№ 1-55/2011 приговор в отношении Бекбаевой И.М. по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 55/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 4 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимой Бекбаевой И.М.,

защитника - адвоката Богатырева М.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 04.02.2011 года,

при секретаре Корнелюк Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕКБАЕВУ И.М.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бекбаева И.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление Бекбаевой И.М. совершено при следующих обстоятельствах:

в ноябре 2010 года Бекбаева И.М. приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения и у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и получения прибыли, разбавив приобретенную спиртосодержащую жидкость технического назначения, на которую отсутствовали какие-либо документы, подтверждающие ее безопасность для жизни и здоровья потребителей, водопроводной водой, разлила по бутылкам различной емкости, незаконно хранила с целью сбыта по месту своего проживания до момента изъятия ее 22.11.2010 года сотрудниками <адрес>.

Реализуя свой умысел на хранение алкогольной продукции с целью сбыта и получения прибыли от реализации, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, так как документы, подтверждающие ее безопасность для жизни и здоровья потребителей отсутствовали, хранила данную спиртосодержащую продукцию в <адрес>, которую реализовывала населению, вырученными денежными средствами распоряжалась самостоятельно.

Так, она, Бекбаева И.М., 22.11.2010 года в 16 час.40 мин., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, не имея специального разрешения на реализацию алкогольной продукции, не имея документов, подтверждающих качество продукта, и зная, что спиртосодержащая жидкость, реализуемая ею, технического назначения и к употреблению в пищу запрещена, в качестве пищевого продукта сбыла оперуполномоченному <адрес> Д.С.Л. за <данные изъяты> рублей в бутылке, изготовленной из бесцветного, прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, укупоренную завинчивающейся крышкой под винт, целостность контрольного кольца которого нарушена, без этикетки, спиртосодержащую жидкость, заполняющую бутылку на половину.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, исследуемая жидкость, является спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта 75%, содержит примесь -диэтилфталат и не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТу Р 52194 -2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ сбытая Бекбаевой И.М. спиртосодержащая жидкость в соответствии со ст.3 Федерального закона « О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года с изменениями от 22.08.2004 года № 122-ФЗ не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей из-за наличия микропримеси диэтилфталата, и так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами, и может вызвать острое токсическое и наркотическое действие.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Бекбаева И.М. заявила о согласии с обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Бекбаевой И.М., поддержанное защитником Богатыревым М.Е., мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А., не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Бекбаева И.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Бекбаевой И.М. добровольно, после консультации с защитником. Бекбаева И.М. понимает предъявленное ей обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бекбаева И.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Бекбаевой И.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Бекбаевой И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное подсудимой Бекбаевой И.М. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Бекбаева И.М. <данные изъяты>.

К обстоятельствам дела, смягчающим наказание подсудимой Бекбаевой И.М., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание подсудимой Бекбаевой И.М., суд не установил.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Бекбаевой И.М. путем назначения ей наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами в количестве <данные изъяты> достоинством по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> подлежат возвращению свидетелю Д.С.Л., как их владельцу; бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕКБАЕВУ И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 ( двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Бекбаевой И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами в количестве <данные изъяты> достоинством по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> возвратить оперуполномоченному <адрес> Д.С.Л., как их владельцу; бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 годаг