№1-492/2010 приговор в отношении Макарова А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-492/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Макарова А.В.,

защитника - адвоката Моисеевой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от 27.12.2010 г.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА А.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров, 12.11.2010 г. около 01.00 часов, находясь около <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащим С.М.М.., которым управлял по <адрес>. 12.11.2010 г. около 01.05 часов Макаров А.В. был задержан сотрудниками милиции в <адрес>.

Подсудимый Макаров А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимого Макарова А.В., защитника Моисеевой И.В., государственного обвинителя Корольковой О.В., исследовав заявление потерпевшего С.М.М., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, потерпевший, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Макарова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Макарову А.В., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Макарову А.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову А.В., суд не усматривает.

Изучением личности подсудимого установлено, что <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Макарову А.В. необходимо назначить в виде ограничения свободы.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, состояние здоровья, семейное и материальное положение.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего, оставить во владении С.М.М.; отвертка, ножницы, перчатки, хранящиеся в <адрес> - уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ иназначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Возложить на Макарова А.В. ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Макарову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего, оставить во владении С.М.М.; отвертка, ножницы, перчатки, хранящиеся в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получении копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года