№1-76/2011 по обвинению Карпунина по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-76/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 21 февраля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Карпунина А.В.,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 823, ордер № А-175/44от 07.02. 2011 г.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Карпунина А.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карпунин А.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

13.11.2010 г. в ночное время Карпунин А.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 11 000 рублей. С похищенным имуществом Карпунин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 11 000 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Карпунин А.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Карпунина А.В., поддержанное защитником Комаровой Н.Н., согласие потерпевшей ФИО4, мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Карпунин А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Карпунина А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Карпунину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Карпунину А.В.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Карпунину А.В.

После освобождения из мест лишения свободы Карпунин А.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, так как злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом данных о личности Карпунина А.В., степени общественной опасности преступления, наличия отягчающего обстоятельства суд назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь да рождения суд признает обстоятельства, смягчаающие шенного преступления, личность виноо уголовному делу органом дознанст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпунина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпунину А.В. оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя начало срока с 21.02.2011 г.

Зачесть Карпунину А.В. в срок наказания время предварительного содержания под стражей в период с 10.01.2011 г. по 20.02.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карпунин А.В. в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.П. Кумзина

03.03.2011 г. осужденным Карпуниным А.В. подана кассационная жалоба.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 07.04.2011 г. приговор Октябрьского районного суда г.Орска изменен: считать Карпунина А.в. осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (вред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

28.04.2011 г. дело возвращено в суд.