Дело № 1-469/10 в отношении Жангунисова А.Т. по обвинению с восершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ



№ 1-469/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 декабря 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого: Жангунисова А.Т.,

его защитника - адвоката Сидякина А.Г., представившего удостоверение № 782, ордер № А 198/408;

потерпевшего Б.А.М.,

его представителя-адвоката Алексеевой А.В., представившей удостоверение № 779, ордер № А 47/101,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖАНГУНИСОВА А.Т.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Жангунисов А.Т., 08.05.2010 года около 00 часов 10 минут, в <адрес>, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, собственником которого является Ж.К.Т., двигался на данном автомобиле по <адрес> со стороны <адрес>, умышленно не выполнил требование п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, вел транспортное средство, проявляя преступную небрежность, не учитывая дорожные условия, со скоростью, согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, равной около 51,7 км/ч, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, вследствие чего на данном участке автодороги в районе <адрес> по <адрес>, не справился с управлением и допустил наезд на переходящего проезжую часть данной автодороги пешехода Б.А.М., в результате чего по неосторожности причинил пешеходу Б.А.М., согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: «оскольчатый перелом большеберцовой кости на границе с нижней трети со смещением, перелом нижней трети малоберцовой кости со смещением, поперечно-зубчатый перелом на границе с верхней трети левого бедра со смещением; ушибы, ссадины, раны головы, ушиб и ссадины грудной клетки, ушибленные раны правой голени, левого бедра, ссадины в области крестца и нижних конечностей, причинившие в своей совокупности тяжкий вред здоровью».

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Жангунисов А.Т. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Жангунисова А.Т., поддержанное его защитником Сидякиным А.Г., заслушав в судебном заседании позицию государственного обвинителя Корольковой О.В., потерпевшего Б.А.М., и его представителя А.А.В., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым Жангунисовым А.Т. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Жангунисов А.Т., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Жангунисова А.Т. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Жангунисову А.Т., наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жангунисов А.Т. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительству соседями и участковым уполномоченным милиции, по месту прохождения военной службы и месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Жангунисову А.Т. наказание, суд относит совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, публичное принесение перед потерпевшим своих извинений, добровольное частичное возмещение потерпевшему морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, причиненного в результате совершенного преступления.

При назначении наказания суд учитывает те обстоятельства, что подсудимый Жангунисов А.Т. осуществляет уход за своими <данные изъяты> а также наличие благодарственного письма и медали и памятного знака за участие подсудимого в параде Победы на Красной площади в 2009г.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, которое было связано не только с причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшему Б.А.М., но и посягало на безопасность дорожного движения, суд считает необходимым назначить Жангунисову А.Т. наказание в виде лишения свободы, в свою очередь, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и потерпевшего о том, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о необходимости назначения Жангунисову А.Т. дополнительного наказания в виде лишения подсудимого права управления транспортным средством на определенный срок, суд учитывает, что подсудимый ранее работал по другой специальности, не связанной с управлением транспортными средства- грузчиком, его мать имеет самостоятельный доход в виде пенсии, в связи с чем, назначение данного дополнительного вида наказания будет способствовать предупреждению совершения Жангунисовым А.Т. новых аналогичных преступлений.

Обсудив гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда, суд в соответствии со ст. ст. 151, 1100, 1101, 1064 ГК РФ считает его законным и обоснованным, подлежащими полному удовлетворению с учетом обстоятельств уголовного дела, физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшим, учитывая требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого

Исковые требования потерпевшего Б.А.М. о возмещении потерпевшему расходов на оплату услуг его представителя в размере <данные изъяты> рублей, подтвержденные в судебном заседании корешком-квитанцией № подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящийся на ответственном хранение у Жангунисова А.Т необходимо передать Ж.К.Т.. являющейся его владельцем.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖАНГУНИСОВА А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Жангунисову А.Т. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательном сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Жангунисова А.Т. обязанности: не менять своего места жительства без уведомления соответствующей уголовно - исполнительной инспекции и являться в назначенные дни в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего проживания для регистрации.

Меру пресечения в отношении Жангунисову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Б.А.М. удовлетворить. Взыскать с ЖАНГУНИСОВА А.Т. в пользу Б.А.М. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя <данные изъяты> рублей

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранение у Жангунисова А.Т. - передать Ж.К.Т., являющейся его владельцем.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А.Елисеев

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года.

Уголовное дело вернулось с Областного Оренбургского суда 08.02.2011 года.