№1-64/2011 приговор в отношении Тажигулова, Тулекова по п. `а, в ` ч. 2 ст. 158, п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Калеева по п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 25 января 2011 г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Миронова Д.П.,

подсудимых Тулекова Б.А., Тажигулова С.У., Калеева М.М.,

защитников: Ащауловой Т.В., представившей удостоверение № 710, ордер № К43/203 от 25.01.2011 г., Санжиевой И.А., представившей удостоверение № 507, ордер № А142/13 от 25.01.2011 г., Ермаганбетова С.А., представившего удостоверение № 876 УЮ, ордер № 9/000057 от 25.01.2011 г.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тулекова Б.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Тажигулова С.У.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст.158, п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Калеева М.М.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тулеков Б.А. и Тажигулов С.У. 22.11.2010 г. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Тулеков Б.А., Тажигулов С.У., Калеев М.М. 23.11.2010 г. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

22.11.2010 г. в ночное время Тулеков Б.А., Тажигулов С.У., совместно и по предварительному сговору, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к припаркованному во дворе автомобилю <данные изъяты>, Тажигулов С.У. имеющейся при себе отверткой открыл фиксатор на боковой двери данного автомобиля, после чего Тулеков Б.А. и Тажигулов С.У. тайно похитили из салона указанного автомобиля принадлежащее С.В.В. имущество, а именно: запасное колесо стоимостью <данные изъяты>, стартер стоимостью <данные изъяты> С похищенным имуществом они с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.В.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

23.11.2010 г. в ночное время Тулеков Б.А., Тажигулов С.У. и Калеев М.М., совместно и по предварительному сговору, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к припаркованному во дворе автомобилю <данные изъяты>, и тайно похитили с вышеуказанного автомобиля принадлежащее Е.В.В. имущество, а именно: два задних колеса на общую сумму <данные изъяты>. После этого в продолжение своих преступных действий Тулеков Б.А., Тажигулов С.У., Калеев М.М. подошли к находящемуся в этом же дворе автомобилю <данные изъяты>, и тайно похитили с вышеуказанного автомобиля принадлежащее К.Р.Р. имущество, а именно: два задних колеса на общую сумму <данные изъяты>. Тулеков Б.А., Тажигулов С.У., Калеев М.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е.В.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., потерпевшему К.Р.Р. - на общую сумму <данные изъяты>.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения Тулеков Б.А., Тажигулов С.У., Калеев М.М. заявили о согласии с обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимых Тулекова Б.А., Тажигулова С.У., Калеева М.М., поддержанное защитниками Ащауловой Т.В., Санжиевой И.А., Ермаганбетовым С.А., мнение государственного обвинителя Миронова Д.П. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Тулеков Б.А., Тажигулов С.У., Калеев М.М. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, понимают обвинение и соглашаются с ним в полном объеме, обвинение предъявлено им обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимых Тулекова Б.А., Тажигулова С.У. подлежат квалификации: по эпизоду от 22.11.2010 г. - по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Тулекову Б.А., Тажигулову С.У., Калееву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Тулекова Б.А., добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного имущества, наличие у Тажигулова С.У. двоих малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.

Тулеков Б.А., Калеев М.М. ранее не судимы, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуются положительно; на учете в специализированных и правоохранительных органах не состоят.

Тажигулов С.У. ранее не судим, по месту жительства главой администрации характеризуется положительно, участковым инспектором милиции - посредственно, на учете в специализированных и правоохранительных органах не состоит, проживает с семьей, имеет на иждивении жену и детей.

Тулеков Б.А., Тажигулов С.У., Калеев М.М. впервые совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых Тулекова Б.А., Тажигулова С.У., Калеева М.М., обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает им наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа, учитывая, что все они трудоспособны и имеют доход.

Руководствуясь да рождения суд признает обстоятельства, смягчаающие шенного преступления, личность виноо уголовному делу органом дознанст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тулекова Б.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 22.11.2010 г.)- в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;

- по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 23.11.2010 г.)- в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Тулекову Б.А. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Тажигулова С.У. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 22.11.2010 г.) - в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;

- по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 23.11.2010 г.)- в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Тажигулову С.У. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Калеева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тулекову Б.А., Тажигулову С.У., Калееву М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.П. Кумзина

Вступил в законную силу 08.02.1011 г.