№1-81/2011 приговор в отношении Рузанова А.А. по ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-81/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 16 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого Рузанова А.А., владеющего русским языком,

его защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 823 и ордер А-175/55 от 16.02.20111 г.

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рузанова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рузанов А.А. совершил грабеж и кражу при следующих обстоятельствах:

Так, он 08.01.2011 г. в вечернее время, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в кожаном чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которого находились деньги в сумме <данные изъяты> рубля, а также наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым причинив последнему имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Он же, то есть Рузанов А.А., 12.01.2011 г. около 14.00 час., находясь по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыто похитил с торгового лотка у ФИО2, которая осуществляла торговлю три джемпера, принадлежащих ФИО3, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, после этого, несмотря на требование остановиться и вернуть похищенное, скрылся с похищенным имуществом путем бегства. Тем самым ФИО3 был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Рузанов А.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Рузанова А.А., поддержанное его защитником Комаровой Н.Н., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Миронова Д.П. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Рузанов А.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Рузанова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рузанову А.А.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Рузанов А.А. характеризуется отрицательно, на учетах <данные изъяты>

Обсудив исковые требования потерпевшей ФИО3, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме <данные изъяты> рублей.

С учетом обстоятельств совершенных Рузановым А.А. преступлений, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рузанова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы на срок два года,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Рузанова А.А. назначить в виде ограничения свободы на срок три года.

Возложить на Рузанова А.А. ограничения: не уходить из квартиры по адресу <адрес> период с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Рузанова А.А. являться на регистрацию два раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Рузанову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания предварительное содержание под стражей в период с 15.01.2011 г. по 16.02.2011 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Рузанова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3, проживающей по адресу <адрес> - <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года