№ 1-472/2010 приговор в отношении Мишура Н.Н. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-472/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 20 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимой Мишура Н.Н.,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мишура Н.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишура Н.Н. заведомо ложно донесла о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

11.02.2010 года около 10.00 час. Мишура Н.Н., находясь в помещении служебного кабинета № <адрес>, будучи надлежащим образом предупрежденной следователем следственного отдела ФИО12 об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 159 УК РФ, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный, злоупотребляя ее доверием, оформил на ее имя кредит в открытом акционерном обществе коммерческий банк <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей - Мишура Н.Н. с учетом просроченных платежей значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Мишура Н.Н. заявила о согласии с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Мишура Н.Н., поддержанное защитником Любаевым А.В., мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В., не возражавшей против применения особого порядка принятия судебного решения, суд удостоверился в том, что подсудимая Мишура Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено Мишура Н.Н. добровольно, после консультации с защитником. Мишура Н.Н. понимает предъявленное ей обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мишура Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Мишура Н.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Мишура Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Мишура Н.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая Мишура Н.Н. на учете <данные изъяты>. Участковым уполномоченным милиции, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Мишура Н.Н., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание подсудимой Мишура Н.Н., суд не установил.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление осужденной Мищура Н.Н. возможно с назначением ей наказания в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мишура Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Мишура Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова