№ 1-73/2011 приговор в отношении Самошкина Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 14 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Самошкина Н.А., владеющего русским языком,

его защитника Полещиковой Е.В., представившей удостоверение № 454 и ордер К-28/357 от 01.02.2011 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самошкина Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Самошкин Н.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он в период до 20 час. 25 мин. 21.12.2010 г. в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица заведомо и достоверно зная о незаконности оборота наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 29.07.2010 г.), массой жидкости не менее <данные изъяты> гр., которое впоследствии незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в шприце из белого полимерного материала, емкостью <данные изъяты>., снабженном инъекционной иглой с колпачком.

21.12.2010 г. в 20 час. 25 мин., он, то есть Самошкин Н.А. возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенное по адресу г. Орск, ул. Электромонтажников, 33, при проведении личного досмотра, в присутствии понятых у него, то есть Самошкина Н.А., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин, общей массой жидкости <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 29.07.2010 г.) относится к особо крупному размеру.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Самошкин Н.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Самошкина Н.А., поддержанное его защитником Полещиковой Е.В., мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Самошкин Н.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Самошкина Н.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Самошкину Н.А.

Судимость Самошкина Н.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от 09.08.2004 г. не погашена, и образует в его действиях опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений - суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Самошкину Н.А.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Самошкин Н.А. характеризуется посредственно, соседями - положительно, состоит на учете в <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного Самошкиным Н.А. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание материальное положение Самошкина Н.А., отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самошкина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самошкину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 22.12.2010 г. по 14.02.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - медицинский шприц с жидкостью желтого цвета - дезоморфин, наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., принятое на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск по квитанции № 408 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 года