№ 1-170/2011 приговор в отношении Мирзы А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-170/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 18 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Мирза А.В., владеющего русским языком,

его защитника Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199 и ордер А-171/36 от 18.04.2011 г.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирзы А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мирза А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищенияпри следующих обстоятельствах:

Так, он 20.11.2010 г. около 21.00 час., находясь <адрес> действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки «<данные изъяты> принадлежащим ФИО1, после чего управлял данным автомобилем по г. Орску. В пути следования Мирза А.В. допустил столкновение с бетонным заграждением на автомобильной дороге на <адрес> и оставил данный автомобиль.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Мирза А.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Мирзы А.В., поддержанное его защитником Жулановым А.Н., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Корольковой О.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Мирза А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Мирза А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, полное возмещение ущерба - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мирза А.В.

Судимость Мирзы А.В. по приговору Новотроицкого городского суда от 04.12.2009 г. не погашена и образует в его действиях рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мирзе А.В.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту регистрации и жительства Мирза А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Мирзой А.В. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирзу А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный Мирза А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Мирзу А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Мирзе А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 года