№ 1-46/2011 приговор в отношении Крыжановского Г.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 26 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Крыжановского Г.А., владеющего русским языком,

его защитника Жуланова А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

представителя потерпевшей ФИО1 - адвоката Шмидт Л.В., представившей удостоверение № и ордер <данные изъяты>

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крыжановского Г.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Крыжановский Г.А. совершил грабежпри следующих обстоятельствах:

Так, он 30.11.2010 г. в ночное время, находясь <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, брелок «собачка» стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол для телефона кожаный стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе телефона находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Крыжановского Г.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Крыжановского Г.А., поддержанное его защитником Жулановым А.Н., представителя потерпевшей Шмидт Л.В., не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Крыжановский Г.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Крыжановского Г.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимым Крыжановским Г.А. представлено ходатайство потерпевшей ФИО1 о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, выслушав подсудимого Крыжановского Г.А., его защитника Жуланова А.Н., поддержавших ходатайство, мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В., возражавшей против его удовлетворения, полагает, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Представленное суду заявление ФИО1 при невозможности подтверждения позиции в судебном заседании не дает основания утверждать о добровольности волеизъявления потерпевшей на примирение сторон, и о заглаживании причиненного ей ущерба.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, добровольное возмещение ущерба путем возвращения похищенного и компенсация морального вреда - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крыжановскому Г.А.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Крыжановский Г.А. характеризуется положительно, на учетах <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного Крыжановским Г.А. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крыжановского Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно-осужденный Крыжановский Г.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Крыжановского Г.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Крыжановскому Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года