№1-92/2011 приговр в отношении Назарова по ч. 3 ст. 30, п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 25 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р., помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Назарова А.Н.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение №823, ордер № А-175/58 от 21.02.2011 г.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова А.Н.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров А.Н.совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

22.12.2010 г. около 02 час. 00 мин. ФИО9 и Назаров А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору через окно незаконно проникли в помещение линейно - кабельного сооружения сети абонентского широкополосного доступа <данные изъяты>, расположенного в подвале первого подъезда <адрес>, откуда пытались тайно похитить кабель связи типа <данные изъяты> 0, 51 стоимостью <данные изъяты> за один метр, в количестве 23 метров, всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий ФИО14, однако довести свой преступный умысел они до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны.

Постановлением Октябрьского районного суда г.Орска от 21.02.2011 г. производство по делу в отношении ФИО9 прекращено в связи со смертью подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Назаров А.Н. виновным себя в покушении на кражу признал.

Вина подсудимого Назарова А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО8, протоколом личного досмотра.

Подсудимый Назаров А.Н. в суде показал, что 22.12.2010 г. около 02 ч. 00 мин. во дворе <адрес> он встретил своего знакомого ФИО9, который предложил ему срезать кабель в подвале. Он согласился. Проникнув в подвал <адрес> ФИО9 срезал кабель, а он скручивал его в моток. После того, как он и ФИО9 вылезли на улицу, их задержали сотрудники милиции.

Потерпевший ФИО6 в суде показал, что 22.12.2010 г. неизвестные лица, повредив линейно - кабельное сооружение абонентского широкополосного доступа <данные изъяты>, из подвала первого подъезда <адрес> похитили 23 метра кабеля связи типа <данные изъяты>. Сотрудниками вневедомственной охраны были задержаны два парня, которые были доставлены в ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск.

Свидетель ФИО5 - сотрудник МОВО при УВД по МО г. Орска, в суде показал, что 21.12.2010 г. он совместно с ФИО7 нес службу в группе задержания. В 03 ч. 57 мин. 22.12.2010 г., получив сообщение от дежурного ПЦО, что по адресу: <адрес> в подвале первого подъезда сработало оборудование ФИО14, выехали по адресу. В окне подвала он увидел свет, а в подвале двоих парней, которые сматывали кабель белого цвета. Когда парни вылезали из окна подвала со свернутым кабелем, они были задержаны, ими оказались ФИО9 и Назаров.

Свидетель ФИО7- сотрудник МОВО при УВД по МО г. Орска в суде подтвердил данные ФИО5 показания.

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показал, что у него на рассмотрении находился материал доследственной проверки по заявлению директора ФИО14 по факту хищения кабеля по адресу: <адрес>. 22.12.2010 г. им были опрошен ФИО1, который в ходе опроса сообщил, что 22.12.2010 г. ФИО9 предложил ему срезать кабель, он согласился. Когда проникли в подвал дома, ФИО9 срезал кабель имеющимся при себе кухонным ножом, а Назаров А.Н. скручивал его в моток. Кабель они хотели обжечь и сдать на скупку металлолома (л.д. 65).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Назарова А.Н. подтверждается и письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от 22.12.2010 г., согласно которому возле <адрес> у Назарова А.Н. изъят кабель белого цвета, марки <данные изъяты>, в 2-х мотках, общей длиной около 25 метров, нож, с длиной клинка 20 см, рукояткой 10 см. (л.д. 16).

Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Назарова А.Н. в совершении инкриминируемого деяния.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые ФИО9 и Назаров предварительно договорились о совершении хищения из подвального помещения, заранее распределили роли и в процессе среза кабеля действовали совместно и согласованно.

Совершая кражу, ФИО9 и Назаров А.Н. проникли в подвал - специально оборудованное для хозяйственных целей помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, в том числе кабеля, доступ в которое посторонним лицам ограничен, поэтому проникновение в него было противоправным.

При таких данных действия подсудимого Назарова А.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ФИО9 и Назаровым А.Н. не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку они были задержаны прибывшими на место сотрудниками вневедомственной охраны.

При назначении наказания подсудимому Назарову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Назарову А.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарову А.Н., не установлено.

Подсудимый Назаров А.Н. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту учеты и работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, <данные изъяты>, замечен в злоупотреблении спиртных напитков.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Назарова А.Н., наличие смягчающего обстоятельства, суд назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Назарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, с определением вида обязательных работ и объектов органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Назарову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г.Орска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 г.