1-41/2011 приговор в отношении Кощеева С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-41/11 (1-514/10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Кощеева С.В.,

защитника - адвоката Шенкевич С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кощеева С.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кощеев С.В. 04.10.2010 г., примерно в 12 час. 00 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: лекарственный препарат «<данные изъяты>», бензин, йод, муравьиный спирт, фосфор, серу и оборудование: стеклянный пузырек, тарелку, одноразовые шприцы, путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой более 7,87 гр., т.е. в особо крупном размере, часть которого он употребил, а оставшуюся часть он, действуя незаконно, умышленно, с той же целью, хранил при себе до 16 часов 20 минут 04.10.2010 г., когда был задержан сотрудниками <адрес>, которыми в ходе его личного досмотра, проведенного в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 7,87 гр., согласно справке об исследовании № от 04.10.2010 г. и заключению эксперта № от 29.10.2010 года, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

Подсудимый Кощеев С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимого Кощеева С.В., защитника Шенкевич С.А., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия Кощеева С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Кощееву С.В., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кощееву С.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кощееву С.В., судом не усматривается.

Изучением личности подсудимого Кощеева С.В. установлено, что <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Кощееву С.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.64 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает материальное положение подсудимого, который <данные изъяты>, поэтому не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кощеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кощееву С.В. считать условным с испытательным сроком три года в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кощеева С.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрации в УИИ в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Кощееву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получении копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года