№ 1-497/2010 приговор в отношении Перова А.А. по ч. 2 ст. 306 УК РФ



Дело № 1- 497/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 23 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого Перова А.А.,

защитника - адвоката Субботиной И.С., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Перова А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перов А.А. заведомо ложно донес о совершении преступления, обвинив неизвестных лиц в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

27.07.2010 года в ночное время Перов А.А., находясь в помещении <адрес>, будучи надлежащим образом предупрежденным следователем следственного отдела ФИО8 об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время неизвестные лица, находясь возле <адрес> в <адрес>, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Перов А.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Перова А.А., поддержанное защитником Субботиной И.С., мнение государственного обвинителя Миронова Д.П., не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, суд удостоверился в том, что подсудимый Перов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Перовым А.А. добровольно, после консультации с защитником, он понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Перов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Перова А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимому Перову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Перовым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Перов А.А. на учете <данные изъяты>

Участковым уполномоченным милиции, соседями по месту жительства Перов А.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Перову А.А., суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств дела, отягчающих наказание подсудимому Перову А.А., суд не установил.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного Перова А.А. возможно путем назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Перову А.А. наказание условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный Перов А.А. свои поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Перова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Перову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова