Дело № 1-60/11 в отношении Денисова Д.К., Марычева А.В. по обвинению ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. `а` ч.2 ст. 158, п. `а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-60/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Моисеевой Е.В.,

подсудимых: Денисова Д.К., Марычева А.В.,

защитников: Чубенко В.С., представившего удостоверение № 992, ордер № К 34/127, Любаева А.В., представившего удостоверение № 334, ордер № А 82/486,

потерпевшего Г.Ю.Б.,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕНИСОВА Д.К.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

МАРЫЧЕВА А.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а.в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денисов Д.К. 25.10.2010 года около 01 часа 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к принадлежащему В.Н.А. автомобилю №, государственный номер № регион, припаркованному возле <адрес> в <адрес>, он то есть Денисов Д.К., локтем вдавив вовнутрь форточку в двери автомобиля, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда он с передней панели тайно похитил принадлежащую В.Н.А. автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей. С похищенным с мета преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.Н.А. имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимые Денисов Д.К. и Марычев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 50 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, пытались тайно похитить припаркованный возле шестого подъезда указанного дома автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий Г.Ю.Б. стоимостью №, при этом Денисов Д.К. и Марычев А.В. руками откатили данный автомобиль до левого торца данного дома, где Денисов Д.К. выдавив форточку в двери указанного автомобиля совместно с Марычевым А.В. незаконно проникли в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, где Денисов Д.К. совместно с Марычевым А.В., с целью завести двигатель указанного автомобиля соединили провода замка зажигания, однако довести свой преступный умысел Денисов Д.К. совместно с Марычевым А.В. до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как не смогли завести двигатель данного автомобиля.

Они же, то есть Денисов Д.К. и Марычев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, подошли к припаркованному возле указанного дома автомобилю №, государственный регистрационный номер №, принадлежащему Ш.Р.Ш.о., после чего, Денисов Д.К. выдавив рукой форточку в двери указанного автомобиля совместно с Марычевым А.В., незаконно проникли в салон данного автомобиля, где Денисов Д.К. совместно с Марычевым А.В., соединив провода замка зажигания, заведя двигатель автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, тайно похитили указанный автомобиль, стоимостью №. На похищенном автомобиле Денисов Д.К. совместно с Марычевым А.В. скрылись, распоряжаясь им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.Р.Ш.о. значительный имущественный ущерб на сумму №.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимые Денисов Д.К., Марычев А.В. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайства подсудимых Денисова Д.К., Марычева А.В., поддержанное их защитниками адвокатами Чубенко В.С., Любаевым А.В., мнение потерпевших В.Н.А., Г.Ю.Б. Ш.Р.Ш.О. согласившихся с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимыми Денисовым Д.К., Марычевым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Денисов Д.К., Марычев А.В. понимают обвинение, соглашаются с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашаются подсудимые Денисов Д.К., Марычев А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Денисова Д.К. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданина.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие им наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Денисов Д.К. ранее судим, на учете в ОПНД, ОМНД <адрес> не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Денисова Д.К. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности по месту жительства.

Марычев А.В. ранее не судим на учете в ОПНД, ОМНД <адрес> не состоит, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Марычева А.В. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности по месту жительства и работы.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Марычева А.В., почетные грамоты Денисова Д.К.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых окончательное наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Исковые требования потерпевшего Ш.Р.Ш.о. в сумме <данные изъяты> необходимо оставить без рассмотрения, по тем основаниям, что потерпевшим до удаления суда в совещательную комнату не предоставлены документы, свидетельствующие о понесенных им реальных затрат на восстановление принадлежащего ему автомобиля, разъяснив потерпевшему права и порядок обращения с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕНИСОВА Д.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 -п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного,

- по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Денисову Д.К. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Денисову Д.К. условное осуждение, назначенное ему приговором Краснодарского гарнизонного военного суда от 24.06.2010г.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Денисову Д.К. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по предыдущему приговору Краснодарского гарнизонного военного суда от 24.06.2010г. и окончательно назначить Денисову Д.К. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

МАРЫЧЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 -п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

- п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Марычеву А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Марычеву А.В. наказание условным с испытательном сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Марычева А.В. обязанности: не менять свое место жительство без уведомления соответствующей уголовно - исполнительной инспекции и являться в назначенные дни в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней: осужденному Денисову Д. К.- в виде содержания под стражей, Марычеву А.В.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, срок наказания Денисову Д.К. исчислять с 25.10.2010г.

Исковые требования потерпевшего Ш.Ш.Р.о. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему права и порядок обращения с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.А.ЕЛИСЕЕВ