Дело № 1-434/10 по обвинению Гуменюк Н.Н. по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-434/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимой Гуменюк Н.Н.,

ее защитника- адвоката Ащауловой Т.В., представившей удостоверение №, ордер № К 43/358,

представителя потерпевшего Л.Л.А.,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГУМЕНЮК Н.Н.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуменюк Н.Н. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Гуменюк Н.Н. в период времени с 23.00 часов 06.06.2010 до 00.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в <адрес>, в ходе ссоры со <данные изъяты> Л.С.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью убийства последнего, нанесла ему один удар ножом в жизненно важный орган - грудь, причинив Л.С.А. телесное повреждение в виде: колото-резаной раны грудной клетки слева в третьем межреберье по линии между средней ключичной и передней подмышечной, проникающей в левую плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и убив его.

Смерть Л.С.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 02.10 часов, в <адрес> от колото-резанной раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с ранением легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость с последующим развитием острой кровопотери.

Подсудимая Гуменюк Н.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признала частично, пояснив, что действительно нанесла удар ножом Л.С.А., обороняясь от его нападения, превысив пределы необходимой обороны, но все произошло мгновенно. Л.С.А. был физически крупнее, когда начинал драться, то зверел, в связи с чем, она его боялась. От действий Л.С.А. у нее были телесные повреждения, и болела голова, т.к. потерпевший ее толкал, наматывал ее волосы себе на руку, чтобы отвести ее на кухню, чтобы там сесть и поговорить, от дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Гуменюк Н.Н. в ходе следствия в качестве подозреваемой от 07.06.2010 г. следует, что в 2005 она начала встречалась с Х.А.С., от которого в 2005 родила ребенка. В январе 2008, стала жить гражданским браком с Л.С.А. В апреле 2010 г. в связи с участившимися скандалами она с дочерью переехала жить по адресу: <адрес>, куда Л.С.А. приходил к ним в гости. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Л.С.А., постоянно попрекал ее тем, что она живет в его квартире, также он избивал ее, но в милицию она не обращалась. В ноябре 2009 Л.С.А. пришел к ней и стал ее оскорблять и сильно избил, она не выдержала, взяла со стола нож и нанесла Л.С.А. один удар ножом в бок туловища, после чего вызвала скорую помощь и оказала ему первую медицинскую помощь. За нанесения телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны в декабре 2009 она была осуждена к 6 месяцам лишения свободы, но отбывала наказание условно. 06.06.2010 года около 00 часов к ней в квартиру, по адресу <адрес>, пришел Л.С.А., который был в состоянии алкогольного опьянения, и стал ее оскорблять, попрекать жильем, она пошла в зал, стала одеваться, хотела уйти из квартиры, чтобы избежать конфликта, но Л.С.А. схватил ее за волосы, затем за руки, и стал вталкивать в кухню, для разговора. От толчка Л.С.А., она залетела в кухню, где схватила лежащий в кухне на столе нож с пластмассовой черной рукояткой и нанесла один удар данным ножом Л.С.А. в область грудной клетки, ближе к сердцу. Удар ножом нанесла сверху вниз, удар был резкий, нож вошел в тело Л.С.А., на <данные изъяты>, после чего, она бросила нож, за раковину. После полученного Л.С.А. удара ножом, последний сделал несколько шагов в сторону зала, потом повернулся, зашел в кухню, там развернулся и вышел в коридор, где попытался сесть на стул, но не удержался и упал на палас в коридоре. В это время, она по сотовому телефону вызвала скорую помощь, саму рану не стала зажимать, так как думала, что кровотечение внутреннее, и боялась, что этим навредит Л.С.А. Когда приехала скорая помощь, то Л.С.А. госпитализировали в больницу, она поехала вместе с ним. Врачам скорой помощи она пояснила, что Л.С.А. зашел с колото-резанной раной с улицы, но она их обманула, так как испугалась ответственности. В квартиру Л.С.А. вошел без телесных повреждений, ножевое ранение нанесла ему она. Л.С.А. в момент нанесения удара ножом был одет, в белую майку, белый спортивный костюм, на ногах были черные носки. В момент нанесения удара, она была одета в синюю футболку, и синюю джинсовую юбку, данные вещи она добровольно выдала при осмотре места происшествия. Она осознает, что от ее удара ножом Л.С.А. скончался. л.д. 173-176

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Гуменюк Н.Н. в ходе следствия в качестве подозреваемой от 11.06.2010г. следует, что 06.06.2010 г. около 00.00 часов к ней в квартиру пришел Л.С.А., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал ее оскорблять, попрекать жильем. Она хотела уйти из квартиры, чтобы избежать конфликта, но Л.С.А. схватил ее за волосы, которые намотал на руку и стал толкать рукой в спину, для разговора в кухне. Она пыталась вырваться, но у нее не получалось, в коридоре возле входа в кухню она стала отталкивать от себя Л.С.А. руками, чтобы последний отпустил ее. При этом Л.С.А. ей удары кулаками или ногами не наносил, но она знала, что после разговора Л.С.А. мог ее избить, так как во время бесед, последний часто ее избивал. Затем, Л.С.А. толкнул ее в спину, от чего она залетела в кухню, и оказалась возле раковины, где на моечном столе лежал нож. В это время Л.С.А., продолжил свое движение в ее сторону. Что произошло дальше, она не помнит, как схватила лежащий в кухне на столе нож, и как его держала в руке, она так же не помнит. Помнит, что затем она увидела кровь в левой стороне груди Л.С.А. и выкинула нож за раковину. После того как она увидела кровь, то осознала, что она нанесла удар ножом Л.С.А. Затем, от полученного ножевого удара, Л.С.А., вышел в коридор, где упал на пол. В это время, она по сотовому телефону стала вызывать скорую помощь, рану не стала зажимать, так как думала, что кровотечение внутреннее, и боялась, что навредит Л.С.А. л.д. 186-189

Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимой Гуменюк Н.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Представитель потерпевшего Л.Л.А. суду показала, что Л.С.А. доводится ей <данные изъяты>. В совместном браке они имеют ребенка Л.В.С. - <данные изъяты>. В 2006 году она с Л.С.А. развелась, так как последний стал употреблять наркотические средства. <данные изъяты> Л.С.А. умерла в 2008 году, других родственников у него больше нет. Ей известно, что примерно с 2008 года, Л.С.А. стал проживать в <данные изъяты> с Гуменюк Н.Н. Отношения между Л.С.А. и Гуменюк Н.Н. складывались сложные, они постоянно конфликтовали, даже были драки. Саму Гуменюк Н.Н. она знает со студенческой поры, охарактеризовала бы ее как девушку, ведущую аморальный образ жизни. О том, что Гуменюк Н.Н. не первый раз наносит Л.С.А. ножевое ранение, она узнала после смерти Л.С.А., так как последний сам ничего ей не рассказывал. За время ее проживания с Л.С.А., последний ее не бил, спиртными напитками не злоупотреблял. Об обстоятельствах смерти Л.С.А. ей ничего не известно.

Свидетель Ш.Н.В. суду показала, что Л.С.А. она знает около <данные изъяты>, между ними дружеские отношения. Л.С.А. может охарактеризовать как общительного, безотказного человека, на него можно было положиться в трудной ситуации, помог ей сделать в квартире ремонт, оставался с <данные изъяты>. В состоянии алкогольного опьянения Л.С.А. вел себя нормально, агрессивно себя не вел, не был конфликтным человеком. С Гуменюк Н.Н., она знакома около 25 лет, так как последняя доводится <данные изъяты> Охарактеризовать Гуменюк Н.Н. она может, как человека, которого легко вывести из равновесия, может оскорбить старших, могла спровоцировать драку, оскорбляла Л.С.А., так как последний употреблял спиртные напитки. У Гуменюк Н.Н. и Л.С.А. были конфликты, причины которых ей не известны. Но Л.С.А. любил Гуменюк Н.Н., он постоянно об этом говорил. Она видела, что Гуменюк Н.Н. ходила с побоями, но избивал ли ее Л.С.А. ей не известно. Сама по себе Гуменюк Н.Н., хороший человек, но из-за личных отношений с Л.С.А. она могла быть агрессивной. Когда она была очевидцем ссоры между Гуменюк Н.Н. и Л.С.А., то последние ругались вдвоем, причем каждый не хотел уступать друг другу. В ночь с 06.06.2010 на 07.06.2010 около 00.00 часов Л.С.А. ушел из ее квартиры, и пошел к себе домой. При этом Л.С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 21.00 часов, ей позвонила <данные изъяты>, от которой ей стало известно, что Л.С.А. находится в больнице с ножевым ранением. 08.06.2010 придя в <данные изъяты> ей стало известно, что Л.С.А. скончался. Впоследствии от кого-то из соседей, ей стало известно, что Л.С.А. убила Гуменюк Н.Н., более ей ничего не известно.

Свидетель Б.Н.С. суду показала, что ее брат Х.А.С. встречался с Гуменюк Н.Н. и у них есть <данные изъяты>, поэтому она знакома с последней. Так же ей известно, что примерно с 2008 года Гуменюк Н.Н. стала сожительствовать с Л.С.А. Самого Л.С.А. она знает на протяжении около <данные изъяты> лет, просто как знакомого. Л.С.А. может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного человека, то есть с другими людьми он вел себя адекватно, никому не грубил, в драку не лез, но с Гуменюк Н.Н. у Л.С.А. постоянно были ссоры. Ей известно, что Л.С.А. избивал Гуменюк Н.Н., но последняя терпела его выходки, так как ей не где было жить. Со слов Гуменюк Н.Н. она знает, что их отношения испортились, когда из армии вернулся Х.А.С., так как потерпевший сильно ревновал Гуменюк Н.Н. к Х.А.С. На почве ревности Л.С.А. стал избивать Гуменюк Н.Н. Она сама неоднократно была свидетелем того, что Л.С.А. избивал Гуменюк Н.Н. После очередного скандала они стали проживать отдельно, но Л.С.А., постоянно приходил в квартиру Гуменюк Н.Н., и избивал последнюю по причине ревности. В ноябре 2009 года, ГУМЕНЮК Н.Н. порезала ножом Л.С.А., так как последний сильно избил ее. 06.06.2010 около 22 часов 30 минут она и Гуменюк Н.Н. гуляли на улице, после чего Гуменюк Н.Н. ушла в квартиру по адресу: <адрес>. 07.06.2010 около 02 часов 30 минут Х.А.С. позвонила Гуменюк Н.Н., которая попросила ее встретить. Когда они встретились, то Гуменюк Н.Н. рассказала Х.А.С., что нанесла удар ножом Л.С.А. Об этом ей известно со слов Х.А.С. Саму Гуменюк Н.Н. она может охарактеризовать как спокойную девушку, но если ее кто-то сильно достает, то она начинает кричать, то есть выходит из себя.

Из показаний свидетеля Х.А.С. суду и его показаний в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что в настоящий момент он проживает с Гуменюк Н.Н., с которой он знаком с 2002 года, а встречаться начали в 2005 году, в этом же году у Гуменюк Н.Н. <данные изъяты> - <данные изъяты> ушел в армию. Пока он находился в армии, то созванивался с Гуменюк Н.Н., но не знал, что Гуменюк Н.Н. начала жить вместе с Л.С.А. Когда он пришел с армии, то к нему пришли Гуменюк Н.Н. и Л.С.А., которые сказали, что теперь они будут жить вместе. Ему известно, что за время совместного проживания Гуменюк Н.Н. и Л.С.А. между ними складывались сложные отношения, так как Л.С.А. постоянно ревновал Гуменюк Н.Н. не только к нему, но и к окружающим. Он, каких либо личных встреч с Гуменюк Н.Н. не искал, только приходил и забирал ребенка на выходные. Так же ему известно, что Л.С.А. неоднократно избивал Гуменюк Н.Н. в порывах ревности и находясь в состоянии алкогольного опьянения. Сама Гуменюк Н.Н., ему о своих проблемах в семье ничего не рассказывала, но он ее часто видел в синяках, когда задавал вопрос, что, случилось, Гуменюк Н.Н. отвечала, что Л.С.А. опять избил ее. О том, что в ноябре 2009 года Гуменюк Н.Н. нанесла Л.С.А. ножевое ранение, он не знал, так как последняя и сам Л.С.А. всем рассказывали, что его порезали на улице. 07.06.2010 года около 02 часов 30 минут ему позвонила Гуменюк Н.Н., и попросила встретить ее. Встретив Гуменюк Н.Н., последняя находилась в истерике, из ее рассказа он понял, что к ней домой пришел Л.С.А. в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять, хватать за волосы, и потом она нанесла ему удар ножом, но как именно нанесла, не помнит, пояснила, что попала в область груди слева. Саму Гуменюк Н.Н. он может охарактеризовать, как добрую отзывчивую девушку, но если кто-то ее сильно достанет, она начинает кричать, но в драку не лезет. Л.С.А. охарактеризовать не может, так как мало с ним общался. Л.д. 69-70

Свидетель К.А.В. суду показала, что она знакома с Гуменюк Н.Н. около <данные изъяты>, может ее охарактеризовать как спокойную уравновешенную девушку, Л.С.А. при ней тоже всегда был спокоен, никогда не ругался с Гуменюк Н.Н., и тем более не бил последнюю. Иногда, она видела, что у Гуменюк Н.Н. имеются синяки, как объясняла сама Гуменюк Н.Н., что это ее избил Л.С.А. в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Гуменюк Н.Н., ей известно, что конфликты между Л.С.А. и Гуменюк Н.Н. происходили из-за того, что Л.С.А. не хотел отпускать ребенка Гуменюк Н.Н. к Х.А.С. Про обстоятельства смерти Л.С.А., ей ничего не известно. л.д. 71-72

Из показаний свидетеля Л.С.А. суду и ее показаний в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она знакома с Гуменюк Н.Н. около <данные изъяты>, между ними дружеские отношения. Может охарактеризовать Гуменюк Н.Н., как волевую, сильную девушку, умеет настоять на своем мнении. Отношения с парнями у нее складывались хорошие в частности с Х.А.С., но когда Гуменюк Н.Н. забеременела, их отношения с Х.А.С. разладились, они поругались и расстались, после чего Х.А.С. ушел на два года в армию в 2006 году. В 2007 году Гуменюк Н.Н. стала встречаться с Л.С.А., их отношения складывались хорошо, Л.С.А. не бил Гуменюк Н.Н., заботился <данные изъяты>, но когда в 2008 году с армии пришел Х.А.С., Л.С.А. изменился, стал сильно ревновать Гуменюк Н.Н. к Х.А.С., стал злоупотреблять спиртными напитками, и часто избивать Гуменюк Н.Н. При ней Л.С.А. ни разу не бил Гуменюк Н.Н., но намахивался для удара. Вместе с тем, она часто видела Гуменюк Н.Н. в синяках, и как поясняла последняя, это ее избил Л.С.А. В ноябре 2009 года, Гуменюк Н.Н. ей рассказала, что когда Л.С.А. стал ее избивать, то она в ответ нанесла ему ножевое ранение, но всем прочим Гуменюк Н.Н., говорила, что Л.С.А. порезали на улице. Об обстоятельствах смерти Л.С.А. ей известно со слов Гуменюк Н.Н., а именно, ночью 07.06.2010 к Гуменюк Н.Н. домой в состоянии сильного алкогольного опьянения пришел Л.С.А., который стал оскорблять ее и применять физическую силу, хватать за волосы, в ответ Гуменюк Н.Н., с целью напугать Л.С.А. взяла со стола нож, но как нанесла удар, последняя сказала, что не помнит. Потом, увидев у Л.С.А. кровь, сильно испугалась, вызвала скорую помощь и поехала в больницу вместе с Л.С.А. В настоящее время, ей известно, что после смерти Л.С.А., Гуменюк Н.Н. снова стала встречаться с Х.А.С. С Л.С.А. она знакома около трех лет, может охарактеризовать его как вспыльчивого молодого человека, который часто тратил денежные средства в игровых автоматах, из-за чего Л.С.А. и Гуменюк Н.Н. сильно ругались, причем Гуменюк Н.Н. могла за себя постоять. л.д. 58-59

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля Ш.И.А. следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> МО <адрес>. На обслуживаемом им административном участке, по адресу <адрес>, проживает ГУМЕНЮК Н.Н.. Как ему известно, что по данному адресу Гуменюк Н.Н. проживала с конца 2009 года. В данной квартире, Гуменюк Н.Н., проживала со своим <данные изъяты> Л.С.А. и малолетним ребенком. За время их проживания по данному адресу, лично к нему, Гуменюк Н.Н., ни с каким заявлением по поводу её избиения Л.С.А. не обращалась, так же к нему, никаких материалов по заявлению последней не поступало. Со стороны соседей жалоб на данную квартиру не поступало и не было. О том, что Гуменюк Н.Н. порезала Л.С.А., и то, что Л.С.А. скончался в больнице, он узнал только 07.06.2010 года, когда пришел на работу, от оперативного дежурного. л.д. 73-74

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля Д.Т.М. следует, что с ней по соседству, в <адрес> проживал Л.С.А. с Гуменюк Н.Н. В данной квартире, последние стали проживать с 2009 года. За время проживания Л.С.А. с Гуменюк Н.Н., они ни с кем из соседей не конфликтовали, Л.С.А. был спокойным человеком, иногда распивал спиртное совместно с Гуменюк Н.Н. Однажды она видела, как Гуменюк Н.Н. и Л.С.А. дрались между собой, на улице, так же она слышала, что последние конфликтовали даже ночью, причина конфликтов ей не известна. В ночь с 06.06.2010 на 07.06.2010, у нее была бессонница, поэтому она не спала. Никаких криков или шумов в данную ночь она не слышала. Примерно около 00.00 часов, в окно она видела, как из подъезда на носилках вынесли кого-то человека и погрузили в скорую помощь. 07.06.2010 ей стало известно, что ночью на скорой увозили Л.С.А. и последний умер. л.д. 75-78

Из показаний свидетеля М.С.И. суду и ее показаний в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что с ней по <данные изъяты> в <адрес>, проживала Гуменюк Н.Н. Характеризуя личность Гуменюк Н.Н., она может сообщить, что за время проживания последней, с соседями не конфликтовала, иногда ругалась со своим сожителем Л.С.А., причина конфликтов ей не известна. Л.С.А. так же может охарактеризовать как не конфликтного, приветливого человека, иногда помогал ей по хозяйству. Спиртными напитками, Л.С.А. и Гуменюк Н.Н. не увлекались. 06.06.2010, около 20.00 часов, она ушла на работу в ночную смену, и вернулась домой около 08.30 часов 07.06.2010, поэтому что произошло ночью ей не известно. л.д. 79-82

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля А.Т.М. следует, что Л.С.А. она знает на протяжении <данные изъяты> лет, последний злоупотреблял спиртными напитками, был конфликтным человеком. В ночь с 06.06.2010 на 07.06.2010, она ничего подозрительного в подъезде не слышала, хотя ранее она неоднократно слышала как Л.С.А. ругался с Гуменюк Н.Н. Причина конфликтов, и кто был инициатором конфликтов, ей не известно. л.д. 83-86

Свидетель К.В.Н. суду показал, что он работает в должности врача на станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на суточном дежурстве, около 00.17 часов, от диспетчера был получен вызов на адрес: <адрес>, мужчине причинено ножевое ранение. Вместе с фельдшером М.И.А. они прибыли на указанный адрес, в квартире находилась девушка, установленная следствием как Гуменюк Н.Н., и Л.С.А., который лежал на полу в коридоре. Со слов Гуменюк Н.Н., им стало известно, что Л.С.А. порезали на улице. Сам Л.С.А., был в бессознательном состоянии, и они госпитализировали его <адрес>. Вместе с ними в больницу поехала и Гуменюк Н.Н., которая в приемном покое стала вести себя вызывающе, ругаться с медперсоналом. С жалобами на головную боль или наличие телесных повреждений Гуменюк Н.Н. к ним не обращалась.

Свидетель М.И.А. суду показала, чтоона работает в должности фельдшера на станции скорой медицинской помощи. 07.06.2010 года, она находилась на суточном дежурстве, вместе с врачом К.В.Н. Около 00.17 часов, от диспетчера был получен вызов на адрес: <адрес>, мужчине причинено ножевое ранение. Прибыв на указанный адрес, в квартире находилась девушка, установленная следствием как Гуменюк Н.Н., и Л.С.А., который лежал на полу в коридоре. Со слов Гуменюк Н.Н., им стало известно, что Л.С.А. порезали на улице. Сам Л.С.А., был в бессознательном состоянии, и они госпитализировали его <адрес> <адрес>. Вместе с ними в больницу поехала и Гуменюк Н.Н., которая в приемном покое стала вести себя вызывающе, ругаться с медперсоналом.

Объективно вина подсудимой подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где в коридоре с паласа на полу изъяты два выреза с пятнами вещества бурого цвета, с линолеума на полу в кухне изъят смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон. Участвующая в осмотре квартиры Гуменюк Н.Н., выдала добровольно кухонный нож, пояснив, что данным ножом она нанесла ножевое ранение Л.С.А. Так же у самой Гуменюк Н.Н. изъята одежда, в которую она была одета в момент нанесения ножевого ранения Л.С.А.(юбка, футболка) л.д. 14-55

Протоколом выемки <адрес>, согласно которого в <адрес>, изъяты биообъекты от трупа Л.С.А., (кровь на бинт, срезы концевых отделов ногтевых пластин с пальцев правой и левой кисти рук, смывы с кистей рук, образцы волос с пять областей головы, раны). л.д. 102-105

Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 08.07.2010, согласного которого у подозреваемой Гуменюк Н.Н., взят образец крови на марлевый тампон. л.д. 99-100

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: вещи Гуменюк Н.Н. - юбка женская, футболка женская; нож, два фрагмента коврового покрытия и смыв вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры Л.С.А. расположенной по адресу: <адрес>; предметы, <данные изъяты>» <адрес>: биообъекты от трупа Л.С.А. - срезы ногтевых пластин с пальцев кисти правой и левой руки, смывы с кистей рук, образец крови, образцы волос; биообъекты подозреваемой Гуменюк Н.Н. - образец крови. А так же приобщением данных предметов в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу. л.д. 111-115

Заключением судебно - медицинского эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Гуменюк Н.Н., <данные изъяты>, имелись телесные повреждения: кровоподтеки на передней и наружных областях правого бедра, которые могли быть получены от воздействия твердыми тупыми предметами, в срок около 1-2 суток до момента осмотра судмедэкспертом, не причинившие вреда здоровью. л.д. 119

Заключением судебно - медицинского эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть Л.С.А., <данные изъяты>, наступила в результате колото-резанной раны грудной клетки проникающей в левую плевральную полость с ранением легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость с последующим развитием острой кровопотери. При экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения: ссадины лобной области слева и на внутренней поверхности левого предплечья, которые получены от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковые в срок незадолго до поступления в стационар, не причинившие вреда здоровью человека. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется; колото-резаной раны грудной клетки слева в третьем межреберье по линии между средней ключичной и передней подмышечной, проникающей в левую плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого, которая получена от одного ударного воздействия острым предметом, обладающим колюще режущими свойствами, чем мог быть нож с длиной погруженной части клинка около 11 см, в срок не задолго до поступления в стационар, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между ними и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь.

Смерть Л.С.А. наступила 07.06.2010 в 02.10 часов, в <данные изъяты> <адрес>. С момента причинения телесных повреждений до наступления смерти прошло около трех часов, о чем свидетельствует записи в медицинской карте стационарного больного.

Колото-резанная рана причинена от одного ударного воздействия в направлении спереди назад, слева направо под углом <данные изъяты> градусов, сверху вниз под углом <данные изъяты>, на что указывает ход раневого канала.

В момент получения повреждений взаимное расположение потерпевшего и нападавшего могло изменяться и быть различным.

После причинения колото-резаной раны возможность совершения активных самостоятельных действий не исключена в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, о чем свидетельствует характер и локализация телесного повреждения.

Имеющиеся телесные повреждения могли быть получены при обстоятельствах, указанных подозреваемой, на что указывает характер, локализация раны и направление раневого канала. л.д. 124-128

Заключением судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на клинке ножа, смыве вещества бурого цвет, двух фрагментах коврового покрытия, изъятых при осмотре места происшествия; юбке подозреваемой Гуменюк Н.Н., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Л.С.А. От подозреваемой Гуменюк Н.Н. возможна лишь примесь крови, при наличии у нее повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. л.д. 132-138

Заключением судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рана на лоскуте кожи с грудной клетки от трупа Л.С.А. является колото-резанной. Это повреждение могло быть причинено клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу. л.д. 143-145

Заключением судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого колото-резанное повреждение у потерпевшего Л.С.А. могло быть причинено при обстоятельствах, указанных Гуменюк Н.Н. в допросе от ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 157-160

Заключением судебно - <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гуменюк Н.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим ее возможности в полной мере осознавать фактический характера и общественную опасность своих действий, либо руководить ими не страдает. Во время совершения инкриминируемого ей деяния была в непомраченном сознании, правильно ориентирована в окружающем, не обнаруживала ни бреда, ни галлюцинаций, ее действия носили целенаправленный и последовательный характер, помнит о своем поведении, поэтому могла в полной мере осознавать фактический и общественную опасность своих действий руководить ими. После совершения инкриминируемого ей деяния какого-либо психического расстройства не развилось и в настоящее время Гуменюк Н.Н. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д. 150-151

Протоколом явки с повинной Гуменюк Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 24.00 часов, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, в ходе конфликта со своим сожителем Л.С.А., ударила ножом в грудь последнего. л.д. 168

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Гуменюк Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемая Гуменюк Н.Н. рассказала подробно про факт нанесения ножевого ранения в грудь Л.С.А., затем по предложению последней, все участники следственного действия проехали на квартиру Л.С.А., расположенную по адресу: <адрес>, где она рассказал и показал, как наносила удар ножом Л.С.А. л.д. 179-181

Оценивая письменные доказательства, а также показания свидетелей суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Признавая виновность подсудимой Гуменюк Н.Н. доказанной, суд считает правильной предложенную государственным обвинителем квалификацию её действий по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимой, направленной на умышленное причинение смерти Л.С.А. свидетельствуют такие установленные судом обстоятельства, как орудие преступления - нож, обладающий высокими поражающими свойствами, который был избран подсудимой для совершения преступления, способ совершения преступления - путём нанесения целенаправленного удара ножом именно в жизненно важную часть тела человека - в область грудной клетки слева.

Мотивом данного преступления послужила ссора, возникшая между подсудимой и потерпевшим, по инициативе последнего, на почве личных неприязненных отношений.

К версии подсудимой Гуменюк Н.Н. о том, что она оборонялась от действий Л.С.А. суд относится критически и расценивает ее как избранный подсудимой способ избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Сопоставив характер и локализацию, степень тяжести обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений с повреждениями, имеющимися у подсудимой (согласно выводам судебно-медицинской экспертизы), проанализировав показания подсудимой Гуменюк Н.Н. в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что «потерпевший ее толкал, наматывал ее волосы себе на руку, чтобы отвести ее на кухню, чтобы там сесть и поговорить», суд приходит к убеждению, что реальной и действительной опасности для жизни подсудимой Гуменюк Н.Н. потерпевший Л.С.А. на момент совершения преступления не представлял. Тем самым, оснований для переквалификации действий подсудимой на ч. 1 ст. 108 УК РФ суд не усматривает.

Изучение личности потерпевшего показало, что он ранее судим, на момент совершения в отношении него преступления <данные изъяты>, но в то же время характеризовался удовлетворительно, как спокойный и уравновешенный человек.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Гуменюк Н.Н. на момент совершения преступления имела судимость, преступление подсудимой совершено в период условного осуждения, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, вызов бригады скорой медицинской помощи на место происшествия, наличие малолетнего ребенка у виновной, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, что явилось поводом для преступления.

На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гуменюк Н.Н. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих ей наказание.

При этом условное осуждение Гуменюк Н.Н. по приговору от 23.12.2009г. мирового судьи судебного участка № Октябрьского районного суда <адрес> подлежит отмене, окончательное наказание Гуменюк Н.Н. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> одежда Гуменюк Н.Н. (футболка, юбка), два ножа, фрагмент коврового покрытия, смыв вещества бурого цвета, биообъекты трупа Л.С.А. и подсудимой Гуменюк Н.Н. - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУМЕНЮК Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Гуменюк Н.Н. условное осуждение по приговору от 23.12.2009г. мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского районного суда г. Орска.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Гуменюк Н.Н. частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского районного суда г. Орска от 23.12.2009г и окончательно назначить Гуменюк Н.Н. наказание по совокупности приговоров, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гуменюк Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25.11.2010г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> одежда Гуменюк Н.Н. (футболка, юбка), два ножа, фрагмент коврового покрытия, смыв вещества бурого цвета, биообъекты трупа Л.С.А. и подсудимой Гуменюк Н.Н. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев.

Приговор вступил в законную силу 13.01.2011 года

03.12.2010 года принесена кассационная жалоба адвоката Ащауловой Т.В.

13.01.2011 года уголовное дело рассмотрено в кассационной инстанции Оренбургского областного суда, приговор Октябрьского районного суда оставлен без изменения.

16.02.2011 года уголовное дело возвращено в Октябрьский районный суд г. Орска.