№ 1-49/2011 приговор в отношении Бервина С.С. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 24 января 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Бервина С.С.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 823, ордер № А-175/29 от 24.01.2011 г.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бервина С.С.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бервин С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

11.11.2010 г. около 22.30 ч. Бервин С.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя к Г.В.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Бервин С.С. нанес Г.В.А. два удара рукой в область левого плеча, при этом незаконно требовал у Г.В.А. немедленной передачи ему имеющихся у Г.В.А. денег и сотового телефона, но, получив отказ, Бервин С.С. в продолжение своего преступного замысла на хищение чужого телефона, открыто похитил принадлежащий Г.В.А. сотовый телефон «Нокиа 3100» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 300 рублей, а также принадлежащие С.В.В. сотовый телефон «Моторола С 118» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 1 000 рублей, зарядное устройство и наушники, входящие в комплект к принадлежащему С.В.В. сотовому телефону «Самсунг С 3010», при этом сам сотовый телефон «Самсунг С 3010» находился в руке С.В.В.. Затем Бервин С.С. в продолжение преступного умысла, применяя в отношении С.В.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Бервин С.С. пытался силой выхватить у С.В.В. из руки принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг С 3010» стоимостью 2 700 рублей, при этом незаконно требовал от С.В.В. немедленной передачи ему данного сотового телефона, однако С.В.В. смог удержать в руке свой сотовый телефон, тогда Бервин С.С. нанес С.В.В. один удар рукой по лицу и один удар в область головы, после чего открыто похитил у С.В.В. принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг С 3010» стоимостью 2 700 рублей. С похищенным имуществом Бервин С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Бервин С.С. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Бервина С.С., поддержанное защитником Комаровой Н.Н., обозрив согласие потерпевших Г.В.А. и С.В.В.., выраженное в письменных ходатайствах, выслушав мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Бервин С.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Бервина С.С. подлежат квалификации - по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Бервину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного имущества суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бервину С.С.

Бервин С.С. ранее не судим, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, на учете в ГУЗ ОНД <адрес> не состоит, на лечении в ГУЗ ОПБ № не находился, занимается общественно - полезным трудом и имеет доход, проживает с семьей, содержит на иждивении жену и детей, являясь единственным кормильцем.

Бервин С.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бервина С.С., не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его семейное положение, суд считает возможным назначить подсудимому Бервину С.С. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Бервина С.С., совокупность смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание - штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Руководствуясь да рождения суд признает обстоятельства, смягчаающие шенного преступления, личность виноо уголовному делу органом дознанст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕРВИНА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно - осужденный Бервин С.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Бервина С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного и являться в назначенные дни для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Бервину С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 3010», сотовый телефон «Моторола С 118», сотовый телефон «Нокиа 3100», три зарядных устройства к указанным сотовым телефонам, наушники от сотового телефона «Самсунг С 3010», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 3010», кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг С 3010», хранящиеся у потерпевших Г.В.А., С.В.В., - передать потерпевшим Г.В.А., С.В.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 г.