№ 1-491/2010 приговор в отношении Рощепкина А.В. по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-491/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 15 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого Рощепкина А.В., владеющего русским языком,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рощепкина А.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рощепкин А.В. совершил кражу, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Так, он 05.10.2010 г. около 22.00 часов, находясь во дворе <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем разбития стекла, проник в автомобиль марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, тем самым причинив последнему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Рощепкин А.В., 05.10.2010 г. около 22.00 часов, находясь во дворе <адрес>», расположенного по <адрес> в <адрес> без цели хищения, действуя умышленно, неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>), принадлежащим ФИО1

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Рощепкин А.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Рощепкина А.В., поддержанное его защитником Комаровой Н.Н., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Миронова Д.П. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Рощепкин А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Рощепкина А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, добровольное возмещение ущерба, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рощепкину А.В.

Судимости Рощепкина А.В. по приговорам Октябрьского районного суда г. Орска от 10.08.2006 г. и 17.12.2007 г. не погашены, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рощепкину А.В.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Рощепкин А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете в <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных Рощепкиным А.В. преступлений, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рощепкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание -

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев,

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Рощепкина А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рощепкину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года