1-59/2011 года приговор в отношении Ластоверовой Л.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-59/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимой Ластоверовой Л.А.,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ластоверовой Л.А.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ластоверова Л.А., 25.09.2010 г., примерно в 13 час. 00 мин., находясь в районе остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью приобретения в интересах неустановленного лица, отбывающего наказание в <адрес> и по просьбе последнего, путем безвозмездной передачи приобрела у другого неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1048,20 гр., т.е. в особо крупном размере, которое, действуя незаконно, умышленно, с той же целью перевозила на автомобиле «такси» <данные изъяты> №, под управлением М.Е.А., не осведомленного о её преступных намерениях, и хранила при себе до 13 часов 40 минут 25.09.2010 г., когда была задержана сотрудниками <адрес> в районе <адрес>, которыми в ходе досмотра указанного автомобиля, на заднем пассажирском сиденье было обнаружено и изъято принадлежащее ей (Ластоверовой Л.А.) вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1048,20 грамма, согласно справке об исследовании № 275 от 25.09.2010 г. и заключению эксперта № 456 от 07.10.2010 года, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.06.2006 года является особо крупным размером.

Подсудимая Ластоверова Л.А. полностью согласна с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимой Ластоверовой Л.А., защитника Любаева А.В., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, государственный обвинитель, защитник, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Действия Ластоверовой Л.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Ластоверовой Л.А., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ластоверовой Л.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей на иждивении, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ластоверовой Л.А., судом не усматривается.

Изучением личности подсудимой Ластоверовой Л.А. установлено, что <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимой, суд считает, что наказание Ластоверовой Л.А. необходимо назначить только в виде лишения свободы, однако её исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд дополнительно учитывает <данные изъяты>, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ст.64 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает материальное положение подсудимой, которая <данные изъяты>, поэтому не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), полимерные пакеты, отрезок липкой ленты со следом руки - хранящийся в <адрес> - уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим- картой № - хранящийся в <адрес> - вернуть Ластоверовой Л.А., как собственнику имущества; детализацию телефонных соединений абонентского номера № - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ластоверову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ластоверовой Л.А. считать условным с испытательным сроком три года в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ластоверову Л.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрации в УИИ в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Ластоверовой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), полимерные пакеты, отрезок липкой ленты со следом руки - хранящийся в <адрес> - уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим- картой № - хранящийся в <адрес> - вернуть Ластоверовой Л.А., как собственнику имущества; детализацию телефонных соединений абонентского номера № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получении копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года