№ 1-164/2011 приговор в отношении Федулова по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-164/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Федулова М.Ю.,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федулова М.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федулов М.Ю. 28.02.2011 г., около 15 час. 00 мин., находясь возле дома №13 по ул. Беляева в г. Орске, заведомо и достоверно зная о незаконности оборота наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта для личного употребления - жидкость в виде смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 21.04.2010 г.) массой жидкости не менее 4,62 гр., которое впоследствии незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в стеклянном флаконе. В тот же день, то есть 28.02.2011 г., около 15 часов 45 минут он, то есть Федулов М.Ю., возле дома №3 по ул. Беляева в г. Орске, был задержан сотрудниками милиции и доставлен на стационарный пост милиции, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него, то есть Федулова М.Ю. была обнаружена и изъята незаконно приобретенная жидкость в виде смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой жидкости 4,62 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции от 21.04.2010 г.) относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Федулов М.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимого Федулова М.Ю., защитника Любаева А.В., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия Федулова М.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Федулову М.Ю., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Федулову М.Ю. суд относит <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федулову М.Ю., является <данные изъяты>.

Изучением личности подсудимого Федулова М.Ю. установлено, что <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Федулову М.Ю. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения последним в дальнейшем новых преступлений.

При назначении размера наказания, суд дополнительно учитывает <данные изъяты>, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.64 УК РФ, а также без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, подсудимому Федулову М.Ю. необходимо назначить наказание, руководствуясь положениями ч.1 ст. 158 УК РФ (по 2-м эпизодам), поскольку настоящее преступление совершено до вынесения указанного приговора.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федулова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федулову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получении копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 30.04.2011 года