Дело № 1-488/10 в отношении Степанова по обвинению п. `б,в2 ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-488/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010г. г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого: Степанова С.С.,

его защитника: адвоката Шороховой В.В., представившей удостоверение № 1087, ордер № А 264/121,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТЕПАНОВА С.С.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Степанов С.С. в период с 23 час. 00 мин. 06.08.2010 г. до 08 час. 30 мин. 07.08.2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему Д.О.В. расположенному в районе <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись, что никем не замечен, отодвинув лист шифера на крыше указанного сарая, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в помещение сарая Д.О.В., откуда он тайно похитил принадлежащих Д.О.В. трёх гусей, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на сумму <данные изъяты> рублей.

После чего с похищенным имуществом он с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.О.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Степанов С.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Степанова С.С., поддержанное его защитником Шороховой В.В., мнение потерпевшей Д.О.В., выраженное в письменном виде, согласие государственного обвинителя Рудакова Д.А., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым Степановым С.С. заявлено обоснованно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Степанов С.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Степанова С.С. правильно квалифицированы по п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Степанову С.С. наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Степанов С.С. не судим, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Степанову С.С. наказание, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, принесение своих извинений перед потерпевшей, добровольное возмещение потерпевшей причиненного имущественного ущерба путем возмещения стоимости похищенных гусей.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Степановым С.С. преступления, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: туши трех гусей - возвращены потерпевшей Д.О.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТЕПАНОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Степанова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: туши трех гусей - оставить потерпевшей Д.О.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного суда

г. Орска Оренбургской области М.А.Елисеев.