№ 1-45/2010 приговор в отношении Прошкина С.П., Ивашовой Е.Г. по п. `г` ч. 2 ст. 161, п. `а` ч. 2 ст. 115 УК РФ



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 14 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Чебоксарова А.В.,

подсудимых Прошкина С.П., Ивашовой Е.Г., владеющих русским языком,

их защитников Полещиковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от 31.12.2010 г., Самбетовой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от 13.01.2010 г.,

потерпевшей ФИО2,

ее представителя Скорова Ю.В.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прошкина С.П.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Ивашову Е.Г.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Прошкин С.П., Ивашова Е.Г. умышленно причинили легкий вред здоровью ФИО2, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а Прошкин С.П., кроме того, совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так, 23.10.2010 г. около 13 час. 00 мин., Прошкин С.П. действуя умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, совместно в группе с Ивашоаой Е.Г., из хулиганских побуждений, находясь возле <адрес>, беспричинно нанес ранее незнакомой ФИО2 два удара по лицу, после чего Прошкин С.П. совместно с Ивашовой Е.Г. стали хватать ФИО2 руками за волосы на голове, причиняя последней физическую боль, затем Прошкин С.П. с силой усадил ФИО2 в автомобиль - такси «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО10, после чего Прошкин С.П. и Ивашова Е.Г. также сели в указанный автомобиль - такси, на котором проследовали к <адрес>, где они, то есть Прошкин С.П., Ивашова Е.Г., продолжая свой преступный умысел, беспричинно нанесли ФИО2 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по лицу, а также хватали ФИО2 руками за волосы на голове, причиняя последней физическую боль. При этом от наносимых Прошкиным С.П., Ивашовой Е.Г. ударов потерпевшая ФИО2 неоднократно падала на землю.

Преступными действиями Прошкина С.П., Ивашовой Е.Г. потерпевшей ФИО2 причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны нижней губы, которые вреда здоровью не причинили, телесные повреждения в виде перелома костей носа, кровоподтеков век обоих глаз, которые причинили легкий вред здоровью человека, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья.

Прошкин С.П., 23.10.2010 г. около 13 час. 30 мин., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он пытался сорвать с шеи потерпевшей ФИО2 принадлежащую последней золотую цепочку массой <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находился кулон, массой <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, однако сорвать с шеи ФИО2 указанную цепочку с кулоном ему не удалось, тогда он, схватив одной рукой надетую на шее ФИО2 золотую цепочку с кулоном, с силой протащил ФИО2 по земле, от чего цепочка порвалась, и он открыто похитил принадлежащую потерпевшей ФИО2 указанную золотую цепочку массой <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находился кулон, массой <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также он похитил, сняв с пальцев рук ФИО2 принадлежащие последней 5 золотых колец, а именно: золотое кольцо в виде «ящерицы», массой <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с белым фианитом, массой <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо в виде листочков, массой <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с рисунком в виде листочков, массой <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с фианитами, массой <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом он с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Прошкина С.П. потерпевшей ФИО2 причинены физическая боль, телесные повреждения в виде ссадин спины, которые вреда здоровью не причинили, и имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Суд принимает заявленный в порядке п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ причинение ФИО2 телесных повреждений в виде ссадин спины.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Прошкин С.П., Ивашова Е.Г. заявили о согласии с обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимых Прошкина С.П., Ивашовой Е.Г., поддержанное их защитниками Полещиковой Е.В., Самбетовой С.А., потерпевшую ФИО2, ее представителя Скорова Ю.В., не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Чебоксарова А.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Прошкин С.П., Ивашова Е.Г. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно, после консультации с защитником, понимают обвинение и соглашаются с ним в полном объеме, обвинение предъявлено им обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Прошкина С.П. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимой Ивашовой Е.Г. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, добровольную компенсацию морального вреда, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Прошкину С.П.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ивашовой Е.Г.

Совершение преступления в группе лиц - суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Прошкину С.П., Ивашовой Е.Г.

Изучением данных о личности подсудимого Прошкина С.П. установлено, что по предыдущему месту работы <данные изъяты> он характеризуется положительно, на учетах <данные изъяты>.

Изучением данных о личности подсудимой Ивашовой Е.Г. установлено, что по месту жительства она характеризуется положительно, <данные изъяты>

Обсудив исковые требования потерпевшей ФИО2, суд считает их подлежащим удовлетворению с Прошкина С.П. в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме <данные изъяты> рублей.

С учетом тяжести совершенного Прошкиным С.П. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 161 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного Ивашовой Е.Г. преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прошкина С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев,

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное Прошкину С.П. назначить в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный Прошкин С.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Прошкина С.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию.

Возложить на Прошкина С.П. ограничения: не уходить из квартиры по адресу <адрес> период с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться на регистрацию два раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Ивашову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Возложить на Ивашову Е.Г. ограничения: не уходить из квартиры по адресу <адрес> период с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, а также являться на регистрацию два раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Прошкину С.П. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 25.10.2010 г. по 14.01.2011 г.

Меру пресечения Ивашовой Е.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Прошкина С.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2, проживающей по адресу <адрес> - <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - копию квитанции № на кулон «Божья Матерь» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 25.01.2010 года