№1-42/2011 приговор в отношении Веселова по п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-42/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 01 февраля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Веселова А.А.,

защитника Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199, ордер № А-171/45 от 24.01.2011 г.,

а также потерпевшей Софроновой С.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Веселова А.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Веселов А.А. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

30.09.2010 г. в период с 10.00 ч. до 14.00 ч. Веселов А.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, воспользовавшись, что никем не замечены, тайно похитили принадлежащее С.С.А. имущество: компьютер в сборе, в комплектацию которого входит системный блок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, компьютерный монитор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принтер лазерный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, комплект из двух акустических колонок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> домашний кинотеатр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Веселов А.А. и его соучастник с места преступления скрылись, причинив потерпевшей С.С.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Веселов А.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Веселова В.А., поддержанное защитником Жулановым А.Н., согласие потерпевшей С.С.А.., мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Веселов А.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Веселова А.А. подлежат квалификации по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей С.С.А. о возмещении ущерба в размере <данные изъяты>, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания подсудимому Веселову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Веселову А.А.

Веселов А.А. <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется отрицательно, так как злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Веселов А.А. ранее судим за корыстные преступления, отбывал наказание в воспитательной колонии, приговором мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г.Орска от 18.11.2010 г. Веселов А.А. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок семь месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, наказание не отбыто.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено Веселовым А.А. 30.09.2010 г. до вынесения судом вышеуказанного приговора, в связи с чем суд назначает ему окончательное наказание с учетом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ и зачета времени содержания под стражей по предыдущему приговору от 18.11.2010 г. из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

С учетом данных о личности Веселова А.А., совершения преступления средней тяжести и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным его исправление путем отбывания наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь да рождения суд признает обстоятельства, смягчаающие шенного преступления, личность виноо уголовному делу органом дознанст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Веселова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г.Орска от 18.11.2010 г., назначить Веселову А.А. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Веселова А.А. с 09.10.2010 г. по 18.11.2010 г. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г.Орска от 18.11.2010 г.

Меру пресечения Веселову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей С.С.А. - удовлетворить.

Взыскать с Веселова А.А. в пользу С.С.А. <данные изъяты> в возмещение ущерба от хищения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на домашний кинотеатр <данные изъяты>, товарный чек на системный блок <данные изъяты>, товарный и кассовый чек на монитор <данные изъяты>, товарный и кассовый чек на колонки <данные изъяты>, гарантийный талон на монитор <данные изъяты>, гарантийный талон на принтер, хранящиеся у потерпевшей С.С.А., - передать потерпевшей С.С.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.П. Кумзина

Вступил в законную силу 11.02.2011 г.