№1-21/2011 приговор в отношении Юшина по п. `д` ч. 2 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 03 февраля 2011 г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Юшина Я.В.,

защитника Шмидт Л.В., представившей удостоверение № 711, ордер К 43/890 от 16.12.2010 г.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Юшина Я.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юшин Я.В. 25.07.2010 г. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111, 112 УК РФ, с применением пытки и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

25.07.2010 г. около 15 час. 00 мин. Юшин Я.В., находясь на берегу реки Елшанка в районе <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью истязания и причинения физических и психических страданий путем нанесения побоев и иными насильственными действиями, с применением пытки, обусловленной желанием наказать ФИО1 за обращение в милицию с заявлением в отношении ФИО7 по факту причинения ей телесных повреждений, причинил ФИО1 физические и нравственные страдания путем систематического нанесения последней побоев и иными насильственными действиями, выразившимися в том, что Юшин Я.В. нанес ФИО1 деревянной палкой множественные удары в область головы, груди и спины, по рукам и ногам, от которых ФИО1 потеряла сознание. Затем Юшин Я.В. путем нанесения ударов руками по щекам ФИО1 привел её в сознание и стал тушить зажженные сигареты о тело ФИО1 в области правого коленного сустава и правой пятки, правого предплечья и правого локтевого сустава, поджигать горящими спичками кожу за ее ушами. После чего Юшин Я.В., применяя металлические щипцы, выдернул ими у ФИО1 зуб с верхней челюсти с правой стороны. Когда ФИО1 удалось вырваться и она спряталась в кусты на берегу реки Елшанка, Юшин Я.В., разыскивая ее, стал бить деревянной палкой по кустам, при этом несколько ударов указанной палкой были нанесены им в область спины ФИО1

25.07.2010 г. Юшин Я.В. в ходе истязания ФИО1 с применением пытки на берегу реки Елшанка в г.Орске высказал в ее адрес угрозуубийством с последующим расчленением тела. С учетом сложившейся обстановки и агрессивного поведения Юшина Я.В., подтверждающего свои угрозы насилием в отношении нее, ФИО1 восприняла данную угрозу реально и опасалась ее осуществления.

Преступными действиями Юшина Я.В. потерпевшей ФИО1 причинены психические страдания, физическая боль и телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков поясничной области и нижних конечностей, не причинивших вреда здоровью; закрытой непроникающей черепно - мозговой травмы, сопровождающейся кровоподтеками на лице, кровоизлиянием левого глаза, ушиба мягких тканей правой скуловой области, травматической экстракции 3-го зуба на верхней челюсти справа, сотрясением головного мозга; закрытой травмы грудной клетки, сопровождающейся ушибом грудной клетки, множественными кровоподтеками в области груди, локальных ограниченных термических ожогов 3 степени на передней поверхности правого коленного сустава, на задней поверхности правой пятки, на внутренней поверхности правого предплечья, на задней поверхности правого локтевого сустава, термических ожогов 2-ой степени ушных раковин, причинивших легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Юшин Я.В. виновным себя не признал и в суде показал, что потерпевшая ФИО1 ему не знакома. 25.07.2010 г. он не был с ФИО1 в районе реки Елшанка, так как ДД.ММ.ГГГГ был избит, плохо себя чувствовал и в течение трех дней по состоянию здоровья не выходил из дома.

Вина подсудимого Юшина Я.В. в совершении истязания и угрозе убийством подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО8, ФИО9, ФИО16, ФИО7, протоколами осмотра места происшествия, осмотра местности судом с участием сторон, освидетельствованием подсудимого, заключением судебно - медицинской экспертизы.

По эпизодам истязания и угрозе убийством от 25.07.2010 г.:

Потерпевшая ФИО1 в суде показала, что 25.07.2010 г. примерно в 15.00 ч. она шла по <адрес>, потом перешла на <адрес> в районе частных домов, где к ней подбежали двое незнакомых мужчин и, схватив под руки, повели в сады-огороды, расположенные на берегу реки Елшанка. На одном из садовых участков они завели ее во временную постройку - «балаганчик», затем потащили в кусты на берегу реки Елшанка за мостом. Там один из мужчин - Юшин, которого второй называл именем <данные изъяты> сказал, что её «заказал» им ФИО7, и они будут издеваться над ней, медленно убивать за то, что она подала на него заявление в милицию. Юшин достал из кустов ящик, сообщив, что у него имеются для этого все приспособления, достал оттуда деревянную палку, похожую на скалку. В ящике она увидела щипцы, скальпели, топор и восприняла угрозу убийством реально. Юшин стал избивать ее палкой по голове и телу, от сильной боли она потеряла сознание. Очнулась она от ударов, нанесенных ей Юшиным руками по лицу. Затем Юшин стал тушить зажженные спички и горящие окурки сигарет об её тело, поджигал спичками ей уши, металлическими щипцами выдернул ей зуб с верхней челюсти. Второму мужчине Юшин приказал разжечь костер и стал нагревать на огне топор, предупредив, что будет расчленять ее тело. Поняв, что ее убьют, она воспользовалась тем, что Юшин отвлекся, и уползла в кусты, где спряталась. Юшин, разыскивая ее, бил палкой по кустам, но не нашел, только несколько раз попал палкой по спине. Она смогла вылезти из низины к садам - огородам, выбежала на <адрес>, где проходившие мужчина и женщина помогли ей добраться до дома, и она рассказала ФИО10 о случившемся. На следующий день в больнице к ней пришел сотрудник милиции, которому она сообщила подробности преступления, описала внешность Юшина и опознала его по фотографии. Через несколько дней после выписки из больницы в аптеке на остановке <адрес> она увидела Юшина и второго мужчину, который был с ним. Юшин отозвал ее и попросил забрать заявление из милиции, пообещав дать деньги на лечение. В аптеке она была вместе с ФИО10 и ФИО11, которые тоже видели Юшина и от нее узнали, что это он издевался над ней на берегу реки Елшанка.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что 25.07.2010 г. днем ее <данные изъяты> ФИО1 ходила в гости к подруге. Привели ее домой вечером незнакомые мужчина и женщина. ФИО1 была сильно избита, в стрессовом состоянии, сообщила, что двое мужчин насильно завели ее в сады - огороды, держали в какой - то палатке, а потом перетащили в кусты к речке, где один из них бил ее палкой, тушил о ее тело сигареты и спички, поджигал уши, вырвал щипцами зуб. ФИО1 называла его имя - <данные изъяты> говорила, что он угрожал ей убийством. На «скорой помощи» ФИО1 увезли в больницу, а через несколько дней после выписки, когда они вместе были в аптеке, к ФИО1 подошел мужчина, который отвел ее в сторону и разговаривал, после чего ФИО1 сказала ей и ФИО11, присутствовавшему при их встрече, что это тот самый <данные изъяты>, который издевался над ней, что он просит забрать из милиции заявление.

Свидетель ФИО11 в суде подтвердил показания свидетеля ФИО10, дополнив, что во время разговора с ФИО1 мужчину по имени <данные изъяты>, про которого она им рассказала, ожидал второй мужчина, и они вместе ушли.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что во время опроса в больнице потерпевшая ФИО1 сообщила ему обстоятельства ее истязания, сообщив имя преступника - <данные изъяты>, который работает сторожем в садах - огородах, при этом она подробно описала его внешность. Когда он предоставил ей фотографию Юшина, которая с его прежним осуждением находилась в картотеке ОВД, ФИО1 сразу же узнала его. Позже она сообщила, что еще раз встретила его в аптеке.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что Юшин проработал сторожем в садах - огородах по <адрес> около 1 месяца, был уволен в июле 2010 г., так как пьянствовал. Во время охраны садов в пользовании у Юшина была палатка - балаганчик, расположенная на садовом участке №, на которую во время осмотра указала потерпевшая ФИО1.

Свидетель ФИО14 в суде подтвердила, что она летом 2010 г. арендовала садовый участок № и предложила своему знакомому Юшину работать сторожем в садах - огородах, а также пользоваться ее участком и балаганчиком, который там находился. Именно к этому участку привела их ФИО1 во время осмотра местности.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что в июне 2010 г. у него произошёл конфликт с ФИО1, в ходе которого она упала и ударилась головой, а потом написала на него заявление в милицию.

Вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей, согласно которым на участке местности, расположенном под мостом реки Елшанка, находится крутой спуск, на берегу растут густые кустарники и деревья (л.д. 4-7);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО1 имеются телесные повреждения в виде: полосовидных кровоподтеков в правой поясничной области по заднебоковой поверхности (в количестве 1), на заднебоковой поверхности правого бедра (в количестве 1), на наружной поверхности левого тазобедренного сустава (в количестве 1), на внутренней поверхности левой голени в верхней трети (в количестве 1); овальные кровоподтеки на передненаружной поверхности правого бедра в средней трети (в количестве 2), не причинившие вреда здоровью человека; закрытой непроникающей черепно - мозговой травмы, сопровождающейся кровоподтеками на лице, кровоизлиянием по конъюктиву в наружном отделе левого глаза, ушибом мягких тканей правой скуловой области, травматической экстракцией 3-го зуба на верхней челюсти справа, сотрясением головного мозга, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья; закрытой травмы грудной клетки, сопровождающейся ушибом грудной клетки, полосовидными кровоподтеками на задней поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе околопозвоночной линии с переходом через грудной отдел позвоночника на заднюю поверхность грудной клетки справа (в количестве 3), на задней поверхности левого плечевого сустава с переходом в левую лопаточную область (в количестве 1); ушибом мягких тканей в области переднее - боковой поверхности грудной клетки справа в нижнем отделе, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья; локальные ограниченные термические ожоги 3 степени на передней поверхности правого коленного сустава, на задней поверхности правой пятки, на внутренней поверхности правого предплечья, на задней поверхности правого локтевого сустава; термические ожоги 2-ой степени на передней и задней поверхностях левой ушной раковины, на задней поверхности правой ушной раковины, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья(л.д.54-56);

- сообщением из ОВД по Ленинскому району МО г. Орск, согласно которому ФИО1, проживающая по адресу: <адрес>, обращалась с заявлением по факту нанесения телесных повреждений и угрозой убийством ФИО7 (№ от ДД.ММ.ГГГГ) (лд.75).

Таким образом, на основании вышеизложенных согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Юшина Я.В. в инкриминируемых ему деяниях.

Оценивая исследованные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО1 и свидетелей, суд находит их последовательными и непротиворечивыми. Потерпевшая ФИО1 в ходе предварительного следствия давала стабильные, изобличающие подсудимого показания - в ходе ее допросов, очной ставки, описывая его внешность, одежду, приметы, по которым она его запомнила, сразу назвала его имя - <данные изъяты>, сообщила известные о нем сведения о работе сторожем в садах - огородах в районе места происшествия и о повторной встрече с ним в аптеке.

Давая показания относительно совершенного подсудимым Юшиным Я.В. преступлений в суде, потерпевшая ФИО1 дополнила свои показания, рассказав об обстоятельствах, предшествовавших истязанию и нашедших подтверждение при последующей проверке при осмотре местности - садовых участков садоводческого товарищества ТЭЦ-1, проведенной судом с участием сторон, а также свидетелей ФИО8, ФИО9 и участкового уполномоченного милиции ФИО13 о том, что Юшин и второй мужчина сначала привели ее в балаганчик на одном из садовых участков, который, со слов Юшина, принадлежал ему, о том, что их видели там пожилые садоводы, которые поругались на Юшина, что он плохо охраняет сады и приводит туда посторонних лиц, о том, что ей запомнилось, что на груди у Юшина были темные волосы.

Эти обстоятельства были подтверждены свидетелем ФИО9, разрешившей Юшину Я.В. пользоваться садовым участком и расположенным на нем балаганчиком; свидетелем ФИО8 о том, что среди садоводов позднее шли разговоры, что Юшина видели в садах с женщиной, которая там была избита; при освидетельствовании Юшина обнаружено оволосение его груди.

При осмотре садовых участков потерпевшая ФИО1 достаточно уверенно и подробно указала путь их следования к садовому участку №, где действительно обнаружен балаган, которым пользовался Юшин, а далее она привела участников осмотра к месту, где в отношении нее были совершены преступления. При этом никаких замечаний и возражений со стороны подсудимого Юшина Я.В. не поступило.

Показания потерпевшей ФИО1 суд признает достоверными, так как они последовательны и согласуются с показаниями свидетелей, ФИО1 до совершения преступления не была знакома с Юшиным Я.В. и у нее не было оснований для его оговора.

Показания свидетеля ФИО7 в части того, что он не знает Юшина и никому из своих знакомых не сообщал о конфликте с ФИО1, суд расценивает как нежелание свидетельствовать против самого себя, чтобы не быть причастным к содеянному в отношении ФИО1 преступлению.

Не основаны на материалах дела доводы подсудимого Юшина Я.В., касающиеся его алиби.

В подтверждение своей непричастности к преступлениям в отношении ФИО1, совершенным 25.07.2010 г., Юшин Я.В. представил сигнальный лист № и карту вызова ему «скорой помощи» ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 47 мин. в связи с избиением.

По показаниям Юшина Я.В., он был доставлен в травмпункт, однако не дождался приема у врача и ушел в связи с плохим самочувствием домой и три дня болел в своей комнате и не выходил на улицу.

Свидетель ФИО15 - соседка по общежитию, подтвердила, что у Юшина была пробита голова, он истекал кровью, несколько дней не вставал и за ним ухаживала его малолетняя дочь.

Во время освидетельствования Юшина Я.В. ДД.ММ.ГГГГ врачом - экспертом (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ) выявлено, что у него имеются телесные повреждения: рубцы в правой и левой теменных областях, которые могли быть получены от действия тупых предметов, в срок, указанный Юшиным Я.В. (то есть ДД.ММ.ГГГГ), не повлекли за собой расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Показания свидетеля ФИО15 противоречат другим доказательствам и суд признает их недостоверными, в целях благоприятного для Юшина Я.В. исхода дела.

Из представленных станцией «скорой помощи» медицинских документов видно, что вызов был к подъезду, где проживает Юшин Я.В., однако он от осмотра и медицинской помощи отказался и ушел домой.

Свидетель ФИО16 - фельдшер «скорой помощи», обслуживавшая вызов, подтвердила в суде, что Юшин в травмпункт ими не доставлялся и телесные повреждения или травма не были столь значительны и опасны для здоровья пациента, отказавшегося от помощи.

Показания свидетеля ФИО16 опровергают выдвинутую версию подсудимого Юшина Я.В. о состоянии его здоровья, не позволившем ему нахождение на следующий день вне дома.

Поэтому вывод о виновности Юшина Я.В. суд основывает на показаниях потерпевшей ФИО1 и свидетелей, представленных стороной обвинения, а показания подсудимого Юшина Я.В. о непричастности к преступлениям в отношении ФИО1 отвергает, поскольку они вызваны его желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Юшина Я.В., суд исходит из установленных выше обстоятельств дела, согласно которым истязание потерпевшей ФИО1, хотя и представляет единичный случай таких действий, но сопровождалось длительным причинением боли, с причинением множественных, в том числе значительных повреждений тупыми и острыми предметами, воздействием термических факторов, угрозами расчленения тела.

В данном случае имела место пытка, поскольку со стороны Юшина Я.В. в целях наказания потерпевшей и для причинения ей физических и психических страданий использовались изощренные способы воздействия на человеческий организм и в результате этого причинена сильная боль и страдания.

Учитывая, что потерпевшая ФИО1 восприняла угрозу реально, с учетом обстановки, в которой она была высказана, у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При таких данных действия подсудимого Юшина Я.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому Юшину Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни её семьи.

Юшин Я.В. совершил два преступления, одно из них - тяжкое, представляющее общественную повышенную опасность.

Ранее Юшин Я.В. был судим, отбыл наказание, но судимость у него не погашена в установленном законом порядке. В действиях Юшина Я.В. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Состояние здоровья Юшина Я.В., наличие у него <данные изъяты> - ФИО24, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями Юшин Я.В. характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, имеет непостоянный доход, на который содержит ФИО24, так как <данные изъяты> с ними не проживает. В то же время у суда не имеется оснований для применения к Юшину Я.В. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данные преступления, либо условного осуждения.

С учетом тяжести преступлений, обстоятельств дела, отягчающего обстоятельства суд назначает Юшину Я.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о компенсации вреда за причиненные моральные и физические страдания на основании ст.ст. 1100, 1101 ГК РФ суд считает подлежащим удовлетворению частично в размере <данные изъяты>. При этом суд учитывает материальное положение Юшина Я.В., наличие у него на иждивении ФИО24.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юшина Я.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ - в виде лишения свободы на срок три года,

- по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Юшину Я.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юшину Я.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя начало срока наказания с 03.02.2011 г.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Юшина Я.В. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юшиным Я.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.