дело № 1-52/11 в отношении Дробышева Е.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого: Дробышева Е.А.;

его защитника - адвоката Золотько И.Г., представившего удостоверение № 1049, ордер № А 212/176;

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДРОБЫШЕВА Е.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дробышев Е.А. 24.04.2009 г. в период времени 16 час. 20 мин. до 16 час. 50 мин., находясь в служебном кабинете № Управления внутренних дел по муниципальному образованию <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, являясь свидетелем по уголовному делу №, будучи надлежащим образом предупрежденным следователем по особо важным делам следственной части следственного отдела при Управлении внутренних дел по муниципальному образованию <адрес> майором юстиции Б.Л.О. об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания, с целью воспрепятствования установлению истины, всесторонности, объективности расследования, рассмотрения уголовного дела в суде, будучи допрошенным в ходе судебного рассмотрения указанного уголовного дела в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания, несоответствующие действительности, относительно достоверных обстоятельств совершения М.И.С. преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей К.Е.Н. исключая при этом причастность М.И.С. к совершению данного преступления.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Дробышев Е.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Дробышева Е.А., поддержанное его защитником Золотько И.Г., позицию государственного обвинителя Шидловской К.Р., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что ходатайство Дробышевым Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Дробышев Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дробышева Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ - как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания Дробышеву Е.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Дробышев Е.А. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

Полное признание Дробышевым Е.А. своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Дробышевым Е.А. преступления и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Дробышеву Е.А. за совершенное им преступление наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДРОБЫШЕВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Дробышеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года