№ 1-386/2010 приговор в отношени Дюсембиной Е.Г. по ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-386/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 03 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимой Дюсембиной Е.Г., владеющей русским языком

защитника Ворсуновой А.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей Любаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дюсембиной Е.Г., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дюсембина Е.Г. совершила присвоение чужого имущества, вверенного ей, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в середине января 2008 г. Дюсембина Е.Г., как работник агентства недвижимости <данные изъяты> заключила устное соглашение с ФИО2 о приобретении для нее квартиры по свидетельству о предоставлении безвозмездной жилищной субсидии на приобретении жилья за счет средств областного бюджета № от 10.12.2007 г. на сумму <данные изъяты> рублей, выданному Министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области. Затем в это же время согласно устной договоренности с обратившимся к ней ФИО3 обязалась помочь ему в продаже квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей его <данные изъяты> - ФИО1

19.01.2008 г. Дюсембина Е.Г. для заключения дальнейшей сделки по купле-продаже вышеуказанной квартиры, принадлежащей ФИО1, предоставила ФИО2 для ознакомления с условиями проживания указанную квартиру, после чего, получив согласие ФИО2 на ее покупку, в тот же день, в помещении офиса агентства недвижимости <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> от имени ФИО4 заключила с ней договор на оказание посреднических услуг, по которому обязалась подготовить документы к купле-продаже вышеуказанной квартиры и оформить квартиру в собственность не позднее 01.03.2008 г., а ФИО2, в свою очередь, обязалась произвести полный расчет в сумме <данные изъяты> рублей. При этом согласно устной договоренности на сумму в <данные изъяты> рублей от выделенной ФИО2 жилищной. субсидии Дюсембина Е.Г. обязалась произвести в квартире косметический ремонт, о чем предоставила расписку о займе ею денежных средств.

После чего, 21.01.2008 г. Дюсембина Е.Г., находясь в агентстве недвижимости «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, от имени ФИО4 заключила с ФИО1 договор на оказание посреднических услуг, по которому обязалась, подготовить документы к купле-продаже и продать принадлежащую ФИО1 по праву собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей. В тот же день Дюсембина Е.Г. от имени ФИО4 заключила с ФИО1 договор задатка за указанную квартиру в сумме <данные изъяты> рублей и, находясь в агентстве недвижимости <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, передала ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве задатка от полной стоимости в <данные изъяты> рублей. Затем под предлогом оформления необходимых документов на продажу квартиры Дюсембина Е.Г. в тот же день, т.е. 21.01.08 г., оформила на имя ФИО4 A.M. нотариальную доверенность на право продажи принадлежащей ей квартиры и получения, за нее денежных средств.

25.01.2008 г. между ФИО4, действующей от имени «продавца» ФИО1, с одной стороны, и «покупателем» ФИО2 с другой стороны в Управлении Федеральной службы государственной регистрации по г.Орску, расположенном по адресу Орск пр.Ленина д. 130, был заключен договор купли-продажи квартиры расположенной по адресу: <адрес>.

15.02.2008 г. в соответствии с данным договором купли-продажи квартиры на лицевой счет ФИО4 №, открытый в филиале Орского ОСБ <данные изъяты>, перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты по жилищному сертификату на имя ФИО2

18.02.2008 г. ФИО4, не осведомленная о преступных намерениях Дюсембиной Е.Г., выполняя просьбу последней, в помещении филиала Орского ОСБ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, сняла перечисленные на ее счет деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего сразу, в помещении филиала банка передала их Дюсембиной Е.Г., при этом <данные изъяты> рубля были списаны Банком в качестве комиссии за перечисление денежных средств.

Дюсембина Е.Г. о заключении сделки по купле-продаже квартиры и получении ею денежных средств ФИО1 не сообщила, в дальнейшем создавая видимость исполнения своих обязательств по устному договору с ФИО2 и ФИО1 21.02.2008 г. и 29.02.2008 г. погасила задолженность по коммунальным платежам на сумму <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> рубля соответственно, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей за проданную квартиру, <данные изъяты> возвратила ФИО2 по расписке в счет оплаты не произведенного по устному договору ремонта и в период февраля 2008 г. в счет последующей, платы за квартиру передала ФИО3 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В последующем Дюсембина Е.Г., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, от исполнения обязательств перед ФИО1 по договору купли-продажи уклонилась, вверенные последней ей денежные средства за проданную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей суммой <данные изъяты> рублей ФИО1 не вернула, указанные денежные средства похитила - присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ущерб в крупном размере.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Дюсембина Е.Г. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Дюсембиной Е.Г., поддержанное ее защитником Ворсуновой А.К., потерпевшую ФИО1 ее представителя Любаева А.В., не возражавших против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Дюсембина Е.Г. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимой Дюсембиной Е.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, состояние здоровья, наличие на момент совершения преступления несовершеннолетнего ребенка - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дюсембиной Е.Г.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что Дюсембина Е.Г. по месту предыдущей работы характеризуется положительно, на учетах <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Дюсембиной Е.Г. преступления, личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимой, отсутствие у нее источника дохода, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дюсембину Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от 09.06.2009 г. окончательное наказание Дюсембиной Е.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дюсембиной Е.Г. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 03.11.2010 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 08.09.2008 г. по 3.11.2010 г.

Вещественные доказательства - договор на оказание посреднических услуг от 21.01.2008 г. между агентством недвижимости «<данные изъяты> в лице ФИО4 и ФИО1, договор задатка на квартиру от 21.01.2008 г. между агентством недвижимости «<данные изъяты> в лице ФИО4 и ФИО1, копию договора на оказание посреднических услуг от 19.01.2008 г. между агентством недвижимости <данные изъяты>» в лице ФИО4 и ФИО2, копию сберегательной книжки <данные изъяты> на имя ФИО4 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: С.В.НЕСТЕРОВ

13.11.2010 г. осужденной подана кассационная жалоба. Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 07.12.2010 г. приговор Октябрьского районного суда г. Орска от 03.11.2010 г. оставлен без изменения.

17.12.2010 г. уголовное дело возвращено в суд.