№ 1-30/2011 приговор в отношении Байрамалиева Т.Ч. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 25 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Байрамалиева Т.Ч., владеющего русским языком,

его защитника Меликова Р.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 17.12.2010 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байрамалиева Т.Ч., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Байрамалиев Т.Ч. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так, он в период времени с 23 час. 00 мин. 27.04.2008 г. по 04 час. 00 мин. 28.04.2008 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь по адресу <адрес>, применяя к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он нанес ФИО1 несколько ударов руками по различным частям тела, после чего открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты> I», стоимостью <данные изъяты> рублей в пластиковом чехле стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в сотовом телефоне сим-картой сотового оператора <данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, на балансе которой денег не было. С места преступления с похищенным он скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов, гематом лица, головы, вреда здоровью не причинивших и имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Байрамалиев Т.Ч. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Байрамалиева Т.Ч., поддержанное его защитником Меликовым Р.Г., мнение государственного обвинителя Корольковой О.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Байрамалиев Т.Ч. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Байрамалиева Т.Ч. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Байрамалиеву Т.Ч.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным и соседями по месту жительства Байрамалиев Т.Ч. характеризуется положительно, на учетах <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного Байрамалиевым Т.Ч. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание материальное положение Байрамалиева Т.Ч., отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 161 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байрамалиева Т.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда г. Орска от 22.12.2008 г. окончательное наказание Байрамалиева Т.Ч. назначить в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Байрамалиеву Т.Ч. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 03.12.2010 г. по 25.01.2011 г.

Вещественные доказательства - копию заявления на получение кредита - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 05.02.2011 года.