покушение на кражу



Дело № 1-273/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 12 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимых Кочергина П.В., Свердюка А.В., владеющих русским языком,

защитников - адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199 и ордер № А-171/63 от 12.07.2010 г., адвоката Любаева А.В, представившего удостоверение № 334 и ордер А-82/200 от 12.07.2010 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЧЕРГИНА ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: с..., ране не судимого,

СВЕРДЮКА ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... образованием, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кочергин П.В., Свердюк А.В. покушались на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так, они, то есть Кочергин П.В., Свердюк А.В. Дата обезличена г. в период с ... час. ... мин. до ... час ... мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, находясь в хлебопекарном цехе ...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., пытались тайно похитить находящееся в указанном хлебопекарном цехе имущества, принадлежащее ...», а именно: один мешок с мукой 1 сорта, весом 50 килограммов, стоимостью 9 рублей за один килограмм, на сумму 450 рублей, и один мешок сахара, весом 26 килограммов 400 граммов, стоимостью 27 рублей 40 копеек за один килограмм, на сумму 723 рубля 36 копеек, а всего на общую сумму 1173 рубля 36 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца Кочергин П.В., Свердюк А.В. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены сотрудниками ...».

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Кочергин П.В., Свердюк А.В. заявили о согласии с обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимых Кочергина П.В., Свердюка А.В., поддержанное их защитниками Жулановым А.Н., Любаевым А.В., мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Кочергин П.В., Свердюк А.В. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, понимают обвинение и соглашаются с ним в полном объеме, обвинение предъявлено им обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимых Кочергина П.В., Свердюка А.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 -п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кочергину П.В.

Признание вины, наличие малолетнего ребенка, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Свердюку А.В.

Изучением данных о личности подсудимого Кочергина П.В. установлено, что соседями, по месту учебы и предыдущему месту работы он характеризуется положительно, на учетах в ГУЗ ОНД, ПНД не состоит, на лечении в ГУЗ ОПБ № 3 не находился, ране не судим.

Изучением данных о личности подсудимого Свердюка А.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учетах в ГУЗ ОНД, ПНД не состоит, на лечении в ГУЗ ОПБ № 3 не находился, ране не судим

С учетом обстоятельств совершенного Кочергиным П.В., Свердюком А.В. преступления, личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, суд назначает им наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЧЕРГИНА ..., СВЕРДЮКА ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить наказание каждому в виде обязательных работ, вид и объекты которых, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденных, на срок двести часов.

Меру пресечения Кочергину П.В., Свердюку А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: С.В.НЕСТЕРОВ