№ 1-10/11 приговор в отношении Лушникова Р.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-10/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 11 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Лушникова Р.С.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лушникова Р.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лушников Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

08.09.2010 года около 16.00 час. Лушников Р.С., находясь у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью <данные изъяты> рублей и находящимися на балансе абонентского номера деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Лушников Р.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Лушников Р.С. заявил о своем согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Лушникова Р.С., поддержанное защитником Шарифовым М.Ф.о., мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В., не возражавшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав письменное заявление потерпевшего ФИО5 и законного представителя ФИО6 на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удостоверился в том, что Лушников Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено Лушниковым Р.С. добровольно, после консультации с защитником, он понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лушников Р.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лушникова Р.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Лушникову Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лушников Р.С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Лушников Р.С. судим, на учете <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лушникову Р.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лушникову Р.С., суд не установил.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Лушникова Р.С. возможно только в условиях его изоляции от общества, а окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление Лушниковым Р.С. совершено до его осуждения Новотроицким городским судом Оренбургской области.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон <данные изъяты> в ходе предварительного расследования передан законному владельцу - ФИО5

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лушникова Р.С. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Лушникову Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лушникову Р.С. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Лушникову Р.С. исчислять с 11.01.2011 года.

В срок отбытого наказания Лушникову Р.С. зачесть время его содержания под стражей по предыдущему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лушниковым Р.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова

<адрес>