№ 1-9/2011 приговор в отношении Шумейко А.П., Дементьева А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1- 9/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 03 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимых - Дементьева А.В., Шумейко А.П.,

защитников - адвокатов Ольберг Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № А-203/25 от 20.10.2010 года, Черевко Л.Д., представившей удостоверение № и ордер № К43/526 от 13.10.2010 года,

при секретарях судебного заседания - Галицкой О.О., Аксеновой Г.И., Корнелюк Е.Ю.,

а также представителя потерпевшего - ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дементьева А.В.,

<данные изъяты>

Шумейко А.П.,

<данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Дементьев А.В. и Шумейко А.П. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дементьев А.В., Шумейко А.П. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, путем обмана доверием работников магазина «Стройландия», расположенного по адресу: <адрес>, предъявив поддельную товарно-транспортную накладную, предоставляющую право на получение товарно-материальных ценностей в указанном магазине, похитили принадлежащее ООО «Стройландия» имущество на общую сумму 194 829 рублей.

При этом неустановленное следствием лицо в период до 11.04.2010 года, действуя умышленно, по предварительному сговору с подсудимыми Дементьевым А.В. и Шумейко А.П., согласно отведенной ему роли, изготовило поддельную товарно-транспортную накладную, предоставляющую право на получение товарно-материальных ценностей в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, по безналичному расчету, после чего, передало ее Дементьеву А.В.

Подсудимый Дементьев А.В., действуя умышленно, по предварительному сговору с подсудимым Шумейко А.П. и неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ему роли, 11.04.2010 года около 18 часов, находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, предъявил работникам данного магазина поддельную товарно-транспортную накладную, предоставляющую право на получение товарно-материальных ценностей в магазине «Стройландия» по безналичному расчету, введя их в заблуждение относительно законности своих действий, путем обмана похитил - получив от работников магазина «Стройландия», расположенного по вышеуказанному адресу, товарно-материальные ценности:

- вагонку деревянную, размером 12,5*88*100 мм, в количестве 260 штук, стоимостью 59 рублей за 1 штуку, на общую сумму 15 340 рублей;

- саморезы ГД 3,8 * 41 в количестве 5 упаковок, стоимостью 820 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 4 100 рублей;

- Блок-хаус «А» 36х135х3000 мм в количестве 45 штук, стоимостью 280 рублей за 1 штуку, на общую сумму 12 600 рублей;

- доску деревянную в количестве 22 штук, стоимостью 165 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 3 630 рублей;

- доску деревянную, стоимостью 295 рублей за 1 штуку, в количестве 45 штук, общей стоимостью 13 275 рублей;

- оружейный сейф «Беркут» стоимостью 8 535 рублей;

- люстру «подснежник» стоимостью 8 570 рублей;

- светильник ФТ 9238 в количестве 53 штук, стоимостью 105 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5 565 рублей;

- светильник «Овал» в количестве 10 штук, стоимостью 225 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2 250 рублей;

- светильник 305В в количестве 8 штук, стоимостью 245 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1 960 рублей;

- светильник ФТ9222 в количестве 15 штук, стоимостью 95 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1 425 рублей;

- светильник 5802а в количестве 7 штук, стоимостью 135 рублей за 1 штуку, на общую сумму 945 рублей;

- светильник 5802В в количестве 7 штук, стоимостью 160 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1 120 рублей;

- деревозащитное средство «сосна» объемом 3 литра, стоимостью 690 рублей;

- деревозащитное средство «сосна Тикстон» объемом 3 литра, в количестве 2 упаковок, стоимостью 750 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 1 500 рублей;

- унитаз в сборе стоимостью 1 910 рублей;

- водонагревательный бачек «ЭВН -80» стоимостью 8 250 рублей;

- смеситель «Тера» стоимостью 1 270 рублей;

- теплый пол «Теплолюкс» стоимостью 7 670 рублей;

- теплый пол «Калео» в количестве 3 штук стоимостью 7 270 рублей за 1 штуку, на общую сумму 21 810 рублей;

- ламинат «Аберхов» количестве 186 штук, стоимостью 160 рублей за 1 штуку, на общую сумму 20 460 рублей;

- ламинат «Классен» в количестве 130 штук, стоимостью 160 рублей за 1 штуку, на общую сумму 20 800 рублей;

- плитку керамическую «Аликанте» в количестве 30 штук, стоимостью 94 рубля за 1 штуку, на общую сумму 2 820 рублей;

- плитку керамическую «Аликанте 042» в количестве 16 штук, стоимостью 94 рубля за 1штуку, на общую сумму 1 504 рублей;

- плитку керамическую «Аликанте 022» в количестве 14 штук, стоимостью 94 рубля за 1 штуку, на общую сумму 1 316 рублей;

- плитку керамическую «СКВ» в количестве 150 штук, стоимостью 21 рубль за 1 штуку, на общую сумму 3 150 рублей;

- плитку керамическую «АТС 061» в количестве 123 штук, стоимостью 34 рубля за 1 штуку, на общую сумму 4 182 рубля;

- бордюр керамический в количестве 23 штук, стоимостью 40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 920 рублей;

- плитку керамическую «СР» в количестве 143 штук, стоимостью 39 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5 577 рублей;

- терморегулятор «УТХ» 150 в количестве 2 штук, стоимостью 1 950 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3 900 рублей;

- терморегулятор «УТХ-70», стоимостью 2 040 рублей;

- деревообрабатывающую жидкость «Снеж» в количестве 2 штук, стоимостью 1 350 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2 700 рублей;

- фольгу стоимостью 1 100 рублей;

- датчик пола «СФ», в количестве 3 штук, стоимостью 215 рублей за 1 штуку, на общую сумму 645 рублей;

- дополнительный комплект «К2» в количестве 6 штук, стоимостью 65 рублей за 1 штуку, на общую сумму 390 рублей;

- дополнительный комплект «К4» в количестве 7 штук, стоимостью 130 рублей за 1 штуку, на общую сумму 910 рублей, а всего на общую сумму 194829 рублей, который, используя нанятый для перевозки автомобиль «Газель», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО16, перевез в район остановки общественного транспорта «Кинотеатр Мир», расположенный по пр. Ленина в г. Орске, где к нему, согласно отведенной ему роли, для осуществления перевозки похищенного имущества и сокрытия следов преступления присоединился подсудимый Шумейко А.П.

После чего, подсудимые Дементьев А.В. и Шумейко А.П., действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, на нанятом для перевозки автомобиле «Газель», <данные изъяты>, под управлением ФИО16, перевезли похищенное имущество к первому подъезду дома <адрес>, где с целью сокрытия следов преступления, перегрузили похищенное имущество в нанятый для перевозки автомобиль «Газель», <данные изъяты> под управлением ФИО17, на котором перевезли похищенное имущество в заранее оговоренное место.

Похищенным имуществом подсудимые Дементьев А.В., Шумейко А.П. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «Стройландия» имущественный ущерб на общую сумму 194 829 рублей.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимые Дементьев А.В. и Шумейко А.П. свою виновность в хищении имущества ООО «Стройландия» на общую сумму 194 829 рублей путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, отрицали.

Подсудимый Дементьев А.В. в судебном заседании, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

При его допросе в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Дементьев А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении отрицал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался (том 1 л.д. 182-183, 202-203).

Подсудимый Шумейко А.П. в судебном заседании, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия по делу.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Шумейко А.П., данных им в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого, следует, что ранее он работал продавцом в магазине «Стройландия». 09.04.2010 года в дневное время он находился на своем рабочем месте в отделе «Двери», где к нему обратился малознакомый мужчина по имени ФИО44 которого ранее он консультировал по поводу товара. ФИО45 ему сообщил, что собирается уехать в деревню, но ему необходимо получить строительный материал, попросил, чтобы кто-нибудь из его знакомых 10 или 11 апреля 2010 года получил для него в магазине строительный материал, а он за это заплатит. Сам он получить товар не мог, так как в эти дни планировал употреблять спиртные напитки, поэтому предложил за деньги по накладной получить товар Дементьеву А.В. ФИО46 дал ему номер своего сотового телефона, с Дементьевым А.В. должен был встретиться в поселке ОЗТП на остановке «1000 мелочей».

Вечером 09.04.2010 года или 10.04.2010 года он разговаривал по сотовому телефону с Дементьевым А.В., объяснил ему, что когда тот приедет в магазин, чтобы передал накладную любому продавцу, который поможет ему собрать необходимый товар, что при необходимости он может обратиться к ФИО33 11.04.2010 года в течение дня он несколько раз созванивался с Дементьевым А.В., в ходе одного из разговоров предложил ему свою помощь в разгрузке товара. Около 19 часов на остановке «Кинотеатр «Мир» он встретился с Дементьевым А.В., который приехал на автомобиле «Газель» и сообщил, что разгрузить строительный материал необходимо на <адрес>. Он знал, где находится эта улица, поэтому в пути указывал водителю, куда именно ехать. Приехав к дому по <адрес>, они с Дементьевым А.В. стали разгружать строительный материал, складывая его прямо у первого подъезда. Во время разгрузки к ним подошел неизвестный парень, спросил у них, не от ФИО58 ли они, сказал, чтобы они с Дементьевым А.В. выгрузили строительный материал у подъезда, после чего подойдут его друзья и занесут товар в квартиру. Закончив разгрузку, они с Дементьевым А.В. ушли. Когда уходили, он позвонил на номер телефона ФИО59, но тот был отключен. О том, что товар был похищен и вывезен незаконно, он узнал через неделю, после ревизии (том 1 л.д. 189-190).

Постановлением ст. следователя СО при ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск Демидова А.К. от 25.09.2010 года материалы уголовного дела в отношении неизвестного лица выделены в отдельное производство (том 1 л.д. 249).

Однако суд считает, что предъявленное обвинение нашло полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, а подсудимые Дементьев А.В. и Шумейко А.П. виновны в хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, представитель потерпевшего ФИО12 суду показал, что он работает <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> 13.04.2010 года в магазине была выявлена недостача, отсутствовал товар на общую сумму 194 829 рублей, который по документальным данным не реализовывался. От продавцов магазина ему стало известно, что собиралась большая партия товара, подъезжала «Газель», однако какие-либо документы на отпуск товара отсутствовали. Им были просмотрены записи с видеокамер, установленных в магазине «Стройландия», а также с видеокамеры, установленной у магазина «Ринг». Было установлено, что 11.04.2010 года в период времени с 18 часов до 18 часов 35 минут Дементьев А.В. в отделах магазина берет товар, складывает его на тележку, отвозит к грузовым воротам, затем товар был загружен в автомобиль, стоявший во дворе у складов.

Согласно установленному в магазине порядку при больших доставках покупатель обращается в оптовый отдел, где изготавливаются три экземпляра накладной, один из которых передается покупателю, второй и третий экземпляры накладной передаются соответственно продавцу-контролеру и охраннику. Со своим экземпляром накладной покупатель обращается в отдел, где по ней ему продавцом подбирается необходимый товар. Собранный товар свозится на склад, где его сверяют охранник и контролер по своему экземпляру накладной. После сверки товар со склада отгружают в автомобиль, который по пропуску диспетчера или охранника, заезжает на склад.

От продавцов магазина ему известно, что сначала накладной у Дементьева А.В. не было, он говорил, что накладная печатается, предоставит ее позже. В отделе «Сантехника» накладная Дементьевым А.В. была предоставлена продавцу ФИО21, когда он получал смеситель.

11.04.2010 года контролером являлся продавец ФИО13, охранником работал ФИО14 Как пояснил ему в ходе разговора ФИО13, он занимался делами в своем отделе, накладную у Дементьева А.В. видел, но отгрузкой товара сам не занимался, лишь расписался в накладной и поставил печать, после чего, передал накладную ФИО14 Со своей стороны, ФИО14 ему пояснил, что, накладная соответствовала всем требованиям, он сделал в ней отметки, после чего положил ее на стол и больше не видел. Начальник и кассир оптового отдела выдачу накладной с перечнем похищенного товара отрицали. Впоследствии ему стало известно, что похищенный товар был выгружен на <адрес>, где проживает охранник ФИО14

Просит взыскать с подсудимых Дементьева А.В. и Шумейко А.П. в пользу ООО «Стройландия» в счет возмещения причиненного ущерба 194 829 рублей.

Свидетель ФИО15 суду показал, что работает оперативным уполномоченным ОУР ОВД по Октябрьскому району г. Орска. Им проводилась проверка по заявлению ООО «Стройландия» по факту кражи в апреле 2010 года стройматериалов. В ходе проверки было установлено, что хищение товара произошло по подложной накладной. Им были просмотрены записи с камер видеонаблюдения, установленных внутри и на фасаде магазина, согласно которым он наблюдал, как происходит встреча водителя погрузчика ФИО33, охранника ФИО14 и Дементьева А.В. После этого в магазине происходит сбор товара и его доставка на погрузочную площадку. Кроме того, было установлено, что похищенный товар был вывезен на автомобиле «Газель», который был вызван охранником ФИО14, присутствовавшим при отгрузке товара, с телефона, установленного в магазине.

Был опрошен водитель «Газели», пояснивший, что в пути от магазина «Стройландия» они с Дементьевым А.В. подобрали еще одного парня, который указал дорогу на <адрес>. Около первого подъезда этого дома товар из его машины был выгружен, и он уехал.

Из детализации телефонных переговоров ФИО33 было установлено, что на <адрес> после выгрузки товара был вызван еще один автомобиль «Газель» под управлением водителя ФИО17, который пояснил, что на <адрес> два парня загрузили в его автомобиль строительные материалы и указали ему ехать в п. Форшдтат, где у одного из домов товар был выгружен. Впоследствии ФИО17 был указан дом, где произошла разгрузка его автомобиля. Как выяснилось, в данном доме ранее проживал ФИО14, сейчас проживают его родители.

Свидетель ФИО16 суду показал, что работает водителем в <данные изъяты> которое оказывает услуги по перевозке грузов. В апреле 2010 года в 18 часов от диспетчера он получил заказ, подъехал к магазину «Стройландия», где его со стороны магазина «Ринг» встретил Дементьев А.В., дал ему пропуск и сказал ехать на загрузку товара. Когда товар погрузили, Дементьев А.В. сказал выехать за ворота, где он сядет к нему в машину. Он выехал за ворота, Дементьев А.В. сел к нему в автомобиль, после чего, попросил его остановиться, якобы он что-то забыл. Вернувшись в машину, Дементьев А.В. дал ему указание ехать на остановку «Кинотеатр «Мир», где к ним подсел еще один парень. После этого парни указывали ему маршрут движения, разгрузили его автомобиль у первого подъезда дома <адрес>, за работу заплатили 300 рублей.

Он видел, что в магазине в его автомобиль грузили половые доски, плитку, что-то еще в ведрах. Поведение Дементьева А.В. его немного смутило, поскольку тот не поехал вместе с ним ни на склад, ни со склада, когда загрузили машину, попросил подъехать к углу здания, где выходил из машины. Он понял, что ул. <адрес> - это не конечный адрес, строительного товара было слишком много, занести его в квартиру, было не реально.

Свидетель ФИО17 суду показал, что является индивидуальным предпринимателем, осуществляет грузоперевозки на автомобиле «Газель». В апреле 2010 года на сотовый телефон ему позвонил мужчина, попросил подъехать к дому в районе ул. Васнецова. Когда он ехал к указанному адресу, ему перезвонил мужчина и поинтересовался, почему он так долго. Подъехав к первому подъезду указанного ему дома, он увидел сложенные строительные материалы, в том числе, ламинат в коробках, и двух парней. Он открыл борт кузова и ушел в салон, а парни стали грузить стройматериалы. Закончив погрузку, парни сели к нему в салон, стали указывать направление движения. Приехали они к одному из частных домов по <адрес> где выгрузили товар, один из парней с ним рассчитался. По просьбе сотрудников милиции в ходе расследования уголовного дела он указал дом, куда он доставлял строительные материалы, это оказался дом <адрес>

Примерно через две недели после этой перевозки ему на сотовый телефон позвонил мужчина, сказал, что он оказывал ему услуги по перевозке, и ему необходимо с ним встретиться. Он встретился с этим мужчиной, опознать его не сможет, так как не запомнил. Мужчина попросил его, что, если кто-то будет у него интересоваться, осуществлял ли он перевозку строительных материалов, то нужно будет говорить, что он никуда не ездил, что звонивший ошибся номером.

После того, как сотрудникам милиции он показал дом на <адрес>, куда доставлял строительные материалы, ему снова на сотовый телефон звонил неизвестный мужчина, интересовался, указал ли он сотрудникам милиции адрес.

Свидетель ФИО18 суду показал, что работает <данные изъяты> <данные изъяты> В апреле 2010 года в одно из воскресений он находился в отделе на своем рабочем месте, вместе с ним работали ФИО64 ФИО19 Молодой человек складировал около грузовых ворот строительный материал, в том числе, краску, кафельную плитку, ламинат, вагонку, доски, водонагреватель. Они помогли парню погрузить часть товара в газель <данные изъяты> после чего позвали продавцов из других отделов. Охранником в тот день работал ФИО14, он первым подошел на погрузку. Чуть позже подошел работавший в тот день продавцом-контролером ФИО20, в руках у него была какая-то бумага, по ней он сверял товар. Была ли это накладная или нет, не знает.

Свидетель ФИО21 суду показал, что работает <данные изъяты> В апреле 2010 года он находился в отделе на своем рабочем месте, вместе с ним в то время работал ФИО22, около 18 часов по накладной он отпустил клиенту смесители, ФИО22- водонагреватель. Парень предъявил ему накладную, по внешнему виду никаких подозрений она у него не вызвала, была похожа на накладные, которые выписываются в их магазине. В накладной были указаны еще какие-то позиции, но парень сказал, что тот товар уже собран.

Свидетель ФИО22 суду показал, что он работает <данные изъяты> В начале апреля 2010 года он находился на линии электронагревателей, к нему обратился покупатель, попросил выписать водонагреватель, а потом компакт - унитаз с бочком, показал на витрине, какие именно. В руках у парня он видел накладную, но товар выписал по чеку, то есть, покупатель потом должен пройти на кассу и рассчитаться за товар. Парень был с тележкой, в которой лежал сейф, куда они погрузили компакт. Позже этот парень спрашивал у ФИО21 в их отделе смеситель. Была ли у него при этом накладная, он не видел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО65 данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 11.04.2010 года около 17 час.20 мин. он находился в отделе, к нему подошел ранее незнакомый Дементьев А.В., сказал, что желает приобрести водонагреватель, указал какой именно. Дементьев А.В. подошел к нему с тележкой, на которой уже был погружен металлический сейф для оружия. Потом Дементьев А.В. попросил отпустить компакт (унитаз с бочком), который также ему показал. Никакой накладной в руках у Дементьева А.В. не было, товар он приобретал, указывая конкретно на тот товар, который ему был нужен. Никакие консультации ему при этом не требовались, он самостоятельно у него попросил, чтобы он предоставил ему выписку, в которой указывается код товара и количество товара. Данная выписка необходима кассиру, работнику оптового отдела или диспетчеру, чтобы они могли рассчитать стоимость товара. По действиям Дементьева А.В. он предположил, что тот пойдет на кассу и оплатит покупку, так как никакой накладной у него не было, тот не говорил, что приобретает товар за безналичный расчет.

После 18 часов Дементьев А.В. вновь пришел в их отдел, попросил отпустить ему смеситель. ФИО21 отпустил ему смеситель. В этот момент в руках у Дементьева А.В. была какая-то бумага, возможно, накладная, по которой ФИО21 нашел необходимый смеситель. В этот момент тележки у Дементьева А.В. не было, куда тот дел приобретенный водонагреватель и компакт, он не знает. В погрузке строительных материалов в «Газель» участия он не принимал, о том, что было совершено хищение, узнал позднее.

15.04.2010 года в связи с тем, что было обнаружено фактическое отсутствие некоторых видов товаров, была проведена ревизия. Он проверял отдел « Сантехника», где была обнаружена недостача товара: унитаза в сборе, стоимостью 1910 рублей, водонагревательного бачка «ЭВН-80», стоимостью 8 250 рублей, смесителя «Тера», стоимостью 1 270 рублей, всего на общую сумму 11 430 рублей (т.1 л.д. 127, 222-224).

Свидетель ФИО23 суду показал, что работает <данные изъяты>11.04.2010 года он находился на своем рабочем месте, к нему обратился молодой человек, попросил выписать металлический сейф для оружия. Сейфы в их отделе продаются не часто, поэтому он хорошо заполнил эту продажу. Никакими особенностями, характеристиками сейфа Дементьев А.В. не интересовался. В руках у Дементьева А.В. была какая-то бумага, но что именно, он не видел. Дементьев А.В. сходил за тележкой, он выписал ему сейф, погрузил на тележку и направил в кассу.

Свидетель ФИО24 суду показал, что работает <данные изъяты> 11.04.2010 года к нему обратился покупатель - мужчина с накладной, сказал, что желает приобрести ламинат. В накладной было указано 2 позиции ламината: «Оберхов» и «Классик», он это хорошо запомнил, так как данные виды ламината представлены в черном цвете, а его плохо берут. Он собрал необходимое количество ламината, погрузил его тележку, которую держал мужчина. После этого он отвлекся на другого покупателя, а через некоторое время к нему подошли продавцы с другого отдела и сказали, что необходимо погрузить товар из его отдела. Когда он подошел к грузовым воротам, то увидел, что идет погрузка строительных материалов, рядом, на тележке лежал ламинат, который он отпустил мужчине. Вместе с ФИО35, ФИО19 они погрузили товар. При погрузке присутствовал охранник ФИО14, позже подошел работавший в тот день контролером ФИО13, они смотрели товар, сверяли его с накладной.

Свидетель ФИО25 суду показал, что <данные изъяты> он работает <данные изъяты> По специфике работы в магазине ежемесячно по отделам проводится подсчет товара и материальных ценностей. В апреле 2010 года после проверки одним из продавцов были выявлены расхождения в программе 1С с фактическими остатками товара, при этом он вспомнил, что накануне отгружал количество товара примерно на эту сумму по накладной. В накладной он также видел теплые полы, еще несколько позиций товара, которого потом тоже не оказалось по результатам общей инвентаризации. Общая недостача по магазину составила около 200 000 рублей. В отделе «Напольные покрытия. Кафель» недостачу обнаружил продавец ФИО24, отсутствовал ламинат черного цвета, который не пользуется особым спросом, двух видов, теплый пол, его комплектующие керамический гранит, терморегуляторы, датчики пола.

Свидетель ФИО26 суду показал, что <данные изъяты> он работает <данные изъяты> В апреле 2010 года от продавца ФИО24 он узнал, что в отделе пропал ламинат, вследствие чего, была проведена ревизия, в ходе которой была обнаружена недостача деревянной вагонки, саморезов, деревянной доски Блок-хаус, всего на сумму около 40 000-50 000 рублей. Как пояснил ему ФИО27, тот сам принимал участие в отгрузке недостающего товара.

Свидетель ФИО28 суду показал, что работает <данные изъяты> В августе или сентябре 2010 года мужчине он выписывал кафельную плитку. На листе бумаги он написал необходимое количество товара, покупатель должен был в кассе оплатить его, после чего предъявить продавцу чек, чтобы ему отгрузили товар.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО28, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 11.04.2010 года он работал во вторую смену, находился в своем отделе. Около 18 часов к нему подошел ранее незнакомый ему парень, которым оказался ФИО3, который сообщил, что желает приобрести напольную керамическую плитку, указал какую именно и в каком количестве. Точное количество плитки он не помнит, но согласно ревизии недостача плитки составила 30 штук коричневого цвета, 16 - светло бежевого и 14 - бежевого цвета. Плитка упакована в коробки по 5 штук в каждой, он хорошо помнит, что погрузил 10-12 коробок на тележку. Никакой накладной Дементьев А.В. ему не предъявлял. Он сделал выписку, в которой указал код и количество плитки, по просьбе Дементьева А.В. погрузил плитку на тележку. Когда он пришел к грузовым воротам, то там уже происходила погрузка товара в автомобиль. Он загрузил в автомобиль керамическую плитку, которую отпустил Дементьеву А.В., сам Дементьев А.В. стоял рядом и следил за погрузкой. При погрузке присутствовали охранник ФИО14 и контролер - ФИО29 (том 1 л.д.128).

Свидетель ФИО30 суду показал, что работает <данные изъяты> 14.04.2010 года он узнал, что в отделе «Напольные покрытия» была проведена инвентаризация, в ходе чего была выявлена большая недостача. Было принято решение о проведении инвентаризации в их отделе, сотрудникам отдела им было дано задание распечатать и просчитать все группы товара. В ходе ревизии было обнаружено отсутствие сейфа, люстры, светильников точечного освещения. Продавец отдела ФИО21 ему пояснил, что сейф отпустил покупателю по накладной, помог погрузить его на тележку. Сумма недостачи составила примерно 32 000 рублей.

Свидетель ФИО31 суду показал, что работает <данные изъяты> В апреле 2010 года в их отделе была проведена ревизия и обнаружена недостача товара, отсутствовало деревозащитное средство. Кто-то из продавцов других отделов говорил, что также не хватает какого-то товара.

Свидетель ФИО32 суду показала, что проживает по адресу: <адрес> Весной 2010 года в один из дней она находилась дома, балконная дверь в комнату у нее была открыта. Услышав на улице шум, она выглянула на улицу, возле подъезда увидела автомобиль «Газель» с синим тентом и большое количество сгруженного строительного материала, в том числе, доски для полов, панели, какие-то коробки. Строительные материалы разгружали двое парней. Она очень удивилась, так как для ремонта квартиры этого строительного материала было слишком много, и в подъезд его никто не заносил. Через некоторое время подъехала другая «Газель» с черным тентом, эти же парни стали грузить в нее складированные у подъезда строительные материалы. Опознать этих парней она не сможет, так как лиц их не видела, наблюдала за ними с высоты третьего этажа, но утверждает, что во вторую «Газель» стройматериалы загружали именно те же парни, что разгружали первую машину.

Свидетель ФИО33 суду показал, что ранее он работал <данные изъяты> знаком с Шумейко А.П., также ранее работавшим в магазине «Стройландия», а через него с Дементьевым А.В. 11.04.2010 года он позвонил Дементьеву А.В., поинтересовался у него, приедет ли тот в магазин, так как дня за два до этого ему звонил Шумейко А.П., просил показать Дементьеву А.В. товар. Примерно в 16-17 часов он пошел купить сигареты и возле магазина «Ринг» увидел Дементьева А.В., проводил его в магазин, показал, где находятся тележки, линии с товаром, после чего вернулся на свое рабочее место. В магазине Дементьев А.В. находился 1,5-2 часа, собирал какой-то товар, в руках у него были какие-то бумаги.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ранее он работал охранником в магазине «Стройландия».11.04.2010 года был старшим смены. Во второй половине дня его вызвали на отгрузку товара. У грузовых ворот уже находились продавцы с нескольких отделов, на тележках лежал строительный материал, в том числе, сейф, доски, вагонка, ламинат. По рации он вызвал контролера ФИО13, с которым они поштучно проверили весь товар, сверили его с накладной, которую он взял у Дементьева А.В., после чего, кто-то из продавцов открыл грузовые ворота, к которым подъехала «Газель», в которую стали грузить товар. После отгрузки товара накладную он не забирал, она осталась у ФИО13

С Шумейко А.П. он знаком, ранее они вместе работали в магазине «Стройландия». Дементьева А.В. не знает, видел его в указанный день в магазине. До 2007 года он проживал по адресу: <адрес>, в настоящее время там проживают его родители. Разгрузку автомобиля «Газель» под управлением водителя ФИО17 со строительным материалом возле дома своих родителей отрицает, считает, что свидетель его оговаривает.

Свидетель ФИО2 суду показал, что абонентский номер <данные изъяты> ему не знаком, он пользуется номером <данные изъяты> Каким образом указанный номер мог быть оформлен на его имя, пояснить не может, паспорт гражданина РФ на свое имя он не терял.

Свидетель ФИО34 суду показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозками на личном автомобиле «Газель». О предоставляемых услугах дает объявление в газету «Саквояж». Предполагает, что ему позвонили, а он дал номер сотового телефона ФИО60, который поехал на заказ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО66 данных в ходе предварительного следствия, следует, что он знаком с ФИО62, который занимается грузоперевозками на своем автомобиле «Газель», номер его телефона ФИО63. Между ними имеется договоренность о том, что если кто-то из них занят, то при поступлении заказа на грузоперевозку он и ФИО17 сообщают клиенту номер телефона другого.

11.04.2010 года в 19 час.20 мин. ему на сотовый телефон позвонил неизвестный с телефона с абонентским номером <данные изъяты> Пояснить, кто именно звонил и по какому поводу, точно не может, но уверенно может сказать, что данный абонентский номер ему не знаком, поэтому он может предположить, что это был звонок от заказчика на перевозку груза. В этот день 11.04.2010 года у него был семейный праздник, поэтому заказы он не принимал и не работал. Из разговора с ФИО17 ему стало известно, что 11.04.2010 года в тот же период времени, когда ему перезвонил заказчик, ФИО17 выполнял работу по перевозке строительных материалов (том 1 л.д. 149).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает <данные изъяты> 11.04.2010 года он работал во вторую смену, находился в магазине в своем отделе. Вместе с ним в отделе работал ФИО35 Около 18.00 часов он подошел к грузовым воротам и обратил внимание, что около них складированы тележки со строительными материалами. В отделе его попросили помочь отгрузить деревянную вагонку. Этот строительный материал приобрел ранее незнакомый ему парень, которым оказался Дементьев А.В., когда он занимался погрузкой товара на тележку, то Дементьев А.В. стоял в правом дальнем углу торгового зала и наблюдал за их работой, в руках у него были какие-то бумаги. После того, как закончили укладывать товар на тележки, то у грузовых ворот появился охранник-ФИО14, как тот пришел и кто его позвал, он объяснить не может. Он охранника к грузовым воротам не приглашал, а продавцов из других отделов рядом еще не было. С разрешения ФИО14 открыли грузовые ворота, ввиду того, что было собрано большое количество товара, то он пригласил на погрузку продавцов из других отделов. При начале погрузки контролер ФИО13 не присутствовал. У ФИО14 в руках были какие-то бумаги, но что именно, не знает. Когда открыли грузовые ворота, то подъехал автомобиль «Газель». В процессе погрузки появился ФИО13, он пересчитывал товар, сверяя его с накладной. После того, как окончилась погрузка, Дементьев А.В. пошел к воротам пешком, что показалось ему странным. ФИО13 ушел еще до того, как закончили погрузку, а когда погрузка закончилась, и они вошли в магазин, то накладной в руках у ФИО14 он не видел. Ответственность за соблюдение правильности отпуска товара лежит на охраннике и на контролере и, как правило, накладную с отметкой об отгрузке товара на кассу несет контролер (том 1 л.д.125-126).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он с конца 2008 года работает <данные изъяты> 11.04.2010 года он работал в магазине с 12.00 часов. В тот день его отдел являлся дежурным, предоставлял контролера для проверки отпускаемого товара. Контролер находится на выходе из магазина и проверяет отпускаемый товар, при этом проверяется работа кассира, а также дублируется работа охранника. По установленным в магазине правилам контролер после проверки отпущенного товара должен на обоих накладных поставить свою подпись и печать магазина. Одна накладная отдается владельцу товара или водителю автомобиля, который будет выезжать с погруженным товаром, а копия накладной передается контролером в отдел доставки или в оптовый отдел.

11.04.2010 года около 19.00 часов он проходил мимо грузовых ворот в отделе «Общестроительный» и увидел, что происходит погрузка строительных материалов в автомобиль «Газель». Как правило, в случае, если во двор магазина подъезжает автомобиль для погрузки товара, то по громкой связи работники из отдела доставки должны объявить о том, чтобы к грузовым воротам подошли охранник и контролер, но 11.04.2010 года никто не сообщал по громкой связи, что ему необходимо подойти к грузовым воротам, около грузовых ворот он оказался случайно. Он увидел, что уже происходит погрузка строительных материалов, которую проверяет охранник ФИО67, а погрузкой занимаются продавцы из разных отделов. Накладные на товар были у ФИО14 в руках. Он подошел к ФИО14 и стал проверять отпускаемый товар в соответствии с накладной. Часть товара была уже погружена, и он не стал внимательно рассматривать товар, который уже был в кузове автомобиля. Визуально он осмотрел наличие товара в соответствии с накладной, никаких подозрений, что происходит хищение, у него не возникло. Окончания погрузки он не дождался, пошел в свой отдел, при этом попросил ФИО14 проконтролировать погрузку, а затем отнести копию накладной в отдел доставки. Утверждает, что накладную он оставил ФИО14, а куда последний ее дел не знает (том 1 л.д.148).

Кроме того, вина подсудимых Дементьева А.В. и Шумейко А.П. подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением директора ООО «Стройландия» ФИО36 от 16.04.2010 года, адресованного на имя начальника ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск, о принятии мер к неизвестному лицу, которое 11.04.2010 года в 18 час.25 мин. по фиктивной накладной похитило товар, причинив компании материальный ущерб (том 1 л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2010 года, согласно которому осмотрено помещение магазина «Стройландия», расположенного по адресу: г. Орск, ул. Союзная,8, окна и двери помещения повреждений не имеют (том 1 л.д. 5-6);

- перечнем похищенного 11.04.2010 года товара, общая стоимость которого составила 194 829 рублей (том 1 л.д.115);

- актами недостач по отделам от 14.04.2010 года (том 1 л.д.116-121);

- протоколом выемки от 20.05.2010 года в офисе сети сотовой связи «Билайн» детализаций телефонных соединений абонентских номеров <данные изъяты> за период с 01.04.2010 года по 30.04.2010 года (том 1 л.д. 134);

- протоколом выемки от 19.05.2010 года в офисе сети сотовой связи «МТС» телефонных соединений абонентских номеров <данные изъяты> за период с 01.04.2010 года по 30.04.2010 года (том 1 л.д.136);

- протоколом проверки показаний на месте от 14.08.2010 года, согласно которому свидетель ФИО17 указал на дом <адрес> в г. Орске, как на место, где в его автомобиль «Газель» двое неизвестных мужчин загрузили строительные материалы, а также на дом <адрес> в г. Орске, как на место, куда он доставил погруженные в его автомобиль строительные материалы (том 1 л.д. 192-195);

- протоколом выемки от 22.09.2010 года, согласно которому у Дементьева А.В. изъята детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> (том 1 л.д.213);

- сообщением пункта обслуживания ОАО «Мегафон Ритейл» о том, что номер № принадлежит абоненту ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д.215);

- сообщением Оренбургского филиала ОАО «ВымпелКом» о том, что владельцем абонентского номера <данные изъяты> зарегистрирован Шумейко А.П., владельцем абонентских номеров <данные изъяты> зарегистрирован Дементьев А.В. (том 1 л.д. 216);

- протоколом осмотра предметов от 19.09.2010 года, в соответствии с которым были осмотрены видеозаписи с 4-х дисков и видеокассеты камер наружного и внутреннего наблюдения в магазине «Стройландия», расположенном по <адрес>, (том 1 л.д. 233-245);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 19.09.2010 года, согласно которому осмотрены:

1) детализация вызовов клиента за период с 01.04.2010 года по 21.04.2010 года оператора связи Мегафон, абонентский номер <данные изъяты> принадлежащий ООО «АвтоМиг»;

2) детализация вызовов клиента за период с 01.03.2010 года по 26.04.2010 года оператора связи МТС, абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО14, установлено, что 11.04.2010 года имеются вызовы ФИО33 в 12:56 час.(входящий), 16:41 час.(исходящий), 18:31 час.(входящий);

3) детализация вызовов клиента за период времени с 01.04.2010 года по 21.04.2010 года оператора связи МТС, абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО33, установлено, что имеются вызовы: в 14:40 час. Дементьев А.В. (исходящий), 14:44 час. Шумейко А.П. (входящий),15:40 час. ФИО14(входящий), 16:54 час., 17:50 час., 18:12 час., 18:28 час., 18:56 час., 19:46 час. Шумейко А.П. (входящие), 19:21 час.-грузовое такси ФИО34 (исходящий);

4) детализация вызовов клиента за период с 01.04.2010 года по 30.04.2010 года оператора связи Билайн, абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий Шумейко А.П., установлено, что 11.04.2010 года имеются вызовы в 12:43 час.,14:16 час., 14:53 час., 16:30 час.-Дементьев А.В.(исходящие вызовы), 17:43 час.-ФИО17(исходящий вызов), 21.04.2010 года - в 06:47 час. и 07:04 час. - ФИО17(исходящие вызовы);

5) детализация вызовов клиента за период времени с 01.04.2010 года по 30.04.2010 года оператора связи Билайн, абонентский номер <данные изъяты> принадлежащий ФИО17, установлено, что 11.04.2010 года имеется в 17:43 час. входящий вызов Шумейко А.П., 21.04.2010 года два входящих вызова Шумейко А.П. в 06:47 час. и 07:04 час.;

6) детализация вызовов клиента за период времени с 10.04.2010 года по 14.04.2010 года оператора связи Билайн, абонентский номер <данные изъяты> принадлежащий Дементьеву А.В., установлено, что 11.04.2010 года имеются вызовы в 12:40 час. - ФИО33(входящий), 12:43 час. Шумейко А.П. (исходящий), 14:43 час.,15:32 час.,16:30 час. Шумейко А.П. (входящие) ( том 1 л.д. 246-247);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 18.09.2010 года, согласно которому осмотрены акты ревизии отделов «Сантехника», «Двери, краски», «Обои, свет», «Общестроительный», «Напольные покрытия» магазина «Стройландия», расположенного по адресу: <адрес>. Выявлена недостача на общую сумму 194 829 рублей (том 1 л.д.250 -251).

Проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимых Дементьева А.В. и Шумейко А.П. в хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, а поэтому считает возможным взять их за основу приговора.

Вина подсудимых Дементьева А.В. и Шумейко А.П. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО16, ФИО35, ФИО37, ФИО21, ФИО22, ФИО28, ФИО24, ФИО32, ФИО13, ФИО34, ФИО2, ФИО31, ФИО26, ФИО25, ФИО30, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемок, осмотра предметов (документов), детализациями телефонных соединений, актами ревизии и другими объективными доказательствами.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний представителя потерпевшего ФИО12, указанных свидетелей, так как ранее они с подсудимым Дементьевым А.В. знакомы не были, неприязненных и конфликтных отношений с ним и с подсудимым Шумейко А.П. не имели.

Показания представителя потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО35, ФИО37, ФИО21, ФИО19, ФИО22, ФИО28, ФИО24, ФИО16, ФИО32 ФИО13, ФИО34, ФИО2, ФИО31, ФИО26, ФИО25, ФИО30 стабильны, последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют установленным обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Кроме того, суд в целом принимает и показания свидетелей ФИО14 и ФИО33, признанных по делу свидетелями, не оспаривающих виновность Дементьева А.В. и Шумейко А.П. в хищении имущества, подтверждающих получение Дементьевым А.В. 11.04.2010 года в магазине строительного товара.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства письменные доказательства, в том числе, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО19, ФИО13, ФИО34, ФИО28, данные ими в ходе предварительного следствия по делу, суд пришел к выводу, что они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства, и являются допустимыми доказательствами.

Суд не принимает показания подсудимого Шумейко А.П. о том, что 09.04.2010 года к нему с просьбой получить по накладной строительный материал в магазине «Стройландия» обратился малознакомый парень по имени ФИО49, пообещав оплатить оказанную услугу. Получить товар он предложил Дементьеву А.В., с которым поддерживает дружеские отношения. Дементьев А.В. согласился. ФИО50 оставил ему номер своего сотового телефона. 11.04.2010 года в течение дня он несколько раз звонил Дементьеву А.В., предложил свою помощь в разгрузке товара. Строительные материалы они выгрузили у первого подъезда дома по <адрес>. Так как он знал, где находится эта улица, то указывал водителю направление движения. Во время разгрузки к ним с Дементьевым А.В. подходил незнакомый парень, пояснивший, что он от ФИО51, и что после того, как они разгрузят стройматериалы, подойдут его друзья и сами занесут товар в квартиру. Закончив разгрузку, он позвонил на номер ФИО52, но телефон оказался отключенным. После чего они с Дементьевым А.В. ушли.

Данные показания подсудимого Шумейко А.П. несостоятельны и полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО16, водителя автомобиля «Газель», осуществлявшего перевозку строительного материала от магазина «Стройландия» до <адрес>, из которых следует, что во время разгрузки его машины к парням никто не подходил, когда он уезжал, то Дементьев А.В. и Шумейко А.П. оставались одни. Поведение Дементьева А.В. показалось ему странным еще на территории магазина «Стройландия». Точный адрес разгрузки парни ему не сказали, показывали, куда нужно ехать. Как он понял, этот адрес не был конечным пунктом, так как занести то количество строительного материала в квартиру, было нереальным.

Согласно показаниям свидетеля ФИО17, 11.04.2010 года получив заказ, он приехал к дому по <адрес>, где возле первого подъезда увидел двух незнакомых парней, складированный строительный материал, который затем эти парни погрузили в его машину. Сев в салон автомобиля, парни сказали ему ехать в Старый город на <адрес> Так как он не знал, где находится эта улица, в дороге парни указывали ему направление движения. Подъехав к дому, автомобиль он поставил задней частью к раскрытым воротам, парни разгрузили стройматериалы, один из них рассчитался с ним, и он уехал. Примерно через две недели после этой перевозки ему звонил на сотовый телефон мужчина, с которым он затем встречался, просил, если у него будут интересоваться этой перевозкой, чтобы он говорил, что перевозки не было, звонили и интересовались сауной. После чего ему звонили еще раз, незнакомый мужчина интересовался, указал он или нет сотрудникам милиции адрес.

Показания водителей ФИО16 и ФИО17 подтвердил суду и свидетель ФИО15, которому обстоятельства дела стали известны в силу служебных обязанностей при проведении доследственной проверки по факту кражи строительных материалов из магазина «Стройландия».

Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что именно те два парня, которые разгружали возле ее подъезда строительный материал из автомобиля «Газель», через некоторое время грузили его же в другой автомобиль «Газель». Чтобы кто-то заносил строительные материалы в подъезд, она не слышала и не видела.

Как показал суду свидетель ФИО2, абонентский номер

<данные изъяты> ему не знаком, знакомого по имени ФИО68 который мог бы пользоваться указанным номером, у него нет.

Таким образом, суд считает установленным, что именно подсудимые Дементьев А.В. и Шумейко А.П., действуя по предварительному сговору между собой и неустановленным следствием лицом, похитили из магазина «Стройландия» строительный товар, перевезли его сначала к дому по <адрес>, где с целью сокрытия следов преступления, перегрузили его в другой нанятый автомобиль, после чего, перевезли его в заранее оговоренное место.

Свои выводы о несостоятельности версии произошедшего, выдвинутой подсудимым Шумейко А.П., суд основывает на объективных данных - имеющихся в материалах уголовного дела детализациях телефонных соединений подсудимых Дементьева А.В. и Шумейко А.П., свидетелей ФИО17, ФИО33, ФИО14, согласно которым, 11.04.2010 года в течение дня Шумейко А.П. 27 раз созванивался с Дементьевым А.В., как Шумейко А.П., так и Дементьев А.В., в течение дня созванивались с ФИО33, который в 19:22 час. производил вызов на абонентский номер ФИО17, после чего, в 19:43 час. на номер ФИО17 осуществлял звонок Шумейко А.П. Кроме того, согласно детализации телефонных соединений подсудимый Шумейко А.П. 21.04.2010 года в утреннее время осуществлял два звонка на номер сотового телефона ФИО17, а вызов на абонентский номер <данные изъяты>, указанный Шумейко А.П., как номер сотового телефона мужчины по имени ФИО53, который он произвел 11.04.2010 года после того, как они с Дементьевым А.В. разгрузили товар возле первого подъезда <адрес>, подсудимым не осуществлялся.

Представитель потерпевшего ФИО12 суду показал, что в ходе служебного расследования по факту хищения товара при просмотре программы отслеживания телефонных переговоров им было установлено, что звонок на номер <данные изъяты>, принадлежащий ООО «АвтоМиг», осуществлялся с телефона, который установлен на посту охраны. При просмотре записи камеры видеонаблюдения он выяснил, что по указанному номеру звонил охранник ФИО14

Не принимает суд и доводы стороны защиты о том, что 11.04.2010 года товар подсудимым Дементьевым А.В. был получен по подлинной накладной, которая могла быть оформлена и за несколько дней до указанной даты, наличие которой у Дементьева А.В. подтвердил ряд свидетелей, продавцов магазина, осуществлявших ему отпуск товара. Данная накладная ни у кого из продавцов не вызвала подозрений, после отгрузки товара осталась у охранника ФИО14

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО12 оформление и выдачу Дементьеву А.В. сотрудниками оптового отдела магазина «Стройландия» накладной на отпуск похищенного товара отрицал. В ходе производства предварительного следствия по делу данная накладная не обнаружена и не изъята. Свидетели ФИО14 и ФИО13 отрицали то обстоятельство, что после отгрузки товара накладная осталась у одного из них.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Шумейко А.П. ранее работал в магазине «Стройландия» продавцом, ему был известен перечень предлагаемого магазином товара, его стоимость, порядок отпуска, документы, необходимые для отпуска товара, и их реквизиты.

Принимая во внимание вышеизложенное, показания подсудимого Шумейко А.П., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого по делу, суд не принимает и расценивает их как избранную подсудимым линию защиты, желание Шумейко А.П. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Аналогичным образом суд расценивает и позицию подсудимого Дементьева А.В., который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, от дачи показаний отказался, ссылаясь на положения ст. 51 Конституции РФ, отрицая при этом свою виновность в совершении преступления.

Действия подсудимых Дементьева А.В. и Шумейко А.П. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом достоверно установлено, что подсудимые Дементьев А.В. и Шумейко А.В., неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, преследую корыстную цель, предварительно договорившись, путем обмана сотрудников магазина «Стройландия» похитили имущество - строительные материалы, принадлежащее ООО «Стройландия», на общую сумму 194 289 рублей.

Анализируя представленные доказательства, суд считает доказанным весь объем похищенного из магазина «Стройландия», расположенного по адресу: <адрес> товара. При этом доводы защитников о недоказанности суммы ущерба, вследствие того, что в магазине ежемесячно по каждому из отделов имелись недостачи товара, которые возмещались за счет удержаний, производимых из заработной платы сотрудников, инвентаризация по факту хищения стройматериалов в апреле 2010 года не проводилась, в материалах уголовного дела имеются лишь докладные продавцов магазина, суд находит надуманными.

Данные выводы суд основывает на показаниях представителя потерпевшего ФИО12, подтвердившего суду перечень и общую стоимость похищенного 11.04.2010 года из магазина товара, показаниях допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей ФИО35, ФИО23, ФИО21, ФИО19, ФИО22, ФИО28, ФИО24, ФИО31- работников магазина «Стройландия», непосредственно отпускавших товар Дементьеву А.В., указывающих в своих показаниях на его наименование, стоимость, свидетелей ФИО26, ФИО39, ФИО30, работающих менеджерами, принимавших участие в проведенных в отделах в связи с хищением товара ревизиях, которые объективно подтверждаются перечнем похищенного 11.04.2010 года товара, составленного администратором по продажам, бухгалтером-инвентаризатором и директором магазина «Стройландия», актами подтверждения недостачи по каждому из отделов, составленными по результатам проведенной инвентаризации.

Подтверждением совершения преступления подсудимыми Дементьевым А.В. и Шумейко А.П., неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору являются их совместные и согласованные действия по завладению имуществом ООО «Стройландия», наличие у каждого из них умысла на совместное изъятие имущества, предварительное соглашение на совершение хищения строительного товара и подготовка к его совершению, выразившаяся в изготовлении подложной накладной, распределение ролей, осведомленность каждого соучастника о перемещениях и действиях другого, что подтверждается детализациями телефонных соединений, непринятие мер по прекращению противоправных действий других соучастников, совместное распоряжение похищенным имуществом.

При назначении наказания подсудимым Дементьеву А.В. и Шумейко А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе, смягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенное подсудимыми Дементьевым А.В. и Шумейко А.П. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Дементьев А.В. ранее не судим, <данные изъяты>

Дементьев А.В. занят трудовой деятельностью, работает <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Подсудимый Шумейко А.П.. ранее не судим, <данные изъяты>.

По месту жительства и прежнему месту работы подсудимый Шумейко А.П. характеризуется положительно, работает без заключения трудового договора.

К обстоятельству дела, смягчающему наказание подсудимым Дементьеву А.В.и Шумейко А.П., суд относит их молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не установил.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновных, их положительные характеристики, совершение впервые преступления средней тяжести, суд считает возможным исправление Дементьева А.В. и Шумейко А.П. путем назначения им наказания в виде обязательных работ.

Обсудив исковые требования ООО «Стройландия» о взыскании с подсудимых Дементьева А.В. и Шумейко А.П. в счет возмещения причиненного ущерба 194 829 рублей, суд находит их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диски в количестве 4 штук, видеокассета, детализации телефонных соединений, находящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дементьева А.В., Шумейко А.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 200 часов.

Меру пресечения Дементьеву А.В. и Шумейко А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ООО «Стройландия» о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Дементьева А.В. и Шумейко А.П. в солидарном порядке в пользу ООО «Стройландия» в счет возмещения причиненного в результате преступления имущественного ущерба 194 289 (сто девяносто четыре тысячи двести восемьдесят девять) рублей.

Вещественные доказательства по делу: четыре диска, видеокассету, детализации телефонных соединений, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.В. Чурикова

Кассационным определением Оренбургского областного суда от 19.04.2011 года действия Дементьева А.В. и Шумейко А.П. переквалифицированы на ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) с назначением каждому наказания в виде обязательных работ на срок 200 часов.