№ 1-34/2011 приговор в отношении Колодка П.С. по по. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 12 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого Колодка П.С.., владеющего русским языком,

его защитника Карякиной Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колодка П.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колодка П.С. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так, он в ночь с 19.11.2010 г. на 20.11.2010 г., находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома секции витрины, незаконно проник в <данные изъяты>», расположенный возле <адрес> в <адрес>, откуда он тайно похитил принадлежащее <данные изъяты>» имущество, а именно: <данные изъяты>.

С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив закрытому <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Колодка П.С. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Колодка П.С., поддержанное его защитником Карякиной Л.П., мнение государственного обвинителя Миронова Д.П. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Колодка П.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Колодка П.С. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колодка П.С.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Колодка П.С. соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного Колодка П.С. преступления, личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колодка П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Колодка П.С. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Орска от 12.05.2010 г.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Орска от 12.05.2010 г. - шесть месяцев лишения свободы и окончательное наказание Колодка П.С. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Колодка П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 20.11.2010 г. по 12.01.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 25.01.2010 года