№1-82/2011 приговор в отношении Галиева Р.М. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 15 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Галиева Р.М., владеющего русским языком,

его защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 823 и ордер № А-175/53 от 15.02.2011 г.,

потерпевшего ФИО3.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиева Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Галиев Р.М. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так, он 24.11.2010 г. в ночное время, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, то есть Галиев P.M. нанес ФИО3 один удар локтем по лицу, отчего последний упал на землю, причинив ФИО3 физическую боль, и, когда ФИО3, поднявшись с земли, стал убегать от него, то есть Галиева P.M., при этом, удерживая в руках поводок, на котором находилась принадлежащая последнему собака породы французский бульдог, он, то есть Галиев P.M., догнал ФИО3, и, применяя в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, то есть Галиев P.M., открыто похитил у ФИО3 принадлежащее последнему имущество, а именно с силой выхватив из рук у ФИО3 поводок, стоимостью <данные изъяты> рублей, на котором находилась собака породы французский бульдог, стоимостью <данные изъяты> рублей, при этом причинив ФИО3 физическую боль. С похищенным он, то есть Галиев P.M., с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Галиева P.M. потерпевшему ФИО3 причинена физическая боль, а также причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Галиев Р.М. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Галиева Р.М., поддержанное его защитником Комаровой Н.Н., потерпевшего ФИО3, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Корольковой О.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Галиев Р.М. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Галиева Р.М. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галиеву Р.М.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства и по месту работы Галиев Р.М. характеризуется положительно, на учетах у <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного Галиевым Р.М. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, его положительные характеристики суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание материальное положение Галиева Р.М. наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 161 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галиева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный Галиев Р.М. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Галиева Р.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Галиеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 26.02.2011 года