№1-87/2011 приговор в отношении Петерс по ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-87/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 22 февраля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Петерс В.И.,

защитника Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199, ордер № А-171/79 от 22.02.2011 г.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Петерс В.И.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петерс В.И. совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

02.12.2010 г. в дневное время Петерс В.И., находясь около проходной <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, пытались тайно похитить находящиеся возле указанной проходной принадлежащие ФИО9 4 металлические трубы, длиной по 7 м. каждая, общей длиной 28 метров, массой 90 кг. 1 метр, а всего общей массой 2 520 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, а всего на сумму <данные изъяты>., однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками подрядной организации <данные изъяты>

Уголовное дело в отношении неустановленного лица - соучастника Петерс В.И. выделено в отдельное производство (л.д. 75).

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Петерс В.И. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Петерс В.И., поддержанное защитником Жулановым А.Н., согласие представителя потерпевшего ФИО4, мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Петерс В.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Петерс В.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, которая не была доведена до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Петерс В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Петерс В.И.

Петерс В.И. ранее не судим, ни в чем предосудительном не замечен, на учетах в специализированных органах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями, а также по предыдущему месту работы - характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петерс В.И., не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого Петерс В.И., отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем отбывания наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь да рождения суд признает обстоятельства, смягчаающие шенного преступления, личность виноо уголовному делу органом дознанст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петерс В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Петерс В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 металлические трубы, переданные на ответственное хранение сотруднику <данные изъяты> ФИО13, - возвратить ФИО9 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 05.03.2011 г.