№ 1-57/2011 приговор в отношении Ювченко А.В. по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-57/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Ювченко А.С.,

защитника - адвоката Султанова С.У., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ювченко А.С.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ювченко А.С., действуя умышленно, незаконно, 21.07.2010 г., в период с 21 часа 45 минут до 21 часа 55 минут, находясь возле <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками органов внутренних дел в соответствии с Федеральным законом от 12.08.2005 года № 144 - ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» (в редакции от 26.12.2008 г.) за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от А.А.А., а последним от Д.О.П., выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», без цели сбыта, приобрел для А.А.А. наркотическое средство - героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 30.06.2010г.), массой не менее 0,8 гр., что относится к крупному размеру, у К.И.И., действующего в составе организованной преступной группы совместно с Г.С.К. и Т.С.Н., которое, действуя умышленно, незаконно, хранил при себе без цели сбыта.

21.07.2010 года в 22 час. 15 мин., около <адрес> Ювченко А.С., действуя умышленно незаконно, передал приобретенное наркотическое средство - героин в крупном размере, массой не менее 0,8 гр., А.А.А.

В этот же день, 21.07.2010 г. в 22 часа 30 мин., он, т.е. А.А.А., действуя умышленно незаконно, находясь около <адрес> передал приобретенный у Ювченко А.С. героин Д.О.П.

В этот же день, 21.07.2010 года, в период времени с 23 часов 30 мин. по 23 час. 50 мин., Д.О.П., находясь в здании <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, добровольно выдал вещество, полученное от А.А.А., являющееся, согласно справке об исследовании № от 22.07.2010 г., наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,80 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции от 30.06.2010 года) относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от 12.08.2010 г., вещество, изъятое 21.07.2010 г. в ходе личного досмотра Д.О.П., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства - героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - 0,79 гр.

Он же, то есть Ювченко А.С., действуя умышленно незаконно 22.07.2010 г., в 12 час. 45 минут, находясь в районе <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками органов внутренних дел в соответствии с Федеральным законом от 12.08.2005 г. № 144- ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» (в редакции от 26.12.2008 г.) за деньги в сумме <данные изъяты> руб., полученные им от А.А.А., а последним от Д.О.П., выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», без цели сбыта, приобрел для А.А.А. наркотическое средство - героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 30.06.2010г.), массой не менее 2, 75 гр., что относится к особо крупному размеру, у К.И.И., действующего в составе организованной преступной группы совместно с Г.С.К. и Т.С.Н., которое, действуя умышленно, незаконно, хранил при себе без цели сбыта.

22.07.2010 года в 13 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, Ювченко А.С., действуя умышленно незаконно, передал приобретенный героин А.А.А.

В тот же день 22.07.2010 г. в 14 час. 25 мин. А.А.А., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД и доставлен в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 часов 22 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вещество, согласно справке об исследовании № от 22.07.2010 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,75 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции от 30.06.2010 г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от 12.08.2010 г., вещество, изъятое 22.07.2010 г. в ходе личного досмотра А.А.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства - героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - 2,74 гр.

Подсудимый Ювченко А.С. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимого Ювченко А.С., защитника Султанова С.У., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия Ювченко А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Ювченко А.С., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Ювченко А.С. суд относит <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ювченко А.С., судом не усматривается.

Изучением личности подсудимого Ювченко А.С. установлено, что <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Ювченко А.С. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним в дальнейшем новых преступлений, учитывая все сведения о нём.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное и материальное положение, также считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, срезы карманов одежды, смывы с рук, изъятые у А.А.А., хранящиеся в <адрес> - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) - хранящиеся в <адрес> - возвратить в <адрес>.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ювченко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 2-х месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Ювченко А.С. по приговору м/с с/у № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору м/с с/у № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4-х месяцев и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ювченко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому исчислять с момента задержания, т.е. с 28.01.2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ювченко А.С. под стражей с 06 по 07 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, срезы карманов одежды, смывы с рук, изъятые у А.А.А., хранящиеся в <адрес> - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) - хранящиеся в <адрес> - возвратить в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получении копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 12.02.2011 года