№ 1-169/2011 приговор в отношении Красовского К.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-169/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 19 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Чебоксарова А.В.,

подсудимого Красовского К.В., владеющего русским языком,

его защитника Начинова П.В., представившего удостоверение 394 и ордер А-102/147 от 19.04.2011 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красовского К.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Красовский К.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он 24.01.2011 г. в период до 15 час. 20 мин., находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств приобрел - купил у ФИО1 наркотическое средство - запрещенную к обороту курительную смесь, содержащую производное - (нафталин - 1 ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 ил), метанон (вещество JWH - 018), массой не менее 1,63 гр., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе.

24.01.2011 г. около 15 час. 20 мин. гр. Красовский К.В., находясь <адрес>, был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Орск по ул. Вокзальная, 35а, в присутствии понятых у Красовского К.В. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ по Уральскому Федеральному округу Управления на транспорте МВД РФ № 24 от 25.01.2011 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное - (нафталин - 1 ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 ил), метанон (вещество JWH - 018), массой 1,63 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществе для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 30.10.2010 г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № 31 от 01.02.2011 г., вещество растительного происхождения, представленное по уголовному делу № из СО при ЛОВД на ст. Орск, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное - (нафталин - 1 ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 ил), метанон (вещество JWH - 018), массой 1,63 гр.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Красовский К.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Красовского К.В., поддержанное его защитником Начиновым П.В., мнение государственного обвинителя Чебоксарова А.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Красовский К.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Красовского К.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Красовскому К.В.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Красовский К.В. характеризуется посредственно, преподавателями по месту учебы - положительно, на учетах <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного Красовским К.В. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, наличие у него стойких социальных связей, суд считает, что цели наказания и исправление Красовского К.В. могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение Красовского К.В., отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красовский К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный Красовский К.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Красовского К.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, продолжить обучение в учебном заведении.

Меру пресечения Красовскому К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - смесь, содержащую производное - (нафталин - 1 ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 ил), метанон (вещество JWH - 018), изъятое в ходе личного досмотра Красовского К.В. 24.01.2011 г., принятое на хранение в комнату вещественных доказательств УВД по МО г. Орск по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года