№ 1-39/2011 приговр в отношении Нагдиева Ф.С. по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 21 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого Нагдиева Ф.С., владеющего русским языком

защитника Шарифова М.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 21.01.2011 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нагдиева Ф.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нагдиев Ф.С. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

Так, он 21.10.2010 г., около 15.30 часов, управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, двигаясь по проспекту <адрес>, являясь водителем транспортного средства в нарушение пункта 14.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением № 1090 Совета Министров - Правительства РФ 23.10.1993 г. (далее Правила дорожного движения) не уступил дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.19.1, 5.19.2 и разметкой 1.14.1 и 1.14.2, выделенной для движения пешеходов через дорогу, которые утверждены Правилами дорожного движения. Ответственность за невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам предусмотрена ст. 12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 800 до 1000 рублей.

За данное нарушение Правил дорожного движения Нагдиев Ф.С. был остановлен инспектором <данные изъяты> ФИО1, являющимся должностным лицом, в обязанности которого входит осуществление контроля за соблюдением ПДД; пресечение административных правонарушений на дорогах; осуществление в соответствии с законодательством РФ производства по делам об административных правонарушениях; остановка транспортных средств, водители которых нарушают ПДД; выявление и фиксация нарушений Правил дорожного движения, составление протокола об административном правонарушении (в соответствии с п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г.), и приглашен в служебный автомобиль ОБ ДПС ГИБДД при УВД по МОг. Орск <данные изъяты> с целью фиксации нарушения и составления протокола об административном правонарушении инспектором <данные изъяты> старшим лейтенантом милиции ФИО2, являющимся должностным лицом, в обязанности которого входит: осуществление контроля за соблюдением Правил дорожного движения; пресечение административных правонарушений на дорогах; осуществление, в соответствии с законодательством РФ, производства по делам об административных правонарушениях; остановка транспортных средств, водители которых нарушают ПДД; выявление и фиксация нарушений Правил дорожного движения; составление протокола об административном правонарушении (в соответствии с п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г.).

Он, то есть Нагдиев Ф.С., 21.10.2010 г. около 15.40 часов, находясь в служебном автомобиле ОБ ДПС ГИБДД при УВД по МО г. Орск «<данные изъяты>, расположенный по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью избежания административной ответственности за допущенные им нарушения Правил дорожного движения, в ходе составления в отношении него протокола № от 21.10.2010 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, предложил должностному лицу инспектору <данные изъяты> старшему лейтенанту милиции ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве взятки за незаконное бездействие - не составление в отношении него, то есть Нагдиева Ф.С., протокола об административном правонарушении. С этой целью Нагдиев Ф.С. положил на переднее пассажирское сиденье денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначавшиеся для ФИО2, предложив последнему взять данные денежные средства.

Однако довести свой преступный умысел до конца Нагдиев Ф.С. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как инспектор <данные изъяты> ФИО2 от получения взятки отказался.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Нагдиев Ф.С. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Нагдиева Ф.С., поддержанное его защитником Шарифовым М.Ф., мнение государственного обвинителя Миронова Д.П. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Нагдиев Ф.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Нагдиева Ф.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершении им заведомо незаконного бездействия.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нагдиеву Ф.С.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Нагдиев Ф.С. по месту временного жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учетах <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Нагдиевым Ф.С. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагдиева Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный Нагдиев Ф.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Нагдиева Ф.С. обязанности являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Нагдиеву Ф.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три денежные купюры, одна достоинством <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) и две купюры достоинством по <данные изъяты> хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области - обратить в доход государства, видеокассету с аудио-видео записью разговора инспектора ОБ ДПС ГИБДД при УВД по МО г. Орск ФИО2 с Нагдиевым Ф.С. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СУДЬЯ: С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года