№ 1-43/2011 приговор в отношении Оруджева Ч. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 20 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Оруджева Ч., владеющего русским языком,

его защитника Меликова Р.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 20.01.2011 г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оруджева Ч., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Оруджев Ч. совершил грабежпри следующих обстоятельствах:

Так, он 16.08.2010 г. около 22.00 час., находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у <данные изъяты> ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена флеш-карта объемом 4 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Оруджев Ч. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Оруджева Ч., поддержанное его защитником Меликовым Р.Г., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Оруджев Ч. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Оруджева Ч. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, добровольное возмещение ущерба, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Оруджеву Ч.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Оруджев Ч. характеризуется положительно, на учетах у <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного Оруджевым Ч. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оруджева Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно-осужденный Оруджев Ч. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Оруджева Ч. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Оруджеву Ч. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года