№ 1-29/2011 приговор по обвинению Суюмбаева по п. `а, ч. 1 ст.ю 213, п. `а` ч. 2 ст.115, Мухамбетова по п. `а` ч. 2 ст. 116 УК РФ



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 28 февраля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимых Суюмбаева Р.С., Мухамбетова М.С.,

защитников - адвоката Сидякина А.Г., представившего удостоверение № 782, ордер № А-198/419 от 12.01.2011 г., Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199, ордер № А-171/33 от 12.01.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суюмбаева Р.С.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

Мухамбетова М.С.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суюмбаев Р.С.08.09.2010 г.совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Мухамбетов М.С. 08.09.2010 г. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Суюмбаев Р.С. и Мухамбетов М.С. 08.09.2010 г. около 04.00 час., находясь на остановке общественного транспорта <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, учинили скандал с водителем такси ФИО6, отказавшимся везти их ввиду того, что автомобиль был полностью занят пассажирами и свободных мест не было. После того как ФИО6 уехал, выполняя заказ, Суюмбаев Р.Ш., продолжая свой преступный умысел, выяснив нахождение ФИО6 у киоска, расположенного напротив <адрес>, приехал к последнему на автомобиле - такси, где грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в воспрепятствовании работы такси под управлением ФИО6 и затруднении движения по проезжей части <адрес>, что могло привести к созданию аварийной ситуации, учинил совместно с Мухамбетовым М.С. драку с ФИО6 В ходе избиения, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, Суюмбаев Р.С. наносил ФИО6 удары руками по голове и лицу, нажимал пальцами рук на глазные яблоки, используя в качестве оружия кухонный нож, найденный им в салоне автомобиля ФИО6, нанес ФИО6 удар ножом, чем причинил ему телесные повреждения в виде колото - резаной раны, причинившие легкий вред здоровью, ссадины, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Мухамбетов М.С. нанес ФИО6 несколько ударов ногой по телу, чем причинил ФИО6 физическую боль, но каких-либо телесных повреждений в данной области не обнаружено.

Подсудимые Суюмбаев Р.С., Мухамбетов М.С. виновными себя признали, от дачи показаний отказались.

Из показаний подсудимого Суюмбаева Р.С., данных при допросе в качестве подозреваемого и оглашенных в суде по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 08.09.2010 г. около 03.00 час. <адрес> возник конфликт с водителем такси ФИО6, который стал грубить ему, выгонять из автомобиля, а на замечания Мухамбетова ударил его кулаком в лицо. Когда он их разнял, ФИО6 сразу уехал. Узнав от ФИО16, где находится автомобиль ФИО6, он и Мухамбетов на такси приехали на <адрес>, и в ходе разговора с ФИО6 по поводу его неправильного поведения между ними возникла драка. ФИО6 набросился на него с ножом. Во время борьбы ФИО6 размахивал ножом и, возможно, себя поранил, потом нож у него выпал, а когда ФИО6 отбежал на несколько шагов, он заглянул в его автомобиль и на полу перед сиденье водителя увидел нож и сказал: «Ты хотел меня этим ножом резать? Я тебе сейчас покажу, как это больно бывает». ФИО6 испугался и убежал от него и до приезда сотрудников милиции стоял с Мухамбетовым в стороне (л.д. 76-77).

Вина подсудимых Суюмбаева Р.С., Мухамбетова М.С. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО8, ФИО12, ФИО9, протоколами осмотра места происшествия, автомобиля и одежды, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

По обстоятельствам совершения хулиганства, причинения легкого вреда здоровью и нанесения побоев.

Потерпевший ФИО6, показания которого оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве дознания показал, что 08.09.2010 г. около 04.00 ч. к нему в автомобиль - такси сели ранее незнакомые ФИО10, ФИО14, ФИО15 и ФИО16, а за ними пытались сесть еще двое - Суюмбаев и Мухамбетов, из - за чего у него с этими двумя мужчинами произошла словесная перебранка. Суюмбаев и Мухамбетов стали останавливать другой автомобиль. Он повез своих пассажиров, по дороге высадил ФИО14 с ФИО15, а ФИО10 и ФИО16 привез к торговому киоску на <адрес>. Через несколько минут туда приехали на автомобиле Суюмбаев и Мухамбетов и позвали его для разговора. Суюмбаев сразу ударил его кулаком по лицу, пальцами стал нажимать на глаза, а Мухамбетов стал бить его ногами. Он смог подняться и отбежать в сторону, видел, что Суюмбаев в салоне его автомобиля под ковриком нашел нож, взял его и замахнулся. Он развернулся, хотел убежать и Суюмбаев ударил его по спине ножом (л.д. 60).

Свидетель ФИО10 в суде показала, что 08.09.2010 г. ночью, когда она с ФИО14 и ФИО15 сели в такси и она позвала с собой ФИО16, Суюмбаев и Мухамбетов тоже захотели с ними поехать и стали придираться к водителю ФИО6, который отказался их везти. Они стучали по стеклам автомобиля, оскорбляли его. ФИО6 вышел из автомобиля, между ними произошел скандал, они толкали друг друга. Когда ФИО6 поехал, Суюмбаев пригрозил ему вслед, что они найдут его. ФИО6 привез ее и ФИО16 к ней на работу - в киоск на <адрес>, где она взяла пиво и деньги. В это время на втором такси подъехали Суюмбаев и Мухамбетов. Выйдя из киоска, она увидела, что Суюмбаев побежал за ФИО6, не смог его догнать и предложил уехать на его автомобиле. В этот момент подъехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что 08.09.2010 г. ночью он привез Суюмбаева и Мухамбетова на <адрес>, где возле киоска стоял другой автомобиль - такси. Его пассажиры вышли, и через несколько минут он услышал шум и крики о помощи. Суюмбаев и ФИО6 лежали на земле и боролись. Потом ФИО6 вырвался и убежал, а Суюмбаев побежал за ним и так несколько раз он пытался догнать ФИО6. Когда Суюмбаев сел к нему в автомобиль, в руках у него был кухонный нож, который он бросил, когда приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что в ночь на 08.09.2010 г. находился на дежурстве. Около 05.00 час. поступило сообщение о том, что избивают водителя такси. Подъехав по указанному адресу, увидел, что возле киоска стоят два автомобиля, мужчины и одна женщина. Затем подошел водитель такси, которым оказался ФИО6, указал на двоих мужчин казахской национальности - Суюмбаева и Мухамбетова, сообщив, что они его избили, а Суюмбаев порезал ему ножом спину. При осмотре автомобиля, в котором находился Суюмбаев, был обнаружен нож.

Свидетель ФИО12 в суде подтвердил показания свидетеля ФИО13, дополнив, что даже после приезда сотрудников милиции Суюмбаев вел себя возбужденно, высказывался в адрес ФИО6 нецензурной бранью. Из всех присутствующих трезвыми были только водитель такси ФИО6 и ФИО11, а все остальные находились в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО14 в суде показала, что когда она с ФИО10 и ФИО15 села в такси, водителем которого был ФИО6, ФИО10 позвала с собой ФИО16, а Суюмбаев и Мухамбетов стали придираться к ФИО6, стучали по стеклам автомобиля, и она испугалась их поведения. ФИО6 вышел из автомобиля и ругался с Суюмбаевым и Мухамбетовым, они толкали друг друга, после чего ФИО6 сел в автомобиль и уехал.

Свидетель ФИО15 в суде подтвердил, что Суюмбаев и Мухамбетов не давали водителю ФИО6 возможность уехать, стучали и требовали выйти из автомобиля. Поговорив с ним на улице, ФИО6 быстро уехал.

Свидетель ФИО16 в суде показал, что во время конфликта при посадке в такси водитель Сабуров и Мухамбетов потолкались, но ударов никто не наносил. Когда они подъехали к киоску, позвонил Суюмбаев и, выяснив, что ФИО6 еще с ними, подъехал с Мухамбетовым к ним на другом такси. На улице между Суюмбаевым и ФИО6 произошла драка, когда таксист убежал, нож был в руках у Суюмбаева.

Вина подсудимых Суюмбаева Р.С. и Мухамбетова М.С., кроме показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 08.09.2010 г., согласно которому на участке местности напротив <адрес> в автомобиле <данные изъяты>, между передней правой дверью и переднем правым сиденьем (пассажирским) был обнаружен и изъят кухонный нож с рукояткой раскрашенной в три цвета : белый, синий, красный (л.д. 13-15);

- протоколом осмотра места происшествия от 08.09.2010 г., согласно которому <адрес> обнаружена и изъята куртка-ветровка (л.д. 16);

- протоколом осмотра кухонного ножа и куртки-ветровки, принадлежащих ФИО6, согласно которому на куртке-ветровке на спине имеется резанное полосовидное отверстие, которое образовалось от пореза ткани куртки и ткани подкладки (л.д. 113-115);

- заключением эксперта № 4263 от 11.10.2010 г., согласно которому у ФИО6 имелись телесные повреждения: непроникающая колото-резанная рана в поясничной области в проекции 3-его поясничного позвонка, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека; ссадины в лобной области справа, в области нижнего века правого глаза с переходом в правую скуловую область, ушиб мягких тканей и поверхностная ушибленная рана в левой теменно-височной области, кровоподтеки нижних век обоих глаз, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д. 92-93).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых Суюмбаева Р.С. и Мухамбетова М.С. в инкриминируемых преступлениях.

Доводы подсудимого Суюмбаева Р.С. о том, что конфликт спровоцировал сам потерпевший, об отсутствии у них хулиганского мотива при причинении ФИО6 вреда здоровью и применении ножа в целях защиты от нападения на него ФИО6, суд считает не состоятельными.

Свидетель ФИО16 в ходе дознания подтвердил показания Суюмбаева Р.С., что возле киоска ФИО6 держал в руке нож и набросился с ним на Суюмбаева, а последний выбил его из руки, но не применял нож в отношении ФИО6.

Проанализировав показания подсудимого Суюмбаева Р.С. и свидетеля ФИО16 в совокупности с другими имеющимися по делу доказательствами, суд считает их в этой части недостоверными, поскольку они вызваны желанием подсудимого Суюмбаева Р.С. смягчить свою ответственность за содеянное, а свидетеля ФИО16 помочь ему в этом в силу родственных отношений.

Показания потерпевшего ФИО6 последовательны и не противоречивы. До совершения данных преступлений он с подсудимыми не был знаком и его показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО15, ФИО11 и сотрудников милиции, подтверждаются и объективными данными экспертиз о наличии у него на спине колото - резаной раны.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Суюмбаева Р.С. и Мухамбетова М.С., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым они умышленно, из хулиганских побуждений спровоцировали конфликт с потерпевшим для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий, направленных против личности человека. Действиями Суюмбаева Р.С. был грубо нарушен общественный порядок, поскольку преступление совершено в общественном месте и было очевидно для многих людей, с причинением существенного вреда общественному порядку, правам и интересам граждан. Со стороны Суюмбаева Р.С. проявлено открытое пренебрежение общественными интересами, правилами поведения в обществе, продиктованное желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Применение Суюмбаевым Р.С. ножа, используемого в качестве оружия, было совершено для физического и психологического воздействия на потерпевшего, а нанесение ему побоев и причинение вреда здоровью в ходе драки, возникшей по инициативе Суюмбаева Р.П., совершено Суюмбаевым Р.С. и Мухамбетовым М.С. из хулиганских побуждений.

При таких данных действия подсудимого Суюмбаева Р.С. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимым Суюмбаеву Р.С., Мухамбетову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Признание вины суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Суюмбаеву Р.С., Мухамбетову М.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суюмбаеву Р.С., Мухамбетову М.С., по делу не установлено.

Подсудимые Суюмбаев Р.С., Мухамбетов М.С. характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном не замечены, на учетах в специализированных органах не состоят.

С учетом совершения Суюмбаевым Р.С., Мухамбетовым М.С. впервые преступлений средней и небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суюмбаева Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Суюмбаеву Р.С. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, с определением вида обязательных работ и объектов органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Суюмбаеву Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Мухамбетова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Меру пресечения Мухамбетову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож, куртку - ветровку, хранящиеся <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 11.03.2011 г.