Дело № 1-54/11 по обвинению Чернова В.В., Птицына Е.С. по ч.3 ст. 30 - п `а` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-54/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 10 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимых Чернова В.В., Птицына Е.С.,

защитников - адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № А-171/63 от ДД.ММ.ГГГГ, Шарифова М.Ф.о., представившего удостоверение № и ордер № А-215/720 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Корнелюк Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернова В.В.,

<данные изъяты>

Птицына Е.С.,

<данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов В.В. и Птицын Е.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

09.10.2010 года в вечернее время, Чернов В.В. и Птицын Е.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору друг с другом, находясь возле отеля <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> «в», применяя металлическую кувалду, принесенную с собой, поочередно стали отламывать металлические штыри с верхней части забора, огораживающего территорию отеля «<данные изъяты> при этом они - Чернов В.В. и Птицын Е.С. отломали и пытались тайно похитить принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» имущество, а именно: указанные металлические штыри в количестве <данные изъяты> штуки массой <данные изъяты> килограмма <данные изъяты> грамм каждый, а всего общей массой <данные изъяты> килограмм <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг., на сумму <данные изъяты> рубля, а также один металлический штырь массой <данные изъяты> килограмм <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубль, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечения сотрудником общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Чернов В.В. и Птицын Е.С. заявили о своем согласии с обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайства подсудимых Чернова В.В. и Птицына Е.С., поддержанные защитниками Жулановым А.Н. и Шарифовым М.Ф.о., мнение государственного обвинителя Миронова Д.П., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав письменное заявление представителя потерпевшего Т.Е.Н. на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удостоверился в том, что Чернов В.В. и Птицын Е.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены Черновым В.В. и Птицыным Е.С. добровольно, после консультации с защитниками, они понимают предъявленное им обвинение и соглашаются с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Чернов В.В. и Птицын Е.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Чернова В.В. и Птицына Е.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Чернову В.В. и Птицыну Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Чернов В.В. и Птицын Е.С. совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С 2007 года Чернов В.В. <данные изъяты>. Согласно показаниям <данные изъяты> З.Ю.П. <данные изъяты> В.В. <данные изъяты> Чернов В.В. является дееспособным и в полном объеме осознает свои действия. <данные изъяты> Чернов В.В. <данные изъяты> в <данные изъяты> По месту жительства соседями, участковым уполномоченным милиции Чернов В.В. характеризуется положительно.

Птицын Е.С. ранее не судим, <данные изъяты>. По месту жительства соседями, участковым уполномоченным милиции, по месту обучения Птицын Е.С. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Чернову В.В. и Птицыну Е.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Чернову В.В. и Птицыну Е.С., суд не установил.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Чернова В.В. и Птицына Е.С. возможно путем назначения им наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - металлические штыри в количестве <данные изъяты> штук в ходе предварительного следствия возвращены представителю потерпевшего Т.Е.Н., парусиновый мешок, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова В.В., Птицына Е.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, на срок 200 часов каждому.

Меру пресечения Чернову В.В., Птицыну Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - парусиновый мешок, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года