№1-446/2010 приговор в отношении Гатина по п. `а` ч. 1 ст. 213, п. `а` ч. 2 ст. 115 УК РФ



Дело № 1-446/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 24 ноября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Гатина В.Т.,

защитника Начинова П.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № А-102/402 от 22.11.2010 г.,

а также потерпевших Цапина А.Ю., Цапиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гатина В.Т.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гатин В.Т. 29.08.2010г.совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

29.08.2010г. около 00 час. 05 мин. Гатин В.Т., находясь возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время массовых гуляний, посвященных празднованию Дня города, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами морали и нравственности, общепринятыми правилами поведения в обществе, учинил скандал с незнакомыми ему Ц.А.Ю. и Ц.А.Г., в ходе которого из хулиганских побуждений умышленно нанес удар головой в лицо Ц.А.Г., от которого она упала на асфальт и ударилась правой рукой. Продолжая преступные действия, Гатин В.Т. применил стеклянные бутылки, используя их в качестве оружия, и бросил несколько бутылок в Ц.А.Ю. и Ц.А.Г., причинив потерпевшему Ц.А.Ю. телесные повреждения в виде кровоподтеков и резанных ран в области грудной клетки, живота, паха, верхних и нижних конечностей, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; и потерпевшей Ц.А.Г.- телесные повреждения в виде непроникающих колото-резанных ран поясничной области, закрытого перелома костей носа без смещения костных обломков, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Подсудимый Гатин В.Т. виновным себя признал частично -в причинении легкого вреда здоровью Ц.А.Г. и побоев Ц.А.Ю., отрицая хулиганские побуждения в своих действиях и совершение хулиганства.

Вина подсудимого Гатина В.Т. подтверждается его показаниями, а также показаниями потерпевших Ц.А.Ю., Ц.А.Г., свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО11, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

По обстоятельствам совершения хулиганства и причинения легкого вреда здоровью.

Подсудимый Гатин В.Т. в суде показал, что 28.08.2010г. на праздновании Дня города он был с друзьями, проводил свою девушку и возвращясь обратно, столкнулся с ранее незнакомыми ему Ц А.Ю. и Ц.А.Г., которые были с двумя собаками породы овчарка. Испугавшись, что собаки его укусят, он ударил одну из них ногой, Ц.А.Г. стала кричать и оскорблять его, после чего они пошли по проспекту, и Ц.А.Г. продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Когда он догнал их, Ц.А.Г. схватила его за рубашку, а он ударил её головой в лицо. Видя, что Ц.А.Ю. настроен драться, он перелез через забор и оттуда бросил в их сторону пустую бутылку, которая разбилась. Подъехавшие сотрудники милиции задержали его во дворе лицея.

Потерпевший Ц.А.Ю. в суде показал, что 28.08.2010г. он и супруга возвращались с празднования Дня города и вели на поводках двух щенков немецкой овчарки в строгих ошейниках. Из-за угла здания администрации навстречу им выбежал парень, как позже установлено -Гатин и неожиданно ударил ногой одну из собак. На его замечание он отреагировал агрессивно, но друзья Гатина успокоили его и увели. Когда они с супругой шли по тротуару мимо <адрес>, Гатин догнал их и нанес головой удар в лицо Ц.А.Г., от которого она упала. Тогда он попытался задержать Гатина, но тот перепрыгнул через забор и стал бросать в них стеклянными бутылками, которые попадали в них, ранили осколками. Он вызвал сотрудников милиции и до их приезда Гатин продолжал бросать в них и проходящих людей бутылки.

Потерпевшая Ц.А.Г. в суде подтвердила показания Ц.А.Ю., дополнив, что Гатин при встрече с ними был возбужден, пьяный и собаку ударил просто так, пробегая мимо. Её он тоже ударил неожиданно, своим лбом в лицо. Удар был сильный, и она упала и повредила себе руку. Вокруг собралось много людей, и Гатин, не реагируя на замечания, угрожал, бросал в них бутылки. Осколки летели в разные стороны и ранили их.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что 29.08.2010г. в 1-ом часу ночи, проезжая по проспекту, видел как из-за забора лицея кто-то бросает в людей пустые бутылки, был слышен звон разбитого стекла. Проходившие мимо люди кричали, отбегали в сторону. На обратном пути он увидел там скорую помощь, женщине, которая была ранена, в крови, оказывали медицинскую помощь.

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе дознания показал, что 29.08.2010г. увидел возле <адрес> своего знакомого Ц.А.Ю. с супругой и решил остановиться. В это время какой-то парень ударил Ц.А.Ю. головой в лицо. От удара Ц.А.Ю. упала, а Ц.А.Г. побежал за ним. Потом он увидел, как этот парень стоял за оградой и бросал в Ц.А.Ю., Ц.А.Г. бутылки, от которых отлетали осколки, о чем он сообщил ближайшему милицейскому патрулю (л.д.45-46).

Свидетели ФИО9 и ФИО10, показания которых оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе дознания дали аналогичные показания о том, что 28.08.2010г. они были вместе с Гатиным на Дне города, где распивали спиртные напитки, а потом были очевидцами конфликта Гатина и пары с собаками, который продолжался на проспекте возле лицея, где они слышали звон разбитого стекла (л.д. 52-53).

Свидетели ФИО11 и ФИО12- сотрудники милиции, в суде подтвердили, что когда они приехали к <адрес>, там было большое скопление людей. Ц.А.Ю. и Ц.А.Г. были в крови. На асфальте валялось много битого стекла. Когда они вышли из автомобиля, то парень из-за ограды бросил в людей бутылку, которая разбилась и осколки разлетелись по сторонам. Этого парня они догнали и задержали, им оказался Гатин. В это время сотрудники скорой оказывали медицинскую помощь Ц.А.Ю. и Ц.А.Г..

Вина подсудимого Гатина В.Т., кроме показаний потерпевших и свидетелей, подтверждается письменными доказательствами:

- заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Ц.А.Ю. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков на переднее- боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 10-12 ребер по переднее подмышечной линии ( в количестве 2), на боковой поверхности живота слева (в количестве2), в паховой области слева, на передней поверхности левого бедра в средней трети, на задней поверхности правого плеча в средней трети, которые могли быть получены от воздействия твердых предметов; поверхностных резаных ран: на наружной поверхности правого плеча в нижней трети, на тыльной поверхности правой кисти в области лучезапястного сустава, на внутренней поверхности правой голени в верхней трети в виде острого угла, в правой паховой области, на задней поверхности правой голени и в нижней трети правого бедра ( в количестве 8), которые могли быть получены от острого предмета, обладающего режущими свойствами, каковыми могли быть осколки стекла. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д.73-74);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ц.А.Г. имелись телесные повреждения в виде непроникающих колото-резанных ран поясничной области слева ( в количестве 2), которые могли быть получены от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, закрытого перелома костей носа без смещения костных отломков, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека (л.д.80-81).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Гатина В.Т. в инкриминируемых преступлениях.

Доводы подсудимого Гатина В.Т. о том, что конфликт спровоцировали сами потерпевшие, об отсутствии у него хулиганского мотива при причинении Ц.А.Ю. вреда здоровью и применении бутылок в целях защиты от нападения на него Ц.А.Г., суд считает не состоятельными.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 в ходе дознания подтвердили показания Гатина, что на него кинулась собака, которую Гатин испугался, что Ц.А.Ю. громко и долго оскорбляла Гатина нецензурной бранью, на проспекте она схватила его за рубашку, а Ц.А.Г. набрасывался на него драться. Утверждают, что Гатин бросил только одну бутылку.

Проанализировав показания подсудимого Гатина и свидетелей ФИО9 и ФИО10 в совокупности с другими имеющимися по делу доказательствами, суд считает их в этой части недостоверными, поскольку они вызваны желанием подсудимого Гатина смягчить свою ответственность за содеянное, а свидетелей ФИО9 и ФИО10 помочь ему в этом в силу дружеских отношений.

Показания потерпевших Ц.А.Ю. и Ц.А.Г. последовательны и не противоречивы. До совершения данных преступлений они с подсудимым не были знакомы и их показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7 и сотрудников милиции, подтверждаются и объективными данными экспертиз о наличии у них на теле множественных кровоподтеков и резаных ран, а у Ц.А.Г. и перелома костей носа.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Гатина В.Т., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Гатин умышленно спровоцировал конфликт с потерпевшими для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий, направленных против личности человека. Действиями Гатина был грубо нарушен общественный порядок, поскольку преступление совершено в общественном месте во время празднования Дня города, и было очевидно для многих людей, с причинением существенного вреда общественному порядку, правам и интересам граждан. Со стороны Гатина проявлено открытое пренебрежение общественными интересами, правилами поведения в обществе, продиктованное желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Применение Гатиным бутылок, используемых в качестве оружия было совершено для физического и психологического воздействия на потерпевших, с целью причинить вред здоровью человека.

При таких данных действия подсудимого Гатина В.Т. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Иск потерпевших Ц.А.Ю. и Ц.А.Г., предъявленный к подсудимому Гатину В.Т. о возмещении имущественного ущерба, связанного с повреждением одежды в размере <данные изъяты> и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064, 1100-1101 ГК РФ.

При обозрении в судебном заседании предъявленной потерпевшими одежды установлено, что платье и мужские шорты не пригодны к дальнейшему использованию, иск в размере <данные изъяты> в возмещение их стоимости признан ответчиком Гатиным и указанная сумма подлежит взысканию с него в пользу Ц.А.Ю.- <данные изъяты>, в пользу Ц.А.Г.- <данные изъяты>.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает нравственные и физические страдания потерпевших степень тяжести телесных повреждений, материальное положение трудоспособного ответчика, не работающего, но имеющего доходы <данные изъяты> от выполнения работ по договору, отсутствие у него иждивенцев, а сумму <данные изъяты>- считает разумной и справедливой, исходя из конкретных обстоятельств дела, и подлежащей взысканию в Гатина в пользу Ц.А.Ю.-<данные изъяты>, в пользу Ц.А.Г.- <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому Гатину В.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Частичное признание вины суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Гатину В.Т.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гатину В.Т., по делу не установлено.

Подсудимый Гатин В.Т. характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном не замечен, на учетах в специализированных органах не состоял.

С учетом совершения Гатиным В.Т. впервые преступлений средней и небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гатина В.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Гатину В.Т. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, с определением вида обязательных работ и объектов органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гатину В.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших Ц.А.Г. и Ц.А.Ю. удовлетворить.

Взыскать с Гатина В.Т. в пользу Ц.А.Ю. <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба и <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда, в пользу Ц.А.Ю. <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба и <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Кумзина Л.П.

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 г.