№ 1-67/2011 приговор в отношении Гронского Д.В. по ч. 2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 02 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Гронского Д.В., владеющего русским языком,

его защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 823 и ордер А-175/22 от 21.01.2011 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гронского Д.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гронский Д.В. совершил присвоение чужого имущества, вверенного ему, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, он 30.06.2010 г. около 20 час. 00 мин., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, получив от ФИО1 принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с наушниками, стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой «Микро СД 1 Гигабайт», стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой «Мегафон», материальной ценности не представляющей, на балансе которой денег не было, вверенный ему потерпевшим ФИО1 во временное пользование, присвоил, похитив вышеуказанный сотовый телефон, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гронский Д.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Гронского Д.В., поддержанное его защитником Комаровой Н.Н., мнение государственного обвинителя Корольковой О.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Гронский Д.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Гронского Д.В. подлежат квалификации ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, состояние психического здоровья, наличие заболевания, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гронскому Д.В.

Судимости Гронского Д.В. по приговорам Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 12.10.2004 г., 24.10.2007 г. не погашены, и образуют в его действиях рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гронскому Д.В.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Гронский Д.В. участковым уполномоченным по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учетах <данные изъяты>.

Обсудив исковые требования потерпевшего ФИО1, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме <данные изъяты> рублей.

С учетом обстоятельств совершенного Гронским Д.В. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гронского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гронскому Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 02 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 27.12.2010 г. по 02.02.2011 г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Гронского Д.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1, проживающего по адресу <адрес> - <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года