№ 1-75/2011 приговор в отношении Габреляан по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 21 февраля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Габреляна И.Г.,

защитника Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199, ордер № А-171/60 от 07.02.2011 г.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Габреляна И.Г.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Габрелян И.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24.11.2009 г. около 20 час. 00 мин.Габрелян И.Г., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, введя последнюю в заблуждение о законности своих действий и намерений, под предлогом послушать музыку на сотовом телефоне, похитил принадлежащий ФИО1сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с сим - картой <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, с флеш - картой объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты>, с брелоком в виде «рыбки» на металлической цепочке стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Габрелян И.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Габрелян И.Г. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Габреляна И.Г., поддержанное защитником Жулановым А.Н., согласие потерпевшей ФИО1, изложенного в письменной форме, мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Габрелян И.Г. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Габреляна И.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении ущерба в размере <данные изъяты>, суд считает обоснованным в соответствии со ст.1064 ГК РФ и подлежащим взысканию с Габреляна И.Г.

При назначении наказания подсудимому Габреляну И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Габреляну И.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Габреляну И.Г., не установлено.

Габрелян И.Г. по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется удовлетворительно.

С учетом данных о личности Габреляна И.Г., степени общественной опасности преступления, совершенного в период непогашенных судимостей, суд назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь да рождения суд признает обстоятельства, смягчаающие шенного преступления, личность виноо уголовному делу органом дознанст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Габреляна И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один годшесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Габреляну И.Г. оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя начало срока с 21.02.2011 г.

Зачесть Габреляну И.Г. в срок наказания время предварительного содержания под стражей с 21.01.2011 г. по 20.02.2011 г.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 - удовлетворить.

Взыскать с Габреляна И.Г. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в возмещение ущерба от хищения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты>, копию сертификата на гарантийное обслуживание <данные изъяты> - хранить при уголовном деле, кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>, сертификат на гарантийное обслуживание <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - передать потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Габреляном И.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Габрелян И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 г.