№ 1-35/2011 приговор в отношении Иванова Е.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 12 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Иванова Е.В., владеющего русским языком,

его защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 823 и ордер А-175/207 от 30.12.2010 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Е.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так, он в период с 30.10.2010 г. по 05.11.2010 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, используя имеющийся при себе ключ от квартиры по адресу <адрес> незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: комплект электроинструментов, в состав которого входили электродрель, угловая шлифовальная машина (болгарка), элоктролобзик, стоимостью <данные изъяты> рублей за данный комплект. С похищенным имуществом он, то есть Иванов Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Иванов Е.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Иванова Е.В., поддержанное его защитником Комаровой Н.Н., мнение государственного обвинителя Корольковой О.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Иванов Е.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Иванова Е.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову Е.В.

Судимости Иванова Е.В. по приговорам Октябрьского районного суда г. Орска от 11.05.2005 г., 22.12.2006 г., 30.12.2009 г. не погашены, поэтому в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений - суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванову Е.В.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Иванов Е.В. по месту временного жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного Ивановым Е.В. преступления, личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание материальное положение Иванова Е.В., отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от 30.12.2009 г. - шесть месяцев лишения свободы и окончательное наказание Иванова Е.В. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Иванову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 04.12.2010 г. по 12.01.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ключ, замок, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск - вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

24.01.2011 г. на приговор суда осужденным подана кассационная жалоба, которая назначена к рассмотрению на 01.03.2011 г.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 01.03.2011 г. приговор Октябрьского районного суда г. Орска от 12.01.2011 г. оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.