Дело № 1-65/11 по обвинению Бримжарова М.Р. в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п. `г` ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-65/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого: Бримжарова М.Р.,

его защитника: адвоката Жумабаева С.К., представившего удостоверение № и ордер № А-155 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БРИМЖАРОВА М.Р.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бримжаров М.Р. покушался на незаконный сбыт наркотических средств 01.11.2010 г. в особо крупном размере, а 02.11.2010 года в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бримжаров М. Р. обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, 01.11.2010г. умышленно незаконно в целях сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в объеме не менее 3,20мл., массой не менее 3,31гр., что относится к особо крупному размеру, и в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от 26.12.2008 г.), умышленно, незаконно покушался на сбыт данного наркотического средства в особо крупном размере Ш.И.В., при следующих обстоятельствах.

Так, в период до 01.11.2010г. он, т.е. Бримжаров М.Р., предложил Ш.И.В. приобрести у него наркотическое средство - дезоморфин, указав стоимость данного наркотического средства 700 руб., за условную массу около 4 гр., в которую входила стоимость приобретаемых для изготовления дезоморфина компонентов.

01.11.2010г. около 19 час. 20 мин. он, т.е. Бримжаров М.Р., встретился с Ш.И.В., выступающим в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», около магазина «Меридиан», расположенного по адресу: <адрес>, и получил от Ш.И.В. денежные средства в сумме 700 руб., на которые, приобрел в аптеке <данные изъяты>, и необходимый для изготовления дезоморфина ингредиент, реализуемый в аптечных сетях - <данные изъяты>.

После чего, 01.11.2010г. он, т.е. Бримжаров М.Р., находясь в квартире по адресу: <адрес>А <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенный им, т.е. Бримжаровым Р.Р., на переданные Ш.И.В. денежные средства, <данные изъяты>, а также имеющиеся у него, т.е. Бримжарова М.Р., <данные изъяты>, на поверхностях коробок которых имеется один из ингредиентов дезоморфина - <данные изъяты>, используя в качестве инструментария и приспособлений также имеющиеся у него <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом, путем проведения <данные изъяты>, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 30.10.2010 г.) объемом 3,20мл., массой не менее 3,31гр., т.е. в особо крупном размере, которую поместил в удобную для сбыта упаковку - <данные изъяты>

01.11.2010г. в 22 час. 15 мин. он, т.е. Бримжаров М.Р., находясь около четвертого подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно незаконно в целях сбыта наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, сбыл - передал Ш.И.В., изготовленную им, т.е. Бримжаровым М.Р., жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, в объеме не менее 3,20мл., массой не менее 3,31гр., что относится к особо крупному размеру.

В тот же день 01.11.2010 г. в 22.35 час. Ш.И.В. в ходе личного досмотра, в присутствии понятых в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенное в <данные изъяты> вещество в виде жидкости, содержащей, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, объемом 3,20мл, массой 3,31гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 30.10.2010 г.), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из шприца, добровольно выданного Ш.И.В. 01.11.2010г., содержит наркотическое средство дезоморфин, объем жидкости составляет 3,0мл, масса жидкости 3,09гр.

Свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере он, т.е. Бримжаров М.Р., не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, то есть Бримжаров М. Р. обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, 02.11.2010г. умышленно незаконно, в целях сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в объеме не менее 2,0мл., массой не менее 1,95гр., что относится к крупному размеру, и в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от 26.12.2008 г.), умышленно незаконно покушался на сбыт данного наркотического средства в крупном размере Ш.И.В., при следующих обстоятельствах.

Так, в период до 01.11.2010г. он, т.е. Бримжаров М.Р., предложил Ш.И.В. приобрести у него наркотическое средство - дезоморфин, указав стоимость данного наркотического средства 700 руб. за условную массу около 4 гр., в которую входила стоимость приобретаемых для изготовления дезоморфина компонентов.

02.11.2010г. около 17 час. 05 мин. он, т.е. Бримжаров М.Р., встретился с Ш.И.В., выступающим в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», около противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу: <адрес>, и получил от Ш.И.В. денежные средства в сумме 700 руб. Затем он, т.е. Бримжаров М.Р., на деньги, полученные от Ш.И.В., приобрел в магазине «Круиз», расположенном по адресу: <адрес>, необходимые для изготовления дезоморфина <данные изъяты> в пластиковой бутылке, которая используется в качестве инструментария при изготовлении наркотического средства, и в аптеке ООО «Кедр», расположенной по адресу: <адрес>, также на деньги, полученные от Ш.И.В., приобрел <данные изъяты> и необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, реализуемые в аптечных сетях: <данные изъяты>

После чего, 02.11.2010г. он, т.е. Бримжаров М.Р., находясь в квартире по адресу: <адрес>А <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотических средств в крупном размере, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им, т.е. Бримжаровым М.Р., на переданные Ш.И.В. денежные средства <данные изъяты> а также имеющиеся у него, т.е. Бримжарова М.Р., <данные изъяты> на поверхностях коробок которых имеется один из ингредиентов дезоморфина - <данные изъяты>, используя в качестве инструментария и приспособлений также имеющиеся у него <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 30.10.2010 г.), в объеме не менее 2,0мл., массой не менее 1,95гр, что относится к крупному размеру и поместил в удобную для сбыта упаковку - <данные изъяты> емкостью 3,0мл.

02.11.2010г. в 20 час. 10 мин. он, т.е. Бримжаров М.Р., находясь по вышеуказанному адресу в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно незаконно в целях сбыта наркотического средства дезоморфина в крупном размере, сбыл - передал Ш.И.В., изготовленную им, т.е. Бримжаровым М.Р., жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, в объеме не менее 2,0мл., массой не менее 1,95гр., что относится к крупному размеру.

В тот же день 02.11.2010 г. в 20.45 час. Ш.И.В. в ходе личного досмотра в присутствии понятых в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенное в <данные изъяты> вещество в виде жидкости, содержащей, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - дезоморфин, объемом 2,0 мл., массой 1,95гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 30.10.2010 г.) относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из шприца, добровольно выданного Ш.И.В. 02.11.2010г., содержит наркотическое средство дезоморфин, объем жидкости составляет 1,5мл, масса жидкости 1,46гр.

Свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере он, т.е. Бримжаров М.Р., не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Подсудимый Бримжаров М.Р. свою вину по каждому из эпизодов совершенных преступлений признал полностью и, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Согласившись ответить на дополнительные вопросы, суду пояснил, что действительно 1 и 2 ноября 2010г. он изготовил и сбыл свидетелю Ш.И.В. дезоморфин.

Вина подсудимого Бримжарова М.Р. также подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

По эпизоду совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере от 01.11.2010 года:

Свидетель Г.И.В. суду показал, что в МРО ОРЧ № 3 поступила оперативная информация, что Бримжаров М.Р. занимается изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин, в связи с чем было принято о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка», где в роли покупателя выступал Ш.И.В., которому Бримжаров М.Р. до этого предложил заказывать у него изготовление дезоморфина.

Первое ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бримжарова М.Р. проводилось 01.11.2010г. Перед этим Ш.И.В. созвонился с Бримжаровым М.Р., и последний велел Ш.И.В. принести 700 рублей к дому Бримжарова М.Р. В 18.20 часов в МРО ОРЧ № 3 был произведен личный досмотр Ш.И.В., после чего ему были переданы 700 рублей, затем он был доставлен к магазину «Меридиан» в <адрес>, откуда Ш.И.В. под сопровождением сотрудников милиции прошел к <адрес> по <адрес> в <адрес>, где встретился с Бримжаровым М.Р. и передал ему деньги. Вернувшись, Ш.И.В. пояснил, что Бримжаров М.Р. изготовит наркотики в 22.30 часов. В свою очередь, Бримжаров М.Р. под его сопровождением зашел в магазин «Меридиан», где в аптеке купил <данные изъяты> вышел, а затем, вернувшись, купил <данные изъяты> и вернулся домой.

Около 22.15 часов, Ш.И.В. вышел из служебного автомобиля и, под их наблюдением, прошел к четвертому подъезду <адрес> в <адрес>, у которого встретился с Бримжаровым М.Р., который ему что-то передал в руку, после чего Ш.И.В. был доставлен в МРО ОРЧ № 3, где в 22.35 часов в ходе личного досмотра добровольно выдал <данные изъяты>, пояснив, где и у кого он его приобрел.

Ночью 03.11.2010г. был произведен обыск в квартире Бримжарова М.Р., в ходе которого были изъяты предметы и вещества, используемые Бримжаровым М.Р. для изготовления наркотиков.

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем Ф.Д.Ю. (Т.1 л.д. 92-93), а также в судебном заседании свидетелем Х.А.Н., который дополнительно пояснил, что в ходе обыска в жилище у Бримжарова М.Р. было обнаружено и изъято упаковки <данные изъяты>

Свидетель Ш.И.В. суду показал, что в сентябре 2010г. он познакомился с Бримжаровым М.Р., который предложил ему приобретать у него дезоморфин. О предложении Бримжарова он сообщил сотрудникам ОВД, так как не хотел, чтобы в <адрес> распространялись наркотики. После этого, 01.11.2010г. в МРО ОРЧ-3 в <адрес> сотрудники милиции предложили ему участвовать в ОРМ - «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркосредств у Бримжарова М. Он согласился, о чем написал заявление. После чего он позвонил Бримжарову М. и спросил, в силе ли предложение последнего по поводу дезоморфина, Бримжаров М. сказал, что в силе, и чтобы он подъехал к дому № № по <адрес> в <адрес>, где проживает Бримжаров, и привез 700 рублей. После досмотра ему вручили 700 рублей на приобретение наркосредств у Бримжарова М.. После этого он был доставлен к дому Бримжарова М., и около последнего подъезда данного дома, встретился с ним и передал 700 рублей. В свою очередь, Бримжаров М. ему сказал, что приготовит дезоморфин примерно к 22 час. 30 мин. Примерно в 22 час. 15 мин. ему позвонил Бримжаров М. и сказал, чтобы он подходил к подъезду дом последнего. Около подъезда он встретился с Бримжаровым М. и последний передал ему <данные изъяты> с жидкостью красноватого цвета, сказав, что это дезоморфи. Он, взяв дезоморфин, вернулся к сотрудникам милиции и был доставлен в задние ОРЧ-3 в <адрес>, где его досмотрели, и в ходе досмотра он добровольно выдал шприц, переданный Бримжаровым М.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон свидетеля Т.А.Г. от 03.11.2010г., следует, что примерно с 2008г. он знает Бримжарова М., проживающего в <адрес>, номер дома и квартиры не помнит. Он и Бримжаров М. вместе отбывали наказание в ИК-3 <адрес> в 2008 - 2009 годах. Примерно полгода назад он случайно встретился с Бримжаровым М. на улице, и в ходе разговора Бримжаров М. предложил ему наркотическое средство - дезоморфин, а именно Бримжаров М. сказал, что если нужен дезоморфин, то он-Бримжаров М., может его изготовить. Через некоторое время, ему снова позвонил Бримжаров М. и снова предложил дезоморфин, и тогда он согласился. Он приехал к Бримжарову М. домой, где Бримжаров М. угостил его дозой дезоморфина. Он не отдавал Бримжарову М. за дезоморфин никаких денег, и ничего для получения наркотика не делал. После этого, примерно 5 раз за последний месяц, Бримжаров М. звонил ему, он приезжал к Бримжарову М. домой, где они употребляли дезоморфин, при этом он не платил за наркотики никаких денег. Изготавливал ли Бримжаров М.еще для кого-нибудь дезоморфин, ему не известно. Т.1 л.д. 82

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показаний свидетеля С.И.А., следует, что в начале ноября 2010г. он участвовал в качестве понятого при досмотре покупателя наркотического средства в ходе проверочной закупки, у которого ничего не обнаружили, а затем передали деньги, номера и серии купюр которых переписали в протокол. Ознакомившись с протоколом личного досмотра и актом передачи денежных средств, он узнает в них свои подписи и подтверждает все, что в протоколах написано. Т.1 л.д.28

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показаний свидетеля З.К.В., следует, что в ноябре 2010г. вечером он с Б.Е.С. присутствовали в качестве понятых при личном досмотре мужчин, который добровольно выдал <данные изъяты> заполненный жидкостью, пояснив, что приобрел это вещество, как наркотическое средство. Т.1 л.д. 29

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показаний свидетеля Р.З.Ф., следует, что в ноябре 2010г. она и ее муж присутствовали в качестве понятых при обыске в <адрес>, где были изъяты <данные изъяты>. Присутствующий Бримжаров М.Р. пояснил, что все это он использовал для изготовления наркотиков. Т.1 л.д.80

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 31.10.2010г., на основании которого 01.11.2010г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в отношении неустановленного мужчины по имени М., проживающего в <адрес>А по <адрес> в <адрес>, в ходе которого в роли покупателя выступал Ш.И.В. Т. 1 л.д. 10

- заявлением Ш.И.В. от 31.10.2010г., согласно которому он добровольно желает оказать содействие ОВД в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотического средства., а именно мужчину по имени М., проживающего в пятиэтажном доме в районе магазина «Меридиан», который занимается изготовлением наркотического средства дезоморфина по месту проживания, и его последующим сбытом, при этом использует телефон <данные изъяты> В ОРМ желает выступить в роли покупателя. Т. 1 л.д. 14-15

- протоколом личного досмотра Ш.И.В. от 01.11.2010г., согласно которому в 18.20 часов у него в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было Т. 1 л.д. 16

- актом передачи денежных средств от 01.11.2010г., согласно которому Ш.И.В. в 18.27 часов переданы денежные средства в сумме 700 рублей: четыре купюры по 100 рублей: <данные изъяты> шесть купюр по 50 рублей: <данные изъяты> для проведения проверочной закупки наркотических средств. Т. 1 л.д. 17

- протоколом личного досмотра Ш.И.В. от 01.11.2010г., согласно которому в 22.35 часов он, в ходе личного досмотра, добровольно выдал из внутреннего левого кармана олимпийки <данные изъяты> объемом 5мл., заполненный на 3 мл жидкостью бурого цвета и пояснил, что приобрел данную жидкость как наркотическое средство - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ в 22.15 часов около последнего подъезда <адрес>А по <адрес> в <адрес>, у мужчины по имени М. за № рублей. Т. 1 л.д. 18

- протоколом личного досмотра Бримжарова М.Р. от 02.11.2010г., согласно которому в 21.15 часов у него в ходе личного досмотра в правом кармане брюк изъят кассовый чек, в левом кармане брюк деньги в сумме 350 рублей: семь купюр достоинством 50 рублей: <данные изъяты> Бримжаров М.Р. пояснил, что все изъятое принадлежит ему.Т. 1 л.д. 44-45

-протоколом обыска в жилище Бримжарова М.Р. по адресу <адрес> от 03.11.2010г., согласно которому в 01.20 часов в ходе обыска по данному адресу, обнаружены и изъяты <данные изъяты> Бримжаров М.Р. пояснил, что все изъятые предметы предназаначены для изготовления дезоморфина для собственного употребления. Т. 1 л.д. 73-75

- протоколом осмотра вещества, содержащего наркотическое средство, добровольно выданного Ш.И.В. 01.11.2010г. и 02.11.2010г., денег, инструкции по применению, изъятых в ходе выемки в аптеке ООО «Кедр» ДД.ММ.ГГГГ, денег, кассового чека, изъятых при личном досмотре Бримжарова М.Р. 02.11.2010г., веществ и предметов-носителей, изъятых в ходе обыска по адресу <адрес>, 03.11.2010г., приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которому осмотрены деньги 350 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Бримжарова М.Р. 03.11.2010г.: семь купюр достоинством 50 рублей: <данные изъяты>

- справкой об исследовании №и/11-0722 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце содержит наркотическое средство дезоморфин, объем жидкости из шприца3,20мл., масса жидкости 3,31гр.Т. 1 л.д. 25

-протоколом медицинского освидетельствования №в от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому БРИМЖАРОВА М.Р. находится в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением морфиносодержащих веществ.Т. 1 л.д. 141

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Жидкость из <данные изъяты>объект №), добровольно выданного Ш.И.В. 01.11.2010г., содержит наркотическое средство- дезоморфин. В веществе из <данные изъяты>объект №), изъятой в ходе обыска в жилище Бримжарова М.Р. по адресу: <адрес>, содержится <данные изъяты>, ни к наркотическим средствам, ни к сильнодействующим, психотропным, ядовитым веществам, прекурсорам не относится. 2. Объем жидкости из <данные изъяты>объект №), добровольно выданного Ш.И.В. 01.11.2020г., составляет-3,0мл; масса жидкости - 3,09г. 3. На <данные изъяты>объект №), изъятой в ходе обыска в жилище Бримжарова М.Р. по адресу: <адрес>, выявлены следы <данные изъяты>. <данные изъяты> относится к прекурсорам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список IV Перечня). На <данные изъяты> (объекты №,5), изъятых в ходе обыска в жилище Бримжарова М.Р. по адресу: <адрес>, выявлены следы наркотических средств- дезоморфина и морфина. 4.5.Основным источником для синтеза дезоморфина являются <данные изъяты> Т 1 л.д. 113-117

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что действия Бримжарова М.Р. по эпизоду от 01.11.2010 года подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере.

По эпизоду покушения Бримжаровым М.Р. 02.11.2010г. на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере:

Свидетель Г.И.В. суду показал, что в МРО ОРЧ № 3 поступила оперативная информация, что Бримжаров М.Р. занимается изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении Бримжарова ОРМ «Проверочная закупка», где в роли покупателя выступал Ш.И.В.

02.11.2010г. проводилось повторное ОРМ «Проверочная закупка», где в роли покупателя выступил Ш.И.В., которому на сотовый телефон позвонил Бримжаров М.Р. и предложил снова приобрести дезоморфин, для чего Ш.И.В. должен был привезти деньги БРИМЖАРОВА М.Р. к противотуберкулезному диспансеру. В 15.30 часов был произведен личный досмотр Ш.И.В., в ходе которого ему передали 700 рублей, он был доставлен к туб.диспансеру, где из диспансера вышел Бримжаров М.Р. Ш.И.В. передал Бримжарову М.Р. деньги, вернулся в автомобиль и сказал, что Бримжаров М.Р. велел ему приходить за наркотиками домой через пару часов. Бримжаров М.Р. сел в такси и поехал в сторону нового города. Оперативное сопровождение за ним осуществляли также Ф.Д.Ю., Ж.Д.В., А.О.П., которые находились в других автомобилях. Автомобиль такси, в котором находился Бримжаров М.Р., проехал до магазина «Круиз», расположенном в <адрес> в <адрес>, где Бримжаров М.Р. приобрел пластиковую <данные изъяты> Затем Бримжаров М.Р. на том же такси доехал до магазина «Меридиан». Там, под наблюдением Х.А.Н., Бримжаров М.Р. прошел в аптеку, расположенную в данном магазине и купил <данные изъяты>. Из магазина Бримжаров М.Р., также под их наблюдением, на том же такси проехал к <адрес> по <адрес> в <адрес>. В 17.52 часов Бримжаров М.Р., под его наблюдением, зашел в четвертый подъезд. Он зашел в подъезд следом за Бримжаровым М.Р. и видел, что последний поднялся на третий этаж и зашел в <адрес>. Около 20.00 часов Ш.И.В. вышел из машины и, под его сопровождением, прошел к четвертому подъезду <адрес> по <адрес> он по домофону позвонил в <адрес>, ему ответил Бримжаров М. и открыл дверь. Ш.И.В. прошел в подъезд, он зашел следом. Ш.И.В. прошел на третий этаж, зашел в <адрес>. Примерно через пять минут Ш.И.В. вышел из квартиры и стал спускаться, с ним из квартиры вышел также Т.А.Г. Выйдя из подъезда, Ш.И.В. вернулся к ним в машину, а Т.А.Г., прошел дальше. Позже, в соседнем дворе Т. был задержан и доставлен в МРО ОРЧ № 3. Он, в это время, доставил в МРО ОРЧ № 3 Ш.И.В., который добровольно выдал <данные изъяты> с дезоморфином. Также ему известно, что в аптеке в магазине «Меридиан», после того как Бримжаров М.Р. приобрел там <данные изъяты>, были изъяты деньги, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Ночью 03.11.2010г. был произведен обыск в квартире Бримжарова М.Р. и в ней были изъяты предметы и вещества, используемые Бримжаровым М.Р. для изготовления наркотиков.

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем Ф.Д.Ю. (Т.1 л.д. 92-93), а также в судебном заседании свидетелем Х.А.Н., который дополнительно пояснил, что в ходе обыска в жилище у Бримжарова М.Р. было обнаружено и изъято упаковки <данные изъяты>

Свидетель Ш.И.В. суду показал, что в сентябре 2010г. он познакомился с Бримжаровым М.Р., который предложил ему приобрести у него дезоморфин, о чем он сообщил сотрудникам ОВД, так как не хочет, чтобы наркотики распространялись в г. Орске. 01.11.2010г. он прибыл в МРО ОРЧ-3 в г. Орске, где сотрудники милиции предложили ему участвовать в ходе ОРМ - «проверочная закупка» в качестве закупщика наркосредств у Бримжарова М. Он согласился, о чем написал заявление. 02.11.2010 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Бримжарова М. В здании МРО ОРЧ № 3, в присутствии двух понятых он был досмотрен, после чего ему вручили 700 рублей. Ему на сотовый телефон позвонил Бримжаров М., с которым они договорились созвониться после первого приобретения им у Бримжарова наркосредства. Бримжаров М. сообщил, что если он хочет приобрести дезоморфин, то ему необходимо приехать к противотуберкулезному диспансеру. Он на служебном автомобиле был доставлен к противотуберкулезному диспансеру. Около диспансера он встретил Бримжарова М., которому он передал 700 рублей. Бримжаров М. сел в такси и сказал, что бы он приехал к нему домой часа через два, в <адрес> по <адрес> Примерно в 20.00 часов ему позвонил Бримжаров М., и он прошел к дому <адрес> по <адрес> домофоне он набрал <адрес>, ему ответил Бримжаров М. и впустил в подъезд. Вместе с ним в подъезд вошел и сотрудник милиции. Он зашел в <адрес>, где на кухне Бримжаров М. передал ему один <данные изъяты> с жидкостью и сказал, что это дезоморфин. Он взял шприц и вышел из квартиры и подъезда. Вместе с ним из квартиры вышел неизвестный ему парень, который был у М. Далее, он прошел в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание МРО ОРЧ №3, где в ходе проведения личного досмотра добровольно выдал вещество.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показания свидетеля Т.А.Г. следует, что примерно с 2008г. он знает Бримжарова М., который в ходе разговора предложил ему наркотическое средство - дезоморфин, сказав, что может его изготовить. Через некоторое время, ему снова позвонил Бримжаров М. и снова предложил дезоморфин, и тогда он согласился. Он приехал к Бримжарову М. домой на <адрес>, и там Бримжаров М. угостил его дозой дезоморфина. Он не отдавал Бримжарову М. за дезоморфин никаких денег, и ничего для получения наркотика не делал. После этого, примерно 5 раз за последний месяц Бримжаров М. звонил ему, он приезжал к Бримжарову М. домой, где они употребляли дезоморфин

02.11.2010г. примерно в 18 час, ему позвонил Бримжаров М. и снова предложил употребить дезоморфин у него дома. Он пришел к Бримжарову М. домой. Бримжаров М. попросил его сходить <данные изъяты>, он согласился и сходил в магазин <данные изъяты>. После чего Бримжаров М. в его присутствии на кухне квартиры, используя <данные изъяты>, изготовил дезоморфин. Затем он и Бримжаров М. употребили часть наркотического средства дезоморфин, т.к. Бримжаров М. изготовил дезоморфина в большем количестве и разлил его в 3 или 4 шприца. После того, как они употребили дезоморфин, он пошел домой и во дворе дома Бримжарова М. его задержали сотрудники милиции. Изготавливал ли Бримжаров М.еще для кого-нибудь дезоморфин, ему не известно. Т. 1 л.д. 82

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показаний свидетеля К.Д.И. следует, что в ноябре 2010г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре покупателя наркотического средства, которому вручили деньги купюрами по 100 и 50 рублей, на сумму более 600 рублей. Т. 1 л.д. 85

Из показаний свидетеля Е.В.А. суду и его показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном засендании по ходатайству государтвенного обвинитепля и с согласия сторон, следует, что в ноябре 2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Ш.И.В., который добровольно выдал <данные изъяты> жидкостью желтоватого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство дезоморфин 02.11.2010г. в 20.10 часов в <адрес>. 6А по <адрес> в <адрес> у мужчины по имени М. за 700 рублей. После этого, был произведен личный досмотр Т.А.Г., у которого была изъята СИМ-карта. Т. 1 л.д. 88

Из показаний свидетеля А.И.К. суду и его показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном засендании по ходатайству государтвенного обвинитепля и с согласия сторон, следует, что в ноябре 2010г. он участвовал в качестве понятого Бримжарова М.Р., у которого был изъят <данные изъяты> за 02.11.2010г., время 17:42,на сумму 259 рублей, деньги в сумме 350 рублей купюрами по 50 рублей, связку из трех ключей. Т.1 л.д. 89

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показаний свидетеля К.В.А. следует, что 02.11.2010г. она находилась на рабочем месте в аптеке, где неизвестный ей парень приобрел у нее <данные изъяты> Чек на данный товар она передала парню. Она вместе с сотрудником милиции сверила деньги, находящиеся в касее, и номера двух купюр по 100 рублей совпали с переписанными у сотрудника милиции. Данные деньги, а также инструкция по применению <данные изъяты>», были у нее изъяты. Т. 1 л.д. 67-68

Свидетель Б.Р.С.. суду показала, что Бримжаров М.Р. ее <данные изъяты>. Проживал он отдельно в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> вместе со своей сожительницей К.Е.. М. не женат и детей не имеет, до задержания нигде не работал. В последнее время, примерно в октябре 2010г., до задержания М. проходил лечение в <данные изъяты> <адрес>, с диагнозом <данные изъяты> Кроме этого, М. страдает заболеванием <данные изъяты> в связи, с чем он состоит на учете в <данные изъяты>. Орска. На иждивении М детей не имеет. Ранее М. <данные изъяты>, в связи с чем <данные изъяты> <адрес>. <данные изъяты>

С кем конкретно общался М. кроме К.Е., ей не известно. Летом 2010г. М. проходил лечение в <данные изъяты> <адрес>, а затем до осени этого года в <данные изъяты> <адрес>. С ней М. поддерживал нормальные отношения, в конфликтные отношения не вступал, она помогала М. денежными средствами и продуктами питания. Иногда М. подрабатывал у частных лиц, занимался ремонтом автомобилей. По характеру М. уравновешенный, спокойный, в быту ведет себя положительно, замечаний от участкового милиции и соседей не имел. Спиртными напитками он не злоупотреблял. В 2010г. узнала, что М. стал употреблять наркотики, в связи с чем направила его <данные изъяты>. <адрес> После 10 дневного <данные изъяты> она не замечала, чтобы М. употребял наркотики. Ей он обещал больше наркотики не употреблять. Планировали его устроить на работу в <адрес> в строительную бригаду. Когда она была дома у М. никогда не замечала, чтоб М. или его сожительница Е. употребляли наркотики или в доме были предметы, которые бы свидетельствовали об этом. Ни М., ни Е. об этом ничего ей не говорили. Что либо подозрительного за ними она не замечала, они вели нормальный семейный образ жизни. По характеру он уравновешенный, спокойный, в быту ведет себя положительно

Объективно вина подсудимого подтверждается

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 01.11.2010г., на основании которого 02.11.2010г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении БРИМЖАРОВА М.Р., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> в ходе которого в роли покупателя выступит Ш.И.В. Т. 1 л.д. 34;

-заявлением Ш.И.В. от 31.10.2010г., согласно которому он добровольно желает оказать содействие ОВД в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотического средства., а именно мужчины по имени М проживающего в пятиэтажном доме в районе магазина «Меридиан», который занимается изготовлением наркотического средства дезоморфина по месту проживания и его последующим сбытом, при этом использует телефон <данные изъяты> В ОРМ желает выступить в роли покупателя;Т. 1 л.д. 14-15

- протоколом личного досмотра Ш.И.В. от 02.11.2010г., согласно которому в 15.30 часов у него в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было; Т. 1 л.д. 38

- актом передачи денежных средств от 02.11.2010г., согласно которому Ш.И.В. в 15.38 часов переданы денежные средства в сумме 700 рублей: четыре купюры по 100 рублей: <данные изъяты>, шесть купюр по 50 рублей: <данные изъяты> для проведения проверочной закупки наркотических средств; Т. 1 л.д. 39

- протоколом личного досмотра Ш.И.В. от 02.11.2010г., согласно которому в 21.00 часов он, в ходе личного досмотра, добровольно выдал из внутреннего кармана олимпийки <данные изъяты>, заполненный жидкостью желтоватого цвета и пояснил, что приобрел данную жидкость как наркотическое средство - дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, в 20.10 часов в <адрес>. 6А по <адрес> в <адрес>, у мужчины по имени М. за 700 рублей; Т. 1 л.д. 40

- протоколом личного досмотра Бримжарова М.Р. от 02.11.2010г., согласно которому в 21.15 часов у него, в ходе личного досмотра, в правом кармане брюк изъят кассовый чек, в левом кармане брюк деньги в сумме 350 рублей: семь купюр достоинством 50 рублей: <данные изъяты> Бримжаров М.Р. пояснил, что все изъятое принадлежит ему; Т. 1 л.д. 44-45

-протоколом выемки, согласно которому 02.11.2010г., в в аптеке ООО «Кедр» изъяты деньги в сумме 200 рублей: две купюры по 100 рублей: <данные изъяты>, инструкция по применению <данные изъяты>». Т. 1 л.д. 63-66

-протоколом обыска в жилище Бримжарова М.Р. по адресу <адрес> от 03.11.2010г., согласно которому в 01.20 часов, в ходе обыска, по данному адресу обнаружены и <данные изъяты>. Бримжаров М.Р. пояснил, что все изъятые предметы предназаначены для изготовления дезоморфина для собственного употребления. Т. 1 л.д. 73-75

- протоколом осмотра вещества, содержащего наркотическое средство, добровольно выданного Ш.И.В. 01.11.2010г. и 02.11.2010г., денег, инструкции по применению, изъятых в ходе выемки в аптеке ООО «Кедр» 02.11.2010г., денег, кассового чека, изъятых при личном досмотре Бримжарова М.Р. 02.11.2010г., веществ и предметов-носителей, изъятых в ходе обыска по адресу <адрес>, 03.11.2010г.; приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которому осмотрены: деньги <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра Бримжарова М.Р. 03.11.2010г.: семь купюр достоинством 50 рублей: <данные изъяты> кассовый чек, изъятый в ходе личного досмотра Бримжарова М.Р., в котором указано название аптеки: «Аптека ООО «Кедр» (<адрес>)», дата в и время пробития чека: 02.11.10 17:42, стоимость и количество приобретенных по чеку препаратов: <данные изъяты> в разделе «Побочное действие» имеется запись: «При длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах - лекарственная зависимость (кодеин)». Т. 1 л.д. 120-121

- справкой об исследовании № от 02.11.2010г, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце содержит наркотическое средство дезоморфин, объем жидкости из шприца составляет - 2,0мл., масса жидкости - 1,95гр. Т. 1 л.д. 60

- протоколом медицинского освидетельствования №в от 03.11.2010г., согласно которому Бримжаров М.Р. находится в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением морфиносодержащих веществ.Т. 1 л.д. 141

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Жидкость из шприца (объект №), добровольно выданного Ш.И.В. 01.11.2010г., содержит наркотическое средство - дезоморфин. В веществе из <данные изъяты> (объект №), изъятой в ходе обыска в жилище Бримжарова М.Р. по адресу: <адрес> содержится <данные изъяты> ни к наркотическим средствам, ни к сильнодействующим, психотропным, ядовитым веществам, прекурсорам не относится. 2. Объем жидкости из <данные изъяты>(объект №), добровольно выданного Ш.И.В. 01.11.2020г., составляет-3,0мл; масса жидкости - 3,09г. 3. На <данные изъяты> с рисунком(объект №), изъятой в ходе обыска в жилище Бримжарова М.Р. по адресу: <адрес>, выявлены следы <данные изъяты> относится к прекурсорам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список IV Перечня). На <данные изъяты>объекты №,5), изъятых в ходе обыска в жилище Бримжарова М.Р. по адресу: <адрес> выявлены следы наркотических средств- дезоморфина и морфина. 4.5.Основным источником для синтеза дезоморфина <данные изъяты> Т 1 л.д. 113-117

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что действия Бримжарова М.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.

Указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведенния ОРМ «Проверочная закупка», тем самым, Бримжаров М.Р. не смог реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства 01.11.2010 года и 02.11.2010 года по независящим от себя обстоятельствам.

Вина подсудимого Бримжарова М.Р. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере полностью доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами, результатами оперативно-розыскных мероприятий.

Оснований не доверять показаниям сотрудников милиции или свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: заключениями хитмических экспертиз, протоколами осмотров, показаниями понятых.

Суд также учитывает, что химическая экспертиза по делу проведена лицом, имеющим высшее образование по специальности «экспертиза наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ», а также имеющим большой практический опыт экспертной работы.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» были проведены в соответствии с требованиями, предъявляемыми ст. ст. 7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» - на основании соответствующих постановлений, утвержденных и.о. начальника КМ УВД по Оренбургской области, т.е. собранные в результате ОРМ доказательства были получены в соответствии с требованиями закона.

Данные результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у Бримжарова М.Р. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся у него независимо от деятельности правоохранительных органов.

При назначении наказания Бримжарову М.Р. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бримжаров М.Р. <данные изъяты> характеризуется по месту жительства отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бримжарову М.Р. суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Бримжарову М.Р., суд относит рецидив преступлений в его действиях.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжкого неизлечимого заболевания.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Бримжарову М.Р. наказание в виде лишения свободы, в условиях его реального отбывания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в связи с отсутствием у подсудимого стабильного источника доходов, наличием обстоятельств, смягчающих ему наказание. Окончателное наказание Бримжарову М.Р. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: вещество, содержащее наркотическое средство, добровольно выданное Ш.И.В. 01.11.2010г. и 02.11.2010г., вещества и предметы-носители, изъятые в ходе обыска по адресу <адрес>, 03.11.2010г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств подлежат уничтожению; деньги в сумме 200 рублей, изътые в ходе выемки в аптеке ООО «Кедр» хранящиеся в Фин.части УВД по МО г. Орск- подлежат возвращению заведующей аптеки ООО «Кедр» ФИО24, деньги в сумме 350 рублей, изътые в ходе личного досмотра Бримжарова М.Р., хранящиеся в Фин.части УВД по МО г. Орск подлежат обращению в доход государства, кассовый чек и инструкцию по применению <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки в аптеке ООО «Кедр» 02.11.2010г.- подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БРИМЖАРОВА М.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 01.11.2010г.) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа,

-по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 02.11.2010г.) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бримжарову М.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Бримжарову М.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 02.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: вещество, содержащее наркотическое средство, добровольно выданное Ш.И.В. 01.11.2010г. и 02.11.2010г., вещества и предметы-носители, изъятые в ходе обыска по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств уничтожить; деньги в сумме 200 рублей, изътые в ходе выемки в аптеке ООО «Кедр» хранящиеся в Фин.части УВД по МО <адрес>- возвратить заведующей аптеки ООО «Кедр» ФИО24, деньги в сумме 350 рублей, изътые в ходе личного досмотра Бримжарова М.Р., хранящиеся в Фин.части УВД по МО г. Орск обратить в доход государства, кассовый чек и инструкцию по <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки в аптеке ООО «Кедр» 02.11.2010г.- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Елисеев М.А.

02.03.2011 года осужденным Бримжаровым М.Р. принесена кассационная жалоба.

28.03.2011 года уголовное дело направлено в кассационную инстанцию Оренбургского областного суда.

12.04.2011 года приговор вступил в законную силу, судебный акт оставлен без изменения.

28.04.2011 года уголовное дело возвращено в Октябрьский районный суд г. Орска.