№ 1-44/2011 приговор в отношении Каращука Д.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 13 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Каращука Д.В., владеющего русским языком,

его защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

сурдопереводчика ФИО4,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каращука Д.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Каращук Д.В. совершил грабежпри следующих обстоятельствах:

Так, он 10.12.2010 г. около 17.20 часов, находясь около здания <адрес> расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у <данные изъяты> ФИО3 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, документы на имя ФИО2, принадлежащую последней, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Каращук Д.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Каращука Д.В., поддержанное его защитником Комаровой Н.Н., потерпевшую ФИО2, не возражавшую против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Каращук Д.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Каращука Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, состояние здоровья, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Каращуку Д.В.

Судимости Каращука Д.В. по приговорам Советского районного суда г. Орска от 11.06.2008 г., 22.09.2008 г. не погашены, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Каращуку Д.В.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Каращук Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного Каращуком Д.В. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каращука Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каращуку Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 10.12.2010 г. по 13.01.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сумка женская, купюры в количестве 2 штук достоинством по <данные изъяты> рублей, документы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, пропуск на предприятие на имя ФИО2, сберегательные книжки в количестве 4 штук, справка о многодетности на имя ФИО2, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 25.01.2010 года