№1-187/2011 приговор в отношении Азимова А.А. о по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-187/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Азимова А.А.о,

защитника - адвоката Самбетовой С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Азимова А.А.о,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азимов А.А.о, в декабре 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, приобрел спиртосодержащую жидкость, которую разлив в бутылки различной емкости, в нарушение ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, и в нарушение ст.17 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта хранил у себя дома по адресу: <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Азимов А.А.о, 03.02.2011 года около 17 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на сбыт спиртосодержащей продукции в виде алкогольного напитка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, заведомо зная, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл в качестве пищевого продукта старшему оперуполномоченному ОРЧ БЭП при УВД по МО г. Орск Д.С.Л. за <данные изъяты> рублей, в бутылке, изготовленной из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, спиртосодержащую жидкость, заполняющую бутылку в 2/3 доли от общего объема.

В ходе осмотра места происшествия, произведенного 03.02.2011 года Азимовым А.А.о была добровольно выдана бутылка, изготовленная из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, на боковой поверхности имеется этикетка, снабженная надписью «<данные изъяты>», заполненную спиртосодержащей жидкостью.

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы от 04.03.2010 г. №, исследуемые жидкости, представленные из СО по г. Орску СУ СК РФ по Оренбургской области по уголовному делу №, являются спиртосодержащими жидкостями с видимой объемной долей этилового спирта 87%, 87%. Жидкости содержат примесь - диэтилфталат. Денатурирующих добавок в вышеуказанных жидкостях не выявлено. Представленные жидкости не соответствуют ГОСТу Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

В соответствии с заключением эксперта <адрес> Б.Н.Ю. № 56. ФГУЗ.08.01.-03.2011-0255 от 15.03.2011 года, представленные на экспертизу жидкости являются спиртосодержащими жидкостями с видимой объемной долей этилового спирта - 87%, 87% бесцветные прозрачные жидкости с посторонними частицами; микроприместь - диэтилфталат выявлена. Денатурирующие добавки не выявлены. Анализируемые пробы спиртосодержащей жидкости не является пищевыми продуктами, не имеют технической документации. В соответствии со ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. с изменениями от 22.08.2004 года № 122-ФЗ, представленные жидкости не соответствуют требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организацией, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ), выявлена микропримесь - диэтилфталат, что может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

Подсудимый Азимов А.А.о полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Азимова А.А.о, мнение защитника, государственного обвинителя Моисеевой Е.В., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Азимова А.А.о правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Азимову А.А.о, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Азимову А.А.о суд относит <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азимову А.А.о, судом не выявлено.

Изучением личности подсудимого Азимова А.А.о установлено, что <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Азимову А.А.о необходимо назначить только в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, данные о личности, семейное положение.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: бутылка, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, заполняющей бутылку в 2/3 доли от общего объема, бутылка, изготовленная из полимерного материала емкостью 0,5 литра, с этикеткой на боковой поверхности «<данные изъяты>», заполненную спиртосодержащей жидкостью, видеокассету VHS № с видеозаписью разговора, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азимова А.А.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Азимову А.А.о наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Азимова А.А.о обязанности, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Азимову А.А.о, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: бутылка, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, заполняющей бутылку в 2/3 доли от общего объема, бутылка, изготовленная из полимерного материала емкостью 0,5 литра, с этикеткой на боковой поверхности «<данные изъяты>», заполненную спиртосодержащей жидкостью, видеокассету VHS № с видеозаписью разговора, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года