№1-457/2010 приговор в отношении Барышникова по ч. 2 ст. 213, ч. 1 ст.119, п. `а` ч. 2 ст. 115 УКРФ



Дело № 1-457/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 17 декабря 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Барышникова М.Н.,

защитника Любаева А.В., представившего удостоверение № 334 и ордер № А-82/436 от 01.12.2010 г.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барышникова М.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барышников М.Н. 12.08.2010г.совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

12.08.2010г. в период с 02.00 час. до 02.50 час. Барышников М.Н., находясь <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно выражался в адрес дежурного врача <адрес> ФИО4 нецензурной бранью, после чего применяя обломки кирпичей и камни, используя их в качестве оружия, стал бросать их с целью причинения телесных повреждений ФИО4 в окна его кабинета, а затем в другие окна травмпункта, разбив при этом одно окно. Свои действия Барышников М.Н. сопровождал шумом и громкими выкриками оскорблений и угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью на протяжении длительного времени, чем дезорганизовал работу лечебного учреждения в ночное время. Когда дежурный врач ФИО4, являющийся ответственным за соблюдение общественного порядка и правил поведения в лечебном учреждении во время ночного дежурства, вышел из помещения травмпункта на улицу и пытался пресечь нарушение общественного порядка, Барышников М.Н. оказал ему сопротивление и умышленно с целью причинения лёгкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений бросил в ФИО4 обломок кирпича, используя его в качестве оружия, попал им ФИО4 по правой руке и левой ноге, причинив потерпевшему ФИО4 телесные повреждения в виде: ссадины левого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью, ушиба и осаднения правой кисти, которые причинили легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Барышников М.Н. виновным себя признал частично - в причинении легкого вреда здоровью ФИО4, отрицая хулиганский мотив своих действий, угрозу убийством и совершение хулиганства, связанного с сопротивлением ФИО4

Вина подсудимого Барышникова М.Н. подтверждается его показаниями, а также показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия.

По эпизодам совершения хулиганства и умышленного причинения лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Подсудимый Барышников М.Н. в суде показал, что в ночь на 12.08.2010г. он поранил себе предплечье и поехал с ФИО8 в травмпункт. Во время оказания медицинской помощи в кабинете возник конфликт между ним и врачом ФИО4, который зашил ему рану, оскорбил и вытолкнул из кабинета. Возмущаясь поведением врача, он вышел на улицу и бросил камень в окно его кабинета, потом обошел здание травмпункта и бросил камень в другое окно. Стекла в окне разбились. Он увидел, что на крыльцо травмпункта вышел ФИО4 с палкой в руках и побежал от него. По дороге поднял камень и бросил в ФИО4, чтобы остановить его, а сам убежал на противоположную сторону улицы.

Потерпевший ФИО4 в суде показал, что 12.08.2010г. около 02 часов ночи во время его дежурства за медицинской помощью обратился Барышников, которому он обработал рану и наложил швы. Барышников был пьян, вел себя грубо, требуя направление в психбольницу. В присутствии ФИО8 он выставил Барышникова из кабинета и стал звонить в скорую помощь. В это время через открытое окно в кабинет влетел обломок камня и упал рядом с ним. На улице возле окна стоял Барышников, который в нецензурной форме стал угрожать ему убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Потом он отошел за угол здания и послышался звон разбитого стекла в окне коридора. Тогда он взял в руки швабру и вышел с ней на крыльцо, чтобы пресечь его хулиганские действия. Барышников стал убегать от него и возле будки сторожа бросил в него кирпич, попав ему в руку и ногу, причинив телесные повреждения.

Свидетель ФИО6, показания которой оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показала, что 12.08.2010г. во время оказания медицинской помощи Барышников требовал от врача ФИО4 направление в ОПБ № 3, но ФИО4 ему неоднократно объяснял, что такое направление в травмпункте не выдают. Между ними произошла перебранка и ФИО8 Барышникова забрал <данные изъяты>, схватив его за футболку, вывел из кабинета на улицу, где Барышников стал ругаться с ФИО8. Через 10-15 минут в открытое окно кабинета влетел фрагмент кирпича и упал рядом с ФИО4. Затем камни или кирпичи Барышников стал бросать в другие окна травмпункта, стоял сильный грохот, в коридоре разбилось стекло в обеих рамах, Барышников что-то кричал. ФИО4 выбежал на крыльцо травмпункта, у них с ФИО8 произошла перебранка, и ФИО4 побежал за ним. ФИО4 вернулся в травмпункт со ссадиной на руке (л.д.33).

Свидетель ФИО7 в суде показала, что 12.08.2010г. на приеме у врача ФИО4 Барышников был возмущен его отказом дать направление в психбольницу, стал выражаться нецензурной бранью. Затем зашел ФИО8 Барышникова и увел его из кабинета. Через 10 минут после их ухода через открытое окно Барышников бросил в ФИО4 камень, который едва не попал ему в голову. Барышников на улице продолжал ругаться нецензурными словами, выкрикивал в адрес ФИО4 угрозы расправы. Затем камни и кирпичи полетели в другие окна, все испугались и выключили свет, в коридоре разбилось окно. ФИО4 схватил швабру и выбежал на крыльцо, а когда вернулся, показал на руке ссадину, пояснив, что Барышников бросил в него камень.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что 12.08.2010г. ночью мимо помещения вахтеров пробежал ранее незнакомый Барышников, за ним пробежал врач из травмпункта ФИО4 со шваброй. ФИО4 добежал до забора и остановился, а Барышников убежал через дорогу, а потом вернулся с камнем в руке. Подъехал милицейский автопатруль, он испугался и скрылся на территории детского дома на противоположной стороне улицы.

Свидетель ФИО8 - <данные изъяты> подсудимого, в суде показал, что 12.08.2010г. приехал с <данные изъяты> - Барышниковым в травмпункт, где врач стал оказывать ему медицинскую помощь. Он слышал в кабинете какой-то шум. Затем врач ФИО4 стал выталкивать <данные изъяты> из кабинета. На улице он вызвал такси, чтобы ехать домой, но Барышников от него скрылся.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде ушиба и осаднения правой кисти, причинившие легкий вред здоровью человека, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, ссадин левого коленного сустава, которые не причинили вред здоровью человека (л.д. 42 - 43)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.08.2010года в здании травмпункта разбито окно, на полу обнаружен камень (л.д. 10 - 11).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Барышникова М.Н. в совершении инкриминируемых деяний.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются с объективными данными осмотра места происшествия и судебно - медицинской экспертизы. До совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были, и суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Доводы подсудимого Барышникова М.Н. о его конфликте с потерпевшим, который оскорбил его и грубо с ним обошёлся, поддержанные в суде свидетелем ФИО8, суд считает несостоятельными, поскольку в этой части они опровергнуты показаниями других свидетелей - сотрудников травмпункта, не доверять которым у суда нет оснований. Поэтому суд основывает свои выводы о хулиганских побуждениях Барышникова М.Н. на приведённых выше показаниях потерпевшего и свидетелей, которые являлись очевидцами его противоправных действий, а показания подсудимого Барышникова М.Н. и свидетеля ФИО8 в части мотива действий виновного отвергает, поскольку они вызваны желанием смягчить ответственность подсудимого Барышникова М.Н. за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Барышникова М.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Барышников умышленно спровоцировал конфликт с потерпевшим для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий, направленных против личности человека. Действиями Барышникова был грубо нарушен общественный порядок, поскольку преступление совершено в общественном месте - в лечебном учреждении во время ночного дежурства и было очевидно для многих людей, с причинением существенного вреда общественному порядку, правам и интересам граждан. Со стороны Барышникова проявлено открытое пренебрежение общественными интересами, правилами поведения в обществе, продиктованное желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

При этом подсудимый Барышников М.Н. фактически использовал обломки кирпичей и камни, как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего. Барышниковым оказано сопротивление потерпевшему ФИО4 непосредственно во время совершения хулиганских действий и было с его стороны активным противодействием лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

Суд не согласен с позицией органов предварительного расследования, поддержанной государственным обвинителем о квалификации действий виновного по ст.119 ч.1 УК РФ не требуется.

При таких данных действия подсудимого Барышникова М.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Барышникову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Частичное признание вины и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Барышникову М.Н.

Барышников М.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что Барышников М.Н., являясь условно-осужденным по приговору Октябрьского районного суда г.Орска от 16.07.2010 г., в течение испытательного срока совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по совокупности приговоров, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барышникова М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы на шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Барышникову М.Н. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год одиннадцать месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 16.07.2010г.- один месяц лишения свободы, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Барышникову М.Н. в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Барышникову М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Барышникова М.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Барышникову М.Н. с 17.12.2010года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент асфальтового покрытия, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району по МО г.Орск -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Барышниковым М.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кумзина Л.П.

27.12.2010 г. на приговор суда подано кассационное представление. Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 08.02.2011 г. принят отказ гособвинителя от каспредставления.

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.