№ 1-448/2010 приговор в отношении Румынского С.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-448/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 22 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Румынского С.А., владеющего русским языком,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № № и ордер

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Румынского С.А.

ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Румынский С.А. совершил разбойное нападение с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Так, он 07.09.2010 г. в период с 00 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в квартире по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, напал на ФИО1 и ФИО2, и применяя в отношении ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, то есть Румынский С.А., нанес ФИО1 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, а также он, то есть Румынский С.А., применяя стеклянную бутылку, используя ее в качестве оружия, нанес ФИО1 один удар данной бутылкой по голове, после чего, он то есть Румынский С.А., применил в отношении ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, то есть Румынский С.А., нанес ФИО2 множественные удары руками по лицу, и похитил у ФИО2 принадлежащий последней сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, затем он, то есть Румынский С.А., незаконно потребовал от ФИО2 немедленной передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, при этом он, то есть Румынский С.А., высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в случае не передачи ему ФИО2 требуемой суммы денег, с учетом сложившейся обстановки потерпевший ФИО1 данную угрозу воспринимал реально и опасался ее осуществления, однако, получив от ФИО2 отказ в виду отсутствия у последней требуемой суммы денег, он, то есть Румынский С.А., применил в отношении ФИО2. насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, то есть Румынский С.А., нанес ФИО2 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, после чего, он, то есть Румынский С.А., высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, при этом в подтверждение своих угроз он, то есть Румынский С.А. применяя нож, используя его в качестве оружия, приставил данный нож острием лезвия к шее ФИО1, который с учетом сложившейся обстановки воспринимал данную угрозу реально и опасался ее осуществления, затем он, то есть Румынский С.А., похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: домашний кинотеатр «<данные изъяты>» в комплекте из 4 колонок, сабвуфера, ДиВиДи-проигрывателя, стоимостью <данные изъяты> рублей, и телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1 и ФИО2, он, то есть Румынский С.А., распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Румынского С.А. потерпевшему ФИО1 причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков: на веках правого и левого глаза, на задней поверхности правой ушной раковины, на внутренней поверхности левого плеча в средней трети, на задней поверхности правого плеча в нижней трети (в количестве 3), на ладонной поверхности правого предплечья в верхней трети (в количестве 2), на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 8-9 ребер по задне-подмышечной линии, на боковой поверхности живота слева в проекции гребня подвздошной кости, на передней поверхности грудной клетки слева в верхнем отделе в проекции 1-2 ребер по средне- ключичной линии, на передней поверхности грудной клетки справа в верхнем отделе, на наружной поверхности правого плечевого сустава (в количестве 3), на задней поверхности левого бедра (в количестве 3), на передней поверхности левого бедра в верхней трети (количестве 2), на задней поверхности правого бедра в верхней трети (в количестве 3), на передней поверхности правой голени в верхней трети (на количестве 2), на передней поверхности правой голени в средней трети; ссадин на передней поверхности грудной клетки в верхней трети в проекции 1 -2 ребер по средне- ключичной линии, на передней поверхности грудной клетки слева в области 8-5 ребер (в количестве 4), на передней брюшной стенке в верхнем отделе по средней линии, в области правого плечевого сустава по наружной поверхности, на задней поверхности правого локтевого сустава (в количестве 2), в левой лопаточной области, на наружной поверхности левого плеча в средней трети, в поясничной области справа в проекции 10-го ребра, в поясничной области по средней линии (в количестве 4), в проекции гребня правой подвздошной кости; кровоизлияния под конъюктиву правого глаза; поверхностной ушибленной раны волосистой части головы в лобной области по средней линии, не причинившие вреда здоровью человека, а также причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО2 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в подбородочной области слева, кровоподтеков на передней поверхности левого плеча в верхней трети на передней брюшной стенке в верхнем отделе по средней линии, не причинившие вреда здоровью человека, а также причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Румынский С.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Румынского С.А., поддержанное его защитником Комаровой Н.Н., потерпевших ФИО1, ФИО2, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Корольковой О.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Румынский С.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Румынского С.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Румынскому С.А.

Судимости Румынского С.А. по приговорам мирового судьи от 29.03.2004 г., Ленинского районного суда г. Орска от 15.10.2004 г., Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 30.10.2006 г., Ленинского районного суда г. Орска от 20.02.2008 г. не погашены, что образует в действиях подсудимого особо опасный рецидив.

Рецидив преступлений - суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Румынскому С.А.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Румынский С.А. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Румынским С.А. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника доходов, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 162 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Румынского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

В соответствии ч. 1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ - шесть месяцев лишения свободы, и окончательное наказание Румынского С.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Румынскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 22.11.2010 года. Зачесть в срок наказание предварительное содержание под стражей с 08.09.2010 г. по 22.11.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В.НЕСТЕРОВ

На приговор суда 01.12.2010 г. осужденным подана кассационная жалоба.

Кассационным определением от 18.01.2011 года приговор Октябрьского районного суда г. Орска от 22.11.2010 г. оставлен без изменения, а жалоба без удовлетворения.