№ 1-63/2011 приговор в отношении Булдакова Л.П. по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1- 63 /11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск                                                                      3 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Корольковой О.В.,

подсудимого Булдакова Л.П.,

защитника - адвоката Каркачева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Корнелюк Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булдаков Л.П.,

<данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булдаков Л.П. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Преступления Булдаковым Л.П. совершены при следующих обстоятельствах:

Булдаков Л.П. с 1995 года по 26.10.2010 года незаконно, умышленно хранил в своем жилище по адресу: г. Орск, ул. Кутузова, <адрес>, а также в гараже у указанного дома боеприпасы, а именно малокалиберные патроны в количестве 21 штуки, которые ему были переданы на хранение неустановленным лицом. 26.10.2010 года при проведении обследования <адрес> по ул. Кутузова в г. Орске и гаража, расположенного у вышеуказанного дома начальником отделения отдела УФСБ России по Оренбургской области в г. Орске Б.А.В. были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы.

Он же, Булдаков Л.П. в неустановленном месте в период времени до 26.10.2010 года незаконно приобрел огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства, а именно: револьвер, один патрон к пистолету конструкции Макарова и автоматическому пистолету Стечкина, 94 патрона к нарезному боевому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, 1 оборонительную гранату Ф-1, 2 наступательные гранаты РГН, взрыватели дистанционного действия УЗРГМ-2 и УЗРГМ для гранаты Ф-1 в количестве 2 штук, стандартные унифицированные запалы «УДЗ» для ручных гранат РГН и РГО в количестве 2 штук, которые хранил у себя в жилище по адресу: г. Орск, ул. Кутузова, <адрес>, а также в гараже у вышеуказанного дома. 26.10.2010 года при проведении обследования квартиры <адрес> по ул. Кутузова в г. Орске и гаража, расположенного у вышеуказанного дома начальником отделения отдела УФСБ России по Оренбургской области в г. Орске Б.А.В. были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы, огнестрельное оружие и взрывные устройства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Булдаков Л.П. заявил о своем согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Булдакова Л.П., поддержанное защитником Каркачевым А.В., мнение государственного обвинителя Корольковой О.В., не возражавшей против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Булдаков Л.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Булдаковым Л.П. добровольно, после консультации с защитником, он понимает предъявленное обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Булдаков Л.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Булдакова Л.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

При назначении наказания подсудимому Булдакову Л.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные подсудимым Булдаковым Л.П. преступления относятся к категории средней тяжести.

Булдаков Л.П. не судим, на учетах в специализированных органах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Булдакову Л.П., суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Булдакову Л.П., суд не установил.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Булдакова Л.П. путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер, один патрон к пистолету конструкции Макарова и автоматическому пистолету Стечкина, 94 патрона к нарезному боевому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, 1 оборонительную гранату Ф-1, 2 наступательные гранаты РГН, взрыватели дистанционного действия УЗРГМ-2 и УЗРГМ для гранаты Ф-1 в количестве 2 штук, стандартные унифицированные запалы «УДЗ» для ручных гранат РГН и РГО в количестве 2 штук, хранящиеся в комнате хранения орудия и боеприпасов при ДЧ ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск подлежат передаче в передаче в Управление внутренних дел МО г. Орск для определения их дальнейшей судьбы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вещественные доказательства карабин «Сайга-410К» и газовый пистолет, хранящиеся в комнате хранения орудия и боеприпасов при ДЧ ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск, подлежат возвращению Булдакову Л.П., как их законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булдаков Л.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (2 эпизода) и за каждое из них назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Булдакову Л.П. наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Булдакова Л.П. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орск, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Булдакова Л.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Булдакову Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер, один патрон к пистолету конструкции Макарова и автоматическому пистолету Стечкина, 94 патрона к нарезному боевому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, 1 оборонительную гранату Ф-1, 2 наступательные гранаты РГН, взрыватели дистанционного действия УЗРГМ-2 и УЗРГМ для гранаты Ф-1 в количестве 2 штук, стандартные унифицированные запалы «УДЗ» для ручных гранат РГН и РГО в количестве 2 штук, хранящиеся в комнате хранения орудия и боеприпасов при ДЧ ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск, передать в Управление внутренних дел МО г. Орск для их уничтожения или реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вещественные доказательства: карабин «Сайга-410К» и газовый пистолет, хранящиеся в комнате хранения орудия и боеприпасов при ДЧ ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск, подлежат возвращению Булдакову Л.П., как их законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                              Е.В. Чурикова

11.02.2011 года прокурором Октябрьского района г. Орска Федоровским М.Ю. внесено представление.

22.03.2011 года уголовное дело назначено к рассмотрению в Оренбургском Областном суде.

22.03.2011 года приговор вступил в законную силу.

13.04.2011 года уголовное дело возвращено в Октябрьский районный суд.