№ 1-8/2011 приговор в отношении Михайлова М.В., Карауловой О.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года г. Орск

Судья октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимых: Михайлова М.В., Карауловой О.А.,

защитников: адвоката Жумабаева С.К., представившего удостоверение № и ордер № от 21.10.2010 года, адвоката Богатырева М.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 14.12.2010 года, адвоката Санжиевой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от 11.10.2010 года, адвоката Шмидт Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от 07.12.2010 года, адвоката Ащауловой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от 11.10.2010 года,

при секретарях: Фризен Ю.А., Корнелюк Е.Ю., Садыковой А.С., Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИХАЙЛОВА М.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

КАРАУЛОВОЙ О.А.

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов М.В. и Караулова О.А. дважды незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13.07.2010г. около 11 часов 45 минут Караулова О.А., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, встретилась с У.В.С., около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, получила от У.В.С. денежные средства в сумме 500 руб., прошла в аптеку находящуюся в данном магазине, где приобрела <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин. После этого Караулова О.А., прошла совместно с У.В.С. к аптеке «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> в <адрес>, в которой приобрела 4 упаковки медицинского препарата «<данные изъяты>», также необходимого для изготовления наркотического средства дезоморфин.

После чего 13.07.2010г. Караулова О.А. находясь в комнате <адрес> в <адрес>, передала Михайлову М.В. приобретенные ею для изготовления наркотического средства - дезоморфина препараты.

Михайлов М.В. до 13 часов 00 минут 13.07.2010г. находясь в комнате <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта наркотических средств, совместно с Карауловой О.А., используя в определенных пропорциях и последовательности таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, а также имеющиеся у Михайлова М.В. <данные изъяты>, на поверхностях коробок которых имеется один из ингредиентов дезоморфина - <данные изъяты>, используя в качестве инструментария и приспособлений: <данные изъяты>, незаконно изготовил совместно с Карауловой О.А., кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотические средства - дезоморфин, кодеин, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 21.04.2010 г.) в особо крупном размере. При этом часть полученного кустарным способом и готового к использованию и потреблению наркотического средства Михайлов М.В. и Караулова О.А. совместно употребили, а другую часть массой не менее 8,38 гр., т.е. в особо крупном размере (в пересчете на сухой остаток массой не менее 0,42 гр.), поместив в два медицинских инъекционных шприца емкостью 6 мл каждый, незаконно, умышленно без цели сбыта наркотических средств, хранили при себе для передачи У.В.С. по его просьбе.

В тот же день 13.07.2010 г. в период с 13 часов 43 минут до 13 часов 55 минут У.В.С. в ходе личного досмотра в присутствии понятых в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал полученное вещество в виде жидкости в двух медицинских инъекционных шприцах являющуюся, согласно справке об исследовании № от 13.07.2010 г. и заключению эксперта № от 13.08.2010 г., наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин общей массой 8,38 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 21.04.2010 г.) относится к особо крупному размеру (в пересчете на сухой остаток массой 0,42 гр.).

15.07.2010 года около 10 часов 35 минут Караулова О.А. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотического средства, вновь встретилась с У.В.С., около <адрес> «а по <адрес> в <адрес>, получила от У.В.С. денежные средства в сумме 500 руб., проехала совместно с У.В.С. к аптеке «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> в <адрес>, в которой приобрела 4 упаковки медицинского препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин.

После чего 15.07.2010г. Караулова О.А. находясь в комнате <адрес> в <адрес>, передала Михайлову М.В. приобретенные ею для изготовления наркотического средства - дезоморфина препараты.

Михайлов М.В. до 12 часов 55 минут 15.07.2010г. находясь в комнате <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта наркотических средств, совместно с Карауловой О.А., используя в определенных пропорциях и последовательности принесенные Карауловой О.А. таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, а также имеющиеся у него <данные изъяты>, на поверхностях коробок которых имеется один из ингредиентов дезоморфина - <данные изъяты>, незаконно изготовил совместно с Карауловой О.А., кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотические средства - дезоморфин, кодеин, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 21.04.2010 г.) в особо крупном размере. Часть полученного кустарным способом и готового к использованию и потреблению наркотического средства Михайлов М.В. и Караулова О.А. совместно употребили, а другую часть массой не менее 8,36 гр., т.е. в особо крупном размере (в пересчете на сухой остаток массой не менее 0,332 гр.), поместив в два медицинских инъекционных шприца емкостью 6 мл. каждый, незаконно, умышленно без цели сбыта наркотических средств, хранили при себе для передачи У.В.С. по его просьбе.

В тот же день 15.07.2010 г. в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут У.В.С. в ходе личного досмотра в присутствии понятых в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал полученное вещество в виде жидкости в двух медицинских инъекционных шприцах являющуюся, согласно справке об исследовании № от 16.07.2010 г. и заключению эксперта № от 13.08.2010 г., наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин общей массой 8,36 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 21.04.2010 г.) относится к особо крупному размеру (в пересчете на сухой остаток массой 0,332 гр.).

В судебном заседании подсудимый Михайлов М.В. вину в совершении преступлений признал частично, суду показал, что не признает сбыт наркотических средств, поскольку только помогал изготавливать наркотическое средство «дезоморфин» от показаний, данных в ходе предварительного следствия отказывается в части признания сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку данные показания он давал по договоренности со следователем о том, что Караулову О.А. не привлекут к уголовной ответственности.

Из показаний подсудимого Михайлова М.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, следует, что 13.07.2010г. и 15.07.2010г. он изготавливал на деньги парня по прозвищу «<данные изъяты>» наркотическое средство Дезоморфин. Он его изготавливал в комнате <адрес> в <адрес>. Данное наркотическое средство изготавливал по просьбе «<данные изъяты>». Часть наркотического средства приготовленного 13.07.010г. и 15.07.2010г. он, его подруга Караулова О., а также Р.Е.Д. употребляли вместе. 13.07.2010г. он изготовил дезоморфин, а именно 6 шприцов с наркотической жидкостью. Он оставил для Д.Н. 3 шприца, то есть его долю. Положил он его шприцы на стол в указанной выше комнате. Затем пришел <данные изъяты> и кто-то передал ему эти шприцы, но кто именно он не видел, то есть Р.Е.Д. либо Караулова О.. Они знали, что данные шприцы предназначены для «<данные изъяты>». Затем они все вместе, то есть он, Караулова О., Р.Е.Д. и Д.Н. употребили дезоморфин и после этого Д.Н. ушел и унес с собой оставшуюся часть дезоморфина.

15.07.2010г. он снова изготовил дезоморфин, при этом деньги на медицинские препараты передал «<данные изъяты>». За мед. препаратами ездили Караулова О. и Д.Н.. После этого они привезли мед. препараты, а именно «<данные изъяты>», <данные изъяты>, а также спички. Он приготовил наркотическую жидкость, то есть дезоморфин, опять 6 шприцов, при этом шприцы жидкостью заполняла Р.Е.Д., но куда потом она дела шприцы он не видел. Затем он видел, что на столе перед «<данные изъяты>» лежали 3 шприца, которые тот взял и сразу ушел. Через некоторое время он и Караулова О. употребили дезоморфин, Р.Е.Д. тоже употребила его, но она уходила для этого в туалет общежития.

То есть он изготавливал для «<данные изъяты>» 13.07.2010г. и 15.07.2010г. наркотическое средство Дезоморфин, при этом медикаменты приобретались на его деньги, но он в эти дни изготовленный дезоморфин «<данные изъяты>» не передавал. Его передавали либо Р.Е.Д. либо Караулова О.

л.д. 132 - 133.

Из показаний подсудимого Михайлова М.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, следует, что вину в инкриминируемых ему преступлениях он признает полностью. 13.07.2010г. и 15.07.2010г. он изготовил дезоморфин в комнате <адрес> в <адрес>. Данный дезоморфин он передал У.В.С., который ему известен как «<данные изъяты>». При этом Караулова О.А. в изготовлении и передаче дезоморфина не принимала никакого участия. Он действовал самостоятельно без какого-либо сговора и корыстных целей;

л.д.145-146.

В судебном заседании подсудимая Караулова О.А. вину в совершении преступлений признала частично, суду показал, что не признает сбыт наркотических средств, поскольку только ходила со знакомым по фамилии Д.Н. в аптеку за медикаментами, необходимыми для изготовления дезоморфина, медикаменты приобретались на деньги Д.Н. и по его просьбе, Михайлов М.В. из данных медикаментов в комнате Р.Е.Д. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, которое они употребляли все вместе, т.е она, Михайлов М.В., Р.Е.Д. и Д.Н.. Предварительного сговора между ней и Михайловым М.В. не было. Сама она дезоморфин не изготавливала.

Из показаний подсудимой Карауловой О.А., данных ею в предварительного следствия в качестве подозреваемой, оглашенных в судебном заседании согласия сторон следует, что она примерно 3 месяца употребляет наркотическое средство - дезоморфин, внутривенно. В июле 2010г. наркотическое средство дезоморфин, для нее изготавливал ее друг Михайлов М.В.. При этом медикаменты для изготовления дезоморфина они приобретали на свои деньги. Последнее время Михайлов М. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин у Р.Е.Д., по адресу: <адрес>. При этом в процесс изготовления наркотического средства ни она ни Р.Е.Д. не вмешивались, так как не знали как и что делается. Изготовлением занимался Михайлов М.. Она знает, что для этого нужны «<данные изъяты>. После того как Михайлов М. изготавливал дезоморфин они, то есть она, Р.Е.Д. и Михайлов М. употребляли его.

Примерно 5 раз в июле 2010г. к Михайлову М. за изготовлением дезоморфина обращался парень по фамилии Д.Н., по имени <данные изъяты>. 13.07.2010г. Д.Н. позвонил Михайлову М. при этом он звонил на ее номер так как номер Михайлова М. был отключен. Она позвонила Михайлову М. и передала тому, что звонил Д.Н.. Михайлов М. сказал чтобы она передала Д.Н. чтобы он подходил на ост. <данные изъяты> примерно к 11 часам утра. На остановке она встретилась с Д.Н. и вместе они пошли в общежитие по адресу: <адрес> где проживала Р.Е.Д., у который Михайлов М. по договоренности должен был приготовить дезоморфин. По пути к Р.Е.Д. они зашли с Д.Н. в аптеку, расположенную в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где приобрели <данные изъяты>» в данном магазине не было. После этого они прошли в «<данные изъяты>» аптеку <адрес> расположенную в <адрес> в <адрес>. Там она приобрела «<данные изъяты>». При этом все медикаменты приобретались на деньги Д.Н., которые тот ей передал. Затем они пришли к дому <адрес>, в подъезде которого их ждал Михайлов М.. Михайлов М. сказал, что Р.Е.Д. нет дома, она позвонила Р.Е.Д. и спросила у той где она, Р.Е.Д. сказала, что на работе. После этого они втроем поехали к Д.Н. домой, адрес его она знает визуально, там Михайлов М. приготовил дезоморфин, а именно наркотическую жидкость в пяти миллилитровых шприцах, наполнил шприцы и разложил на стол. Затем она, Д.Н. и Михайлов М. употребили по одному шприцу наркотика, а оставшиеся два себе забрал Д.Н., так как наркотик был приготовлен на его деньги. То есть Д.Н. перед тем как изготовить наркотик сказал Михайлову, что ему нужно забрать два шприца, а остальное они употребят вместе, поэтому Михайлов М. и согласился изготовить для него дезоморфин. Затем они ушли из квартиры Д.Н.. Они поехали на ост. <данные изъяты>, где встретились с Р.Е.Д. и затем поехали к ней домой в общежитие указанное ей выше. Более в тот день они с Д.Н. не встречались.

15.07.2010г. ей позвонил Д.Н. и спросил можно сделать дезоморфин и дал понять, что у него есть деньги на мед. препараты и другие ингредиенты для изготовления наркотика. Затем Д.Н. приехал к Р.Е.Д. домой, где находились, она, Михайлов М. и сама Р.Е.Д.. Д.Н. попросил ее съездить с ним за мед. препаратами и бензином для изготовления дезоморфина. Затем они с Д.Н. заехали на автозаправку, где он приобрел бензин, после этого они проехали в «<данные изъяты>» аптеку, где она на деньги Д.Н. приобрела <данные изъяты>. После этого они поехали к Р.Е.Д. обратно. Михайлов М. приготовил дезоморфин, а именно 6 шприцов, при этом наркотическую жидкость в шприцы набирал Михайлов М. и затем разложил их на столе. Д.Н. забрал свои три шприца и сразу ушел, а они употребили наркотическое средство. Через некоторое время зашли сотрудники милиции и доставили их в ОРЧ-3, где ее досмотрели и изъяли 50 рублей, которые ей Д.Н. передал 15.07.2010г., а вернее сказал, что это ей на шоколадку;

л.д.154-155.

Свои показания подсудимая Караулова О.А. подтвердила в ходе проведения очной ставки с подсудимым Михайловым М.В.

л.д. 126-127

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимых, свидетелей, суд находит, что виновность Михайлова М.В., Карауловой О.А. в преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель Р.Е.Д. в судебном заседании показала, что с подсудимыми знакома около 10 лет, отношения с ними приятельские. 15.07.2010 года Михайлову М.В. позвонил знакомый по фамилии Д.Н., попросил, чтобы Караулова О.А. съездила с ним в аптеку для приобретения препаратов для изготовления дезоморфина. После приобретения Д.Н., Караулова О.А. приехали к ней домой, сварили наркотическое средство, все вместе вчетвером употребили, после чего Д.Н. ушел, приехали сотрудники милиции, всех задержали. Настаивает на том, что именно 15.07.2010 года наркотическое средство изготавливал Д.Н., а не Михайлов М.В., указывая на то, что при допросе в ходе предварительного следствия говорила о том, что наркотическое средство изготавливал Михайлов М.В., поскольку думала, что так сможет помочь Карауловой О.А. избежать ответственности. Перед этим, в другие дни, наркотическое средство для них изготавливал Михайлов, но 15.07.2010 г. изготовлением занимался «<данные изъяты>».

Из показаний Р.Е.Д., данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что она примерно 1,5 месяца употребляет наркотическое средство - «дезоморфин». Данное наркотическое средство примерно 1 месяц для нее и ее подруги Карауловой О.А. изготавливает Михайлов М.В., который также употребляет совместно с ними данное наркотическое средство. Дезоморфин они изготавливали у нее в комнате <адрес> в <адрес>. При этом изготовлением занимался Михайлов М.В., так как только он знал, как это делается, она и Караулова О.А. не участвовали в процессе изготовления. Михайлов М.В. изготавливал наркотик за ширмой, где находилась электрическая плитка. Она знает, что для этого он использовал таблетки «<данные изъяты>. Медицинские препараты они приобретали на ее деньги, либо на деньги Михайлова М.В., Карауловой О.А..

Несколько раз к ней в комнату за «дезоморфином» приходил парень по прозвищу «<данные изъяты>» при этом точно даты сказать она не может, но это было за несколько дней до 15.07.2010г.. Она не может сказать на чьи деньги, тогда приобретались медикаменты для изготовления «дезоморфина», но точно помнит, что после того как Михайлов М.В. изготавливал дезоморфин, они все вместе, то есть она, Караулова О.А., Михайлов М.В. и Д.Н. употребляли данное наркотическое средство у нее в комнате и Д.Н. с собой ничего не уносил.

Михайлов М.В. и Караулова О.А. встречались, но вместе не сожительствовали. Они знакомы на сколько ей известно с конца 2009 г., Караулову О.А. она знает с 2003 года, с тех пор они дружат.

15.07.2010 года она участвовала в производстве обыска в ее комнате расположенной по адресу: <адрес> а - 1/4, в ходе которого она указала на предметы, хранящиеся в ее комнате при помощи которых Михайлов М.В. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. Данные предметы: <данные изъяты>, принадлежат Михайлову М.В., которые он принес к ней в комнату. Из данных предметов ей принадлежат лишь металлическая чашка, которую Михайлов М.В. взял у нее для изготовления дезоморфина.

л.д.123-124.

Из показаний свидетеля Р.Н.В., данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, следует, что она проживает в комнате <адрес>. Р.Е.Д. является ее дочерью. У дочери есть подруга - Караулова О.А., у которой есть друг Михайлов М.В.. 13.07.2010г. она где-то в 21 час заходила к себе домой ненадолго. В комнате кроме ее дочери находились Караулова О.А. и Михайлов М.В., через некоторое время она ушла на работу, а Р.Е.Д., Караулова О.А. и Михайлов М.В. остались в комнате.

15.07.2010г. она пришла ксебе домой
примерно в12 часов. Вкомнате опять находились Михайлов М.В., Караулова О.А., ее дочь, иеще был незнакомый ей парень. Когда она зашла в комнату, обратила внимание, что Михайлов М.В.что-то делал возле электрической плитки, на журнальном столике посередине комнаты она увидела шприцы, пузырьки с жидкостью, вата, кусочки бумаги. Она не поняла, что происходит, поговорила с дочерью и ушла вмагазин за продуктами. При этом Караулова О.А., ее дочь инезнакомый ей
парень сидели на диване. Затем примерно через 30 минут она вернулась в
комнату инезнакомый ей парень, который находился в ее комнате, сказал, что он пошел ивышел из комнаты. В комнате остались ее дочь, Караулова О.А., иМихайлов М.. На столе все также стояли предметы указанные ей выше. Примерно через 5минут вкомнату зашли сотрудники милиции ипопросили проехать с ними вМРООРЧ-3вг. Орске. Их доставили вОРЧ-З,где ее досмотрели и изъяли у неедве сим-карты, ключи от дома ипаспорт. Затем она и ее дочь совместно с сотрудниками милиции ездили кним домой, где был произведен обыск в их присутствии, входе которого сотрудники милиции изъяли все предметы, как
пояснила ее дочь, которые Михайлов М.В. использовал для изготовления
наркотиков. Она об том ничего не знала;

л.д.125.

Свидетель У.В.С., суду показал, что с Карауловой О.А. он познакомился, когда употреблял наркотики. Она знала, что он ранее употреблял наркотики, и поэтому видимо предложила ему помощь в приобретении дезоморфина. Он сообщил о предложении Карауловой О.А. сотрудникам милиции. 13.07.2010 года он был приглашен в ОРЧ-3 в г. Орске, где в ходе беседы сотрудники милиции спросили его сможет ли он приобрести в ходе ОРМ - «проверочная закупка» наркотическое средство - дезоморфин у Карауловой О.А., он согласился о чем написал заявление. Он позвонил Карауловой О.А. и спросил в силе ли ее предложение о наркотиках, на что она ответила, что если ему нужен дезоморфин, то он должен будет встретиться с ней и передать 500 рублей. Они договорились встретиться около 12 часов возле аптеки, расположенной в магазине «<данные изъяты>» <адрес>. Он был досмотрен в ОРЧ-3 г. Орска и у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого ему сотрудник милиции передал 500 рублей предназначенные для приобретения наркотического средства - дезоморфина у Карауловой О.А.. Затем он был доставлен к указанному магазину, куда около 12 час. подошла Караулова О.А., которой он в ходе разговора передал деньги в сумме 500 рублей, переданные ему в свою очередь сотрудниками милиции. Караулова О.А. зашла в магазин «<данные изъяты>», а он остался ждать ее на улице. Через некоторое время Караулова О.А. вышла из данного магазина и сказала, что в аптеке расположенной в данном магазине она смогла приобрести только <данные изъяты>, но в ней не было «<данные изъяты> также необходимого для изготовления дезоморфина. Караулова О.А. сказала, что нужно пройти к «<данные изъяты>» аптеке расположенной по <адрес> в <адрес>, как они и сделали. Караулова О.А. зашла в данную аптеку и через некоторое время вышла и сказала, что приобрела «<данные изъяты>». После этого они прошли к дому <адрес> в <адрес>, зашли в комнату расположенную в левом крыле данного дома, в самом конце справа, в комнате находились также Михайлов М.В., Р.Е.Д.. Караулова О.А. объяснила, что нужно время, чтобы приготовить дезоморфин, на что он сказал, что подождет на улице. Затем он вышел на улицу и стал там ожидать звонка Карауловой О.А.. Через некоторое время примерно через час ему позвонила Караулова О.А. и сказала, что все готово и чтобы он подходил забирать дезоморфин. Он зашел в комнату, и там Караулова О.А. передала ему два шприца с жидкостью темного цвета сказав, что это дезоморфин. После этого он ушел от них и прошел к сотрудникам милиции, которые доставили его в ОРЧ-3, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство у Карауловой О.А. пояснив, где и при каких обстоятельствах он его приобрел. Он понял, что Михайлов М.В. и Караулова О.А. самостоятельно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин.

15.07.2010 года он также был приглашен в ОРЧ-3 в г. Орске, где в ходе беседы сотрудники милиции спросили его, сможет ли он снова приобрести в ходе ОРМ - «проверочная закупка» наркотическое средство дезоморфин у Карауловой О.А. и Михайлова М.В.. Он согласился о чем написал заявление. Он позвонил Карауловой О.А. и спросил о наркотиках, на что она ответила, что если ему нужен дезоморфин, то он должен будет подъехать к дому <адрес> и привезти 500 рублей. они договорились встретиться около 10 час. 30 мин.. Затем он был досмотрен в ОРЧ-3 г. Орска и у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого ему сотрудник милиции передал 500 рублей предназначенные для приобретения наркотического средства - дезоморфина у Карауловой О.А. и Михайлова М.В.. Он был доставлен на <адрес> в <адрес> откуда на автомобиле такси проехал к дому 37 «а» по <адрес> в <адрес>, к нему вышла Караулова О.А. и села в такси. Они поехали снова к аптеке «<данные изъяты>» и в пути движения он ей передал деньги в сумме 500 рублей, переданные ему в свою очередь сотрудниками милиции. Они приехали к указанной аптеке, где Караулова О.А. вышла из автомобиля такси и зашла в аптеку, где приобрела все необходимое для изготовления дезоморфина, как он видел <данные изъяты>. После этого они проехали обратно к дому <адрес> в <адрес>, зашли в подъезд данного дома, зашли в комнату расположенную в левом крыле данного дома, в самом конце справа, то есть в ту же самую. В комнате находились Михайлов М.В., Р.Е.Д. и Р.Н.В.. Он пробыл в данной комнате 10-15 мин. и затем ушел на улицу. Пока он там находился Караулова О.А. начала толочь таблетки <данные изъяты> Михайлов М.В. что-то делал с медицинскими шприцами. Он после этого вышел на улицу и там ждал звонка Карауловой О.А.. Через некоторое время ему позвонила Караулова О.А. и сказала, что все готово, и чтобы он подходил забирать дезоморфин. Он прошел к указанной выше комнате, и на входе в нее Караулова О.А. передала ему два шприца с жидкостью темного цвета сказав, что это дезоморфин. После этого он ушел от них и прошел к сотрудникам милиции, которые доставили его в ОРЧ-3, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство у Карауловой О.В. пояснив, где и при каких обстоятельствах он его приобрел. Он понял, что Михайлов М.В. и Караулова О.А. самостоятельно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин.

Из общения с Карауловой О.А. он понял, что Михайлов М.В. и Караулова О.А. изготавливали наркотическое средство - дезоморфин совместно, передавала его ему всегда Караулова О.А.. Р.Е.Д. и Р.Н.В. употребляли наркотического средство, приготовленное Карауловой О.А. и Михайловым М.В.

Свидетель Т.В.С. суду показал, что в июле 2010г. в ОРЧ-3 обратился У.В.С. с сообщением о том, что его знакомая по имени <данные изъяты> причастна к незаконному обороту наркотических средств, а именно как следовало со слов У.В.С., она сказала ему, что если понадобится она сможет помочь с приобретением дезоморфина. 13.07.2010г. У.В.С. был вызван в ОРЧ-3 в <адрес>, где ему было предложено участвовать в качестве закупщика наркотических средств у <данные изъяты>, в ходе ОРМ, на что он согласился, о чем написал заявление. После этого У.В.С. позвонил, как было позже установлено, Карауловой О.А. у которой спросил в силе ли ее предложение по поводу дезоморфина, на что Караулова О.А ответила, что если ему нужен дезоморфин, то он должен будет встретиться с ней около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ возле аптеки расположенной в магазине «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес> и что ему нужно будет принести с собой деньги в сумме 500 рублей. После этого У.В.С. был досмотрен ими в ОРЧ-3 в <адрес> и у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем ему были переданы деньги в сумме 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Затем У.В.С. был доставлен в 12-ом часу в район магазина «<данные изъяты>» расположенному по <адрес> в <адрес>, куда через некоторое время подошла Караулова О.А.. У.В.С. в ходе разговора передал Карауловой О.А. деньги, которая та пересчитала и затем зашла в аптеку, расположенную в данном магазине. Он прошел за ней, У.В.С. остался на улице. Караулова О.А., находясь в аптеке, приобрела несколько <данные изъяты>. После этого вышла на улицу и совместно с У.В.С. прошла к «<данные изъяты>» аптеке также расположенной на <адрес> в <адрес>, куда зашла под его сопровождением и приобрела там 4 упаковки «<данные изъяты>». После этого Караулова О.А. вышла из аптеки и совместно с У.В.С. они прошли к дому <адрес> в <адрес>, в который вместе зашли. Примерно через 5 минут У.В.С. вышел из данного дома и подошел к ним сказав, что Караулова ОА. сказала ему, что нужно время, чтобы приготовить дезоморфин. Также У.В.С. сказал, что в подъезде данного дома их ждал мужчина по имени <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>», который вместе с Карауловой О.А. зашел в правую последнюю комнату левого крыла первого этажа данного дома, в которой со слов У.В.С., проживала Р.Е.Д. - подруга Карауловой О.А.. После этого У.В.С. прошел к дому <адрес>, где стал ожидать звонка Карауловой О.А.. Примерно через 1 час У.В.С. кто-то позвонил и после этого он зашел в подъезд <адрес>, откуда через несколько минут вышел и прошел к ним. Затем У.В.С. был доставлен в ОРЧ-3 в г. Орске, где был досмотрен и добровольно выдал два медицинских шприца с жидкостью темного цвета пояснив где, когда и при каких обстоятельствах он его приобрел.

15.07.2010г. У.В.С. снова был вызван в ОРЧ-3 в г. Орске, где ему снова было предложено участвовать в качестве закупщика наркотических средств у <данные изъяты>, в ходе ОРМ, на что он согласился. После этого У.В.С. позвонил Карауловой О., у которой спросил про дезоморфин, на что Караулову О.А. ответила, что если ему нужен дезоморфин, то он должен будет заехать за ней. Караулову О.А. пояснила, что она находится в <адрес> у своей подруги Р.Е.Д. После этого У.В.С. был досмотрен ими в ОРЧ-3 в г. Орске и у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем ему были переданы деньги в сумме 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Затем У.В.С. был доставлен в 11-ом часу в район магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> в <адрес>, где сел в автомобиль такси и проехал на нем к дому <адрес> в <адрес>. Где через некоторое время к нему вышла Караулова О. и села в автомобиль такси. Затем У.В.С. и Караулова О. проехали к аптеке «<данные изъяты>» в <адрес>, куда зашла Караулова О. под его сопровождением и приобрела там 4 упаковки «<данные изъяты>», несколько флаконов <данные изъяты>. У.В.С. остался ждать ее в автомобиле такси. После этого Караулову О.А. вышла из аптеки и совместно с У.В.С. они проехали к дому <адрес> в <адрес>, в который вместе зашли. Примерно через 10 минут У.В.С. вышел из данного дома и подошел к ним сказав, что Караулова О. сказала ему, что нужно время, чтобы приготовить дезоморфин. Также У.В.С. сказал, что в комнате, куда зашла Караулова О., также находились тот же <данные изъяты>, как ими было установлено Михайлов М.В., Р.Е.Д. и ее мать Р.Н.В.. После этого У.В.С. прошел к дому <адрес>, где стал ожидать звонка Карауловой О.. Около 13 час. У.В.С. кто-то позвонил и после этого он зашел в подъезд <адрес> откуда через несколько минут вышел и прошел к ним. Затем У.В.С. был доставлен в ОРЧ-3 в г. Орске, где был досмотрен и насколько ему известно добровольно выдал два медицинских шприца с жидкостью темного цвета пояснив где, когда и при каких обстоятельствах он его приобрел.

Свидетель Ф.Д.Ю. суду показал, что в июле 2010 г. в ОРЧ-3 обратился У.В.С. с сообщением о том, что его знакомая по имени <данные изъяты> причастна к незаконному обороту наркотических средств, а именно как следовало со слов У.В.С., она сказала ему, что если понадобится она сможет помочь с приобретением дезоморфина. 13.07.2010г. У.В.С. был вызван в ОРЧ-3 в г. Орске, где ему было предложено участвовать в качестве закупщика наркотических средств у <данные изъяты>, в ходе ОРМ, на что он согласился, о чем написал заявление. После этого У.В.С. позвонил, как было позже установлено, Карауловой О.А., у которой спросил в силе ли ее предложение по поводу дезоморфина, на что Караулова О.А. ответила, что если ему нужен дезоморфин, то он должен будет встретится с ней около 12 часов 13.07.2010г. возле аптеки расположенной в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> и что ему нужно будет принести с собой деньги в сумме 500 рублей. После этого У.В.С. был досмотрен ими в ОРЧ-3 в г. Орске и у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем ему были переданы деньги в сумме 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Затем У.В.С. был доставлен в 12-ом часу в район магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> в <адрес>, куда через некоторое время подошла Караулова О.А.. У.В.С. в ходе разговора передал Карауловой О.А. деньги, которая та пересчитала и затем зашла в аптеку, расположенную в данном магазине. О/у Т.В.С. прошел за ней, У.В.С. остался на улице под их сопровождением, при этом ни с кем не встречался, и ни от кого ничего не получал. Караулова О.А. со слов Т.В.С. находясь в аптеке, приобрела несколько флаконов <данные изъяты> После этого Караулова О.А. вышла на улицу и совместно с У.В.С. прошла к «<данные изъяты>» аптеке также расположенной на <адрес> в <адрес>, куда зашла под сопровождением Т.В.С. и приобрела там 4 упаковки «<данные изъяты>». После этого Караулова О.А. вышла из аптеки и совместно с У.В.С. они прошли к дому <адрес> в <адрес>, в который вместе зашли. Примерно через 5 минут У.В.С. вышел из данного дома и подошел к ним сказав, что Караулова О.А. сказала ему, что нужно время, чтобы приготовить дезоморфин. Также У.В.С. сказал, что в подъезде данного дома их ждал мужчина по имени <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>», который вместе с Карауловой О.А. зашел в правую последнюю комнату левого крыла первого этажа данного дома, в которой со слов У.В.С. проживала Р.Е.Д. - подруга Карауловой О.А.. После этого У.В.С. прошел к дому <адрес>, где стал ожидать звонка Карауловой О.А.. Примерно через 1 час У.В.С. кто-то позвонил и после этого он зашел в подъезд <адрес>, откуда через несколько минут вышел и прошел к ним. Затем У.В.С. был доставлен в ОРЧ-3 в <адрес>, где был досмотрен и на сколько ему известно добровольно выдал два медицинских шприца с жидкостью темного цвета пояснив где, когда и при каких обстоятельствах он его приобрел. Со слов У.В.С. ему известно, что наркотическое средство изготавливал Михайлов М.В.

15.07.2010г. У.В.С. снова был вызван в ОРЧ-3 в г. Орске, где ему снова было предложено участвовать в качестве закупщика наркотических средств у <данные изъяты>, в ходе ОРМ, на что он согласился. После этого У.В.С. позвонил Карауловой О., у которой спросил про дезоморфин, на что Караулова О. ответила, что если ему нужен дезоморфин, то он должен будет заехать за ней. Караулова О. пояснила, что она находится в <адрес> у своей подруги Р.Е.Д. После этого У.В.С. был досмотрен ими в ОРЧ-3 в <адрес> и у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем ему были переданы деньги в сумме 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Затем У.В.С. был доставлен в 11-ом часу в район магазина «<данные изъяты>» расположенный по <адрес> в <адрес>, где сел в автомобиль такси и проехал на нем к дому <адрес> в <адрес>, где через некоторое время к нему вышла Караулова О. и села в автомобиль такси. Затем У.В.С. и Караулова О. проехали к аптеке «<данные изъяты>» в <адрес>, куда зашла Караулова О. под сопровождением Т.В.С. и со слов Т.В.С. приобрела там 4 упаковки «<данные изъяты>. У.В.С. остался ждать ее в автомобиле такси. После этого Караулова О. вышла из аптеки и совместно с У.В.С. они проехали к дому <адрес> в <адрес>, в который вместе зашли. Примерно через 10 минут У.В.С. вышел из данного дома и подошел к ним сказав, что Караулова О. сказала ему, что нужно время, чтобы приготовить дезоморфин. Также У.В.С. сказал, что в комнате, куда зашла Караулова О., также находились тот же <данные изъяты>, как ими было установлено Михайлов М.В., Р.Е.Д. и ее мать Р.Н.В.. После этого У.В.С. прошел к дому <адрес>, где стал ожидать звонка Карауловой О.. Около 13 час. У.В.С. кто-то позвонил и после этого он зашел в подъезд <адрес> откуда через несколько минут вышел и прошел к ним. Затем У.В.С. был доставлен в ОРЧ-3 в г. Орске, где был досмотрен и насколько ему известно добровольно выдал два медицинских шприца с жидкостью темного цвета пояснив где, когда и при каких обстоятельствах он его приобрел.

15.07.2010г. в 14 часу Михайлов М., Р.Е.Д., Р.Н.В. и Караулова О. были задержаны ими возле <адрес> и доставлены в ОРЧ-3 в г. Орске для дальнейшего разбирательства.

Свидетель А.О.П. суду показал, что в июле 2010г. в ОРЧ-3 обратился У.В.С. с сообщением о том, что его знакомая по имени <данные изъяты> причастна к незаконному обороту наркотических средств, а именно как следовало со слов У.В.С., она сказала ему, что если понадобится она сможет помочь с приобретением дезоморфина. 13.07.2010г. У.В.С. был вызван в ОРЧ-3 в <адрес>, где ему было предложено участвовать в качестве закупщика наркотических средств у <данные изъяты>, в ходе ОРМ, на что он согласился, о чем написал заявление. После этого У.В.С. позвонил, как было позже установлено, Карауловой О.А., у которой спросил в силе ли ее предложение по поводу дезоморфина, на что Караулова О.А. ответила, что если ему нужен дезоморфин, то он должен будет встретиться с ней около 12 часов 13.07.2010г. возле аптеки, расположенной в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, и что ему нужно будет принести с собой деньги в сумме 500 рублей. После этого У.В.С. был досмотрен ими в ОРЧ-3 в г. Орске, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем ему были переданы деньги в сумме 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Затем У.В.С. был доставлен в 12-ом часу в район магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, куда через некоторое время подошла Караулова О.А.. У.В.С. в ходе разговора передал Карауловой О.А. деньги, которая та пересчитала и затем зашла в аптеку, расположенную в данном магазине. Т.В.С. прошел за ней, У.В.С. остался на улице под их сопровождением при этом ни с кем не встречался и ни от кого ничего не получал. Караулова О.А. со слов Т.В.С. находясь в аптеке, приобрела несколько флаконов <данные изъяты>. После этого Караулова О.А. вышла на улицу и совместно с У.В.С. прошла к «<данные изъяты>» аптеке также расположенной на <адрес> в <адрес>, куда зашла под сопровождением Т.В.С. и приобрела там 4 упаковки «<данные изъяты>». После этого Караулова О.А. вышла из аптеки и совместно с У.В.С. они прошли к дому <адрес> в <адрес>, в который вместе зашли. Примерно через 5 минут У.В.С. вышел из данного дома и подошел к ним сказав, что Караулова О.А. сказала ему, что нужно время, чтобы приготовить дезоморфин. Также У.В.С. сказал, что в подъезде данного дома их ждал мужчина по имени <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>», который вместе с Карауловой О.А. зашел в правую последнюю комнату левого крыла первого этажа данного дома, в которой со слов У.В.С. проживала Р.Е.Д. - подруга Карауловой О.А.. После этого У.В.С. прошел к дому <адрес>, где стал ожидать звонка Карауловой О.А.. Примерно через 1 час У.В.С. кто-то позвонил и после этого он зашел в подъезд <адрес>, откуда через несколько минут вышел и прошел к ним. Затем У.В.С. был доставлен в ОРЧ-3 в <адрес>, где был досмотрен и выдал два медицинских шприца с жидкостью темного цвета, пояснив где, когда и при каких обстоятельствах он их приобрел.

15.07.2010г. У.В.С. снова был вызван в ОРЧ-3 в г. Орске, где ему снова было предложено участвовать в качестве закупщика наркотических средств у <данные изъяты>, в ходе ОРМ, на что он согласился. После этого У.В.С. позвонил Карауловой О., у которой спросил про дезоморфин, на что Караулову О.А. ответила, что если ему нужен дезоморфин, то он должен будет заехать за ней. Караулова О. пояснила, что она находится в <адрес> у своей подруги Р.Е.Д. После этого У.В.С. был досмотрен ими в ОРЧ-3 в г. Орске и у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем ему были переданы деньги в сумме 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Затем У.В.С. был доставлен в 11-ом часу в район магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> в <адрес>, где сел в автомобиль такси и проехал на нем к дому <адрес> в <адрес>, где через некоторое время к нему вышла Караулова О. и села в автомобиль такси. Затем У.В.С. и Караулова О. проехали к аптеке «<данные изъяты>» в <адрес>, куда зашла Караулова О. под сопровождением Т.В.С. и со слов Т.В.С. приобрела там 4 упаковки <данные изъяты>. У.В.С. остался ждать ее в автомобиле такси. После этого Караулова О. вышла из аптеки и совместно с У.В.С. они проехали к дому <адрес> в <адрес>, в который вместе зашли. Примерно через 10 минут У.В.С. вышел из данного дома и подошел к ним сказав, что Караулова О. сказала ему, что нужно время, чтобы приготовить дезоморфин. Также У.В.С. сказал, что в комнате, куда зашла Караулова О., также находились тот же <данные изъяты>, как ими было установлено Михайлов М.В., Р.Е.Д. и ее мать Р.Н.В.. После этого У.В.С. прошел к дому № <адрес>, где стал ожидать звонка Карауловой О.. Около 13 час. У.В.С. кто-то позвонил и после этого он зашел в подъезд <адрес> откуда через несколько минут вышел и прошел к ним. Затем У.В.С. был доставлен в ОРЧ-3 в г. Орске, где был досмотрен и добровольно выдал два медицинских шприца с жидкостью темного цвета пояснив где, когда и при каких обстоятельствах он его приобрел.

Свидетель Ж.Д.В. суду показал, что в июле 2010г. в ОРЧ-3 обратился У.В.С. с сообщением о том, что его знакомая по имени <данные изъяты> причастна к незаконному обороту наркотических средств, а именно как следовало со слов У.В.С., она сказала ему, что если понадобится она сможет помочь с приобретением дезоморфина. 13.07.2010г. У.В.С. был вызван в ОРЧ-3 в г. Орске, где ему было предложено участвовать в качестве закупщика наркотических средств у <данные изъяты>, в ходе ОРМ, на что он согласился, о чем написал заявление. После этого У.В.С. позвонил, как было позже установлено, Карауловой О.А., у которой спросил в силе ли ее предложение по поводу дезоморфина, на что Караулова О.А. ответила, что если ему нужен дезоморфин, то он должен будет встретиться с ней около 12 часов 13.07.2010г. возле аптеки расположенной в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, и что ему нужно будет принести с собой деньги в сумме 500 рублей. У.В.С. был досмотрен ими в ОРЧ-3 в г. Орске и у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем ему были переданы деньги в сумме 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Затем У.В.С. был доставлен в 12-ом часу в район магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> в <адрес>, куда через некоторое время подошла Караулова О.А.. У.В.С. в ходе разговора передал Карауловой О.А. деньги, которая та пересчитала и затем зашла в аптеку, расположенную в данном магазине. Т.В.С. прошел за ней, У.В.С. остался на улице под их сопровождением при этом ни с кем не встречался и ни от кого ничего не получал. Караулова О.А. со слов Т.В.С. находясь в аптеке, приобрела несколько <данные изъяты>. После этого Караулова О.А. вышла на улицу и совместно с У.В.С. прошла к «<данные изъяты>» аптеке также расположенной на <адрес> в <адрес>, куда зашла под сопровождением Т.В.С. и приобрела там 4 упаковки «<данные изъяты> После этого Караулова О.А. вышла из аптеки и совместно с У.В.С. они прошли к дому <адрес> в <адрес>, в который вместе зашли. Примерно через 5 минут У.В.С. вышел из данного дома и подошел к ним сказав, что Караулова О.А. сказала ему, что нужно время, чтобы приготовить дезоморфин. Также У.В.С. сказал, что в подъезде данного дома их ждал мужчина по имени <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>», который вместе с Карауловой О.А. зашел в правую последнюю комнату левого крыла первого этажа данного дома, в которой со слов У.В.С. проживала Р.Е.Д. - подруга Карауловой О.А.. После этого У.В.С. прошел к дому <адрес>, где стал ожидать звонка Карауловой О.А.. Примерно через 1 час У.В.С. кто-то позвонил и после этого он зашел в подъезд <адрес>, откуда через несколько минут вышел и прошел к ним. Затем У.В.С. был доставлен в ОРЧ-3 в г. Орске, где был досмотрен и на сколько ему известно добровольно выдал два медицинских шприца с жидкостью темного цвета пояснив где, когда и при каких обстоятельствах он его приобрел.

15.07.2010г. У.В.С. снова был вызван в ОРЧ-3 в г. Орске, где ему снова было предложено участвовать в качестве закупщика наркотических средств у <данные изъяты> в ходе ОРМ, на что он согласился. После этого У.В.С. позвонил Карауловой О., у которой спросил про дезоморфин, на что Караулова О. ответила, что если ему нужен дезоморфин, то он должен будет заехать за ней. Караулова О. пояснила, что она находится в <адрес> у своей подруги Р.Е.Д. После этого У.В.С. был досмотрен ими в ОРЧ-3 в г. Орске и у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем ему были переданы деньги в сумме 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Затем У.В.С. был доставлен в 11-ом часу в район магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> в <адрес>, где сел в автомобиль такси и проехал на нем к дому <адрес> в <адрес>, где через некоторое время к нему вышла Караулова О. и села в автомобиль такси. Затем У.В.С. и Караулова О. проехали к аптеке «<данные изъяты>» в <адрес>, куда зашла Караулова О. под сопровождением Т.В.С. и со слов Т.В.С. приобрела там 4 упаковки <данные изъяты>. У.В.С. остался ждать ее в автомобиле такси. После этого Караулова О. вышла из аптеки и совместно с У.В.С. они проехали к дому <адрес> в <адрес>, в который вместе зашли. Примерно через 10 минут У.В.С. вышел из данного дома и подошел к ним сказав, что Караулова О. сказала ему, что нужно время, чтобы приготовить дезоморфин. Также У.В.С. сказал, что в комнате, куда зашла Караулова О., также находились тот же <данные изъяты>, как ими было установлено Михайлов М.В., Р.Е.Д. и ее мать Р.Н.В.. После этого У.В.С. прошел к дому <адрес>, где стал ожидать звонка Карауловой О.. Около 13 час. У.В.С. кто-то позвонил и после этого он зашел в подъезд <адрес> откуда через несколько минут вышел и прошел к ним. Затем У.В.С. был доставлен в ОРЧ-3 в г. Орске, где был досмотрен и насколько ему известно добровольно выдал два медицинских шприца с жидкостью темного цвета пояснив где, когда и при каких обстоятельствах он его приобрел.

Затем ими было принято решение о задержании Михайлова М.В. и Карауловой Е.А. по подозрению в совершении в совершении преступлений предусмотренных ст. 228-1 УК РФ. 15.07.2010г. в 14 часу ими данные лица были задержаны возле <адрес> и доставлены в ОРЧ-3 в г. Орске для дальнейшего разбирательства. Также с ними были задержаны Р.Е.Д. и Р.Н.В..

В тот же день был произведен обыск в жилище Р.Е.Д. и Р.Н.В. по адресу: <адрес> в ходе, которого были изъяты медицинские шприцы разного объема, флаконы из под <данные изъяты>. Р.Е.Д. пояснила, что данные предметы использовались Михайловым М. для изготовления наркотического средства - дезоморфин.

Свидетель Д.В.В. суду показал, что в июне или июле 2010 г. его пригласили сотрудники милиции участвовать в следственном действии в качестве понятого, он согласился. С ним в качестве понятого участвовал еще один парень. Их провели в большое здание на <данные изъяты>. При них сотрудники милиции переписали номера денежных купюр, деньги были достоинством 1000, 500, 100 рублей. Они расписались в протоколе, за данные денежные средства, что было дальше с данными денежными средствами, он не знает.

Из оглашенных и подтвержденных в судебном заседании показаний свидетеля Д.В.В., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, следует, что утром 13.07.2010г. он и его друг Н.П. были приглашены в ОРЧ-3 в г. Орске для производства личного досмотра. Их провели в здание ОРЧ-3 в г. Орске, где им представили мужчину, которого будут досматривать, им оказался У.В.С., которому задали вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное законом к хранению, на что У.В.С. ответил, что ничего нет. В ходе досмотра У.В.С. ничего обнаружено и изъято не было, они ознакомились с протоколом личного досмотра У.В.С. и расписались в нем. Сотрудник милиции передал У.В.С. 500 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в протокол передачи денег и сравнивались ими с сериями и номерами на самих купюрах и они совпадали. Затем сотрудник милиции и У.В.С. пояснил, что данные деньги предназначены для закупки наркотических веществ в ходе оперативного мероприятия, они ознакомились с протоколом передачи денег и расписались в нем.

Л.д. 111.

Свидетель В.В.В. суду показал, что в первой половине июля 2010г. он был приглашен в здание ОРЧ-3 для участия при досмотре в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого им представили мужчину, которого должны были досматривать. Данному мужчине сотрудник милиции задал вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное законом к хранению, на что мужчина сказал, что у него имеются 2 шприца. После этого мужчина передал сотруднику милиции 2 шприца. Данные шприцы были упакованы и опечатаны. Он и второй понятой расписались на печатях, а также на протоколе. В подсудимом Михайлове М.В. он узнает того мужчину, который выдал наркотические средства.

Из оглашенных и подтвержденных в судебном заседании показаний свидетеля В.В.В., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, следует, что 13.07.2010г. в дневное время он был приглашен в здание ОРЧ-3 в г. Орске для участия в досмотре мужчины в качестве понятого. В здании ОРЧ-3 в его присутствии и в присутствии второго понятого неизвестного ему парня им представили мужчину, которого будут досматривать. Им оказался У.В.С., которому сотрудник милиции задал вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное законом к хранению, на что У.В.С. сказала, что у него имеются 2 шприца с наркотической жидкостью. После этого У.В.С. передал сотруднику милиции 2 шприца с жидкостью темного цвета. У.В.С. заявил, что купил данные шприцы с наркотической жидкостью в тот же день за 500 рублей, на <адрес> у какой-то женщины. Сотрудник милиции упаковал данные шприцы с жидкостью сначала в бумагу, а затем в полиэтиленовый пакет и опечатал его. Он и второй понятой расписались на печати. Затем они ознакомились с протоколом досмотра У.В.С. и расписались в нем.

Л.д. 112.

Свидетель М.В.В. суду показала, что летом 2010г. она была приглашена для участия в качестве понятой при обыске в комнате 1-4, где проживает Р.Е.Д. Она знает Р.Е. и ее мать, так как они ее соседи, также она знает подсудимых, так как они приходили в гости к Р.Е.Д.. Подсудимых зовут <данные изъяты> и <данные изъяты>, у <данные изъяты> фамилия Михайлов у <данные изъяты> фамилию она не знает. В ходе обыска на столе были обнаружены различные предметы, для чего они необходимы ей неизвестно. Данные предметы были изъяты и упакованы. При обыске с ней участвовал сосед в качестве второго понятого. Никаких замечаний у нее не было.

Из оглашенных и подтвержденных в судебном заседании показании свидетеля М.В.В., данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, следует, что 15.07.2010г. она была приглашена для участия в качестве понятой в ходе обыска в комнате №, где проживает Р.Е.Д.. Она прошла к данной комнате возле которой стояли сотрудники милиции, Р.Е.Д. и Р.Н.В.. Следователь зачитал постановление о производстве обыска и задал вопрос Р.Е.Д. имеется ли у них в комнате что-либо запрещенное законом к хранению, на что Р.Е.Д. ответила, что в комнате есть предметы, которые Михайлов М.В. ее знакомый использовал для изготовления наркотиков. В ходе обыска со стола стоящего посреди комнаты были изъяты: шприцы разного объема, спички, инструкции по применению медицинского препарата «<данные изъяты>. Более она не помнит, чтобы что-то изымалось. Р.Е.Д. снова пояснила, что эти предметы использовались Михайловым М.В. для изготовления наркотиков. Затем следователь зачитал протокол, и они расписались в нем. Все изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. Она и второй понятой расписались на печатях;

л.д.118-119.

Свидетель С.А.С. суду показал, что 15.07.2010г. он был приглашен для участия в качестве понятого в ходе обыска в комнате № Он прошел к данной комнате возле которой стояли сотрудники милиции, вторая понятая из комнаты № их дома. Следователь зачитал постановление о производстве обыска и задал вопрос Р.Е.Д., которые были хозяевами комнаты, имеется ли у них в комнате что-либо запрещенное законом к хранению, на что Р.Е.Д. ответила, что в комнате есть предметы, которые Михайлов М.В., ее знакомый использовал для изготовления наркотиков. В ходе обыска со стола стоящего посреди комнаты были изъяты: <данные изъяты>. Более он не помнит, чтобы что-то изымалось. Затем следователь зачитал протокол, и они расписались в нем. Все изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. Он и вторая понятая расписались на печатях.

Из показаний свидетеля В.А.А., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что 13.07.2010г. в дневное время он был приглашен в здание ОРЧ-3 в г. Орске для участия в досмотре мужчины в качестве понятого. В здании ОРЧ-3 в его присутствии и в присутствии второго понятого неизвестного ему мужчины им представили мужчину, которого будут досматривать. Им оказался У.В.С., которому сотрудник милиции задал вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное законом к хранению, на что У.В.С. сказал, что у него имеются 2 шприца с наркотической жидкостью. После этого У.В.С. передал сотруднику милиции 2 шприца с жидкостью темного цвета, которые достал из-за пояса спортивных брюк. У.В.С. заявил, что купил данный шприцы с наркотической жидкостью в тот же день за 500 рублей, на <адрес> у какой-то женщины. Сотрудник милиции упаковал данные шприцы с жидкостью. Затем они ознакомились с протоколом досмотра У.В.С. и расписались в нем.

В ходе допроса ему предъявлен протокол досмотра У.В.С., в нем стоят его росписи, содержание протокола прежнее;

Л.д.113.

Свидетель Б.А.А. суду показал, что летом 2010 года его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в следственном действии в качестве понятого. Все происходило в здании шестого отдела на втором участке. Там присутствовал еще один понятой. С другим понятым они сверяли номера купюр, которые совпали. Насколько он понял данные номера купюр, были у кого-то изъяты.

Из показаний свидетеля Б.А.А., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, подтвержденных им в судебном заседании, следует, что утром 15.07.2010г. он был приглашен в ОРЧ-3 в г. Орске для производства личного досмотра. Его и еще одно понятого, незнакомого ему парня провели в здание ОРЧ-3 в г. Орске. Им представили мужчину, которого будут досматривать, им оказался У.В.С., задали вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное законом к хранению, на что У.В.С. ответил, что ничего нет. В ходе досмотра У.В.С. ничего обнаружено и изъято не было. После этого они ознакомились с протоколом личного досмотра У.В.С. и расписались в нем.

После этого сотрудник милиции передал У.В.С. 500 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в протокол передачи денег и сравнивались ими с сериями и номерами на самих купюрах и они совпадали. Затем сотрудник милиции и У.В.С. пояснил, что данные деньги предназначены для закупки наркотических веществ в ходе оперативного мероприятия. Затем они ознакомились с протоколом передачи денег и расписались в нем.

В ходе допроса ему предъявлены протоколы досмотра У.В.С., а также протокол передачи денег У.В.С. в них стоят его росписи, содержание протоколов прежнее;

л.д.114.

Свидетель Б.Д.С., суду показал, что в июле 2010г. я был приглашен для участия в качестве понятого при досмотре мужчины. С ним также был второй понятой. Для досмотра был представлен мужчина. Сотрудники милиции стали задавать вопросы досматриваемому, имеется ли у него что-либо запрещенное, на что мужчина сказал, что у него имеются 2 шприца. Также мужчина сказал, что купил данные шприцы с «дезоморфином», на <адрес> у какой-то женщины. Данные шприцы были упакованы и опечатаны. Он и второй понятой расписались на печатях и в протоколе.

Из показания свидетеля Б.Д.С., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, подтвержденных им в судебном заседании, следует, что 15.07.2010г. в дневное время он был приглашен в здание ОРЧ-3 в г. Орске для участия в досмотре мужчины в качестве понятого. В здании ОРЧ-3 в его присутствии и в присутствии второго понятого неизвестного ему парня им представили мужчину, которого будут досматривать. Им оказался У.В.С., которому сотрудник милиции задал вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное законом к хранению, на что У.В.С. сказал, что у него имеются 2 шприца с наркотической жидкостью. После этого У.В.С. достал из под рубашки из-за ремня 2 медицинских шприца с жидкостью темного цвета и передал сотруднику милиции. У.В.С. заявил, что купил данный шприцы с наркотической жидкостью в тот же день, на <адрес> у какой-то женщины. Сотрудник милиции упаковал данные шприцы с жидкостью сначала в бумагу, а затем в полиэтиленовый пакет и опечатал его. Он и второй понятой расписались на печати. Затем они ознакомились с протоколом досмотра У.В.С. и расписались в нем.

В ходе допроса ему предъявлен протокол досмотра У.В.С., в нем стоят его росписи, содержание протокола прежнее.

л.д.115

Свидетель П.Я.А. суду показала, что 15.07.2010г. ей производился личный досмотр Карауловой О.А. задержанной по подозрению в совершении преступлений предусмотренных ст. 228, 228-1 УК РФ. В ходе личного досмотра в женской сумочке Карауловой О.А. были обнаружены и изъяты три сим-карты номера, которых были переписаны в протокол, а также была изъята денежная купюра достоинством 50 рублей, серии и номера которой также были переписаны в протокол личного досмотра. Караулова О.А. пояснила, что все изъятые у нее предметы принадлежат ей. Затем денежная купюра была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана. Понятые расписались на печати. После этого все участвующие при досмотре лица ознакомились с протоколом и расписались в нем.

Из показаний свидетеля К.А.С., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что 15.07.2010г. в дневное время он был приглашен в здание ОРЧ-3 в г. Орске для участия в досмотре мужчины в качестве понятого. В здании ОРЧ-3 в его присутствии и в присутствии второго понятого неизвестного ему парня им представили мужчину, которого будут досматривать. Им оказался У.В.С., которому сотрудник милиции задал вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное законом к хранению, на что У.В.С. сказал, что у него имеются 2 шприца с наркотической жидкостью. После этого У.В.С. достал из-под рубашки и из-под ремня 2 медицинских шприца с жидкостью темного цвета и передал сотруднику милиции. У.В.С. заявил, что купил данный шприцы с наркотической жидкостью - дезоморфин в тот же день, у какой-то женщины по имени <данные изъяты>. Сотрудник милиции упаковал данные шприцы с жидкостью в полиэтиленовый пакет и опечатал его. он и второй понятой расписались на печати. Затем они ознакомились с протоколом досмотра У.В.С. и расписались в нем.

В ходе допроса ему предъявлен протокол досмотра У.В.С., в нем стоят его росписи, содержание протокола прежнее;

л.д.116.

Из показаний свидетеля Г.Н.А., данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она работает в аптеке «<данные изъяты>» расположенной по адресу: г. <адрес> фармацевтом. 15.07.2010г. она находилась на своем рабочем месте. К ней примерно в 11 час. подошел сотрудник милиции, предъявил удостоверение и спросил, покупала ли у нее девушка <данные изъяты>». Она ответила, что перед тем как он подошел, у нее девушка приобрела 4 упаковки <данные изъяты> а также <данные изъяты>. Сотрудник попросил ее сверить денежные купюры, находящиеся в кассе и те которые были переписаны в протоколе передачи денежных средств. В ходе осмотра купюр из кассы 4 купюры совпали. Также сотрудник попросил чек на приобретение указанных выше медикаментов, который она нашла в коробке, т.е. девушка чек не забирала. Девушку, которая приобрела указанные медикаменты она не запомнила. После этого приехал следователь, который изъял указанные выше деньги, чек и инструкцию к медицинскому препарату «<данные изъяты>

л.д.70-71

Из показаний свидетеля М.А.Н. данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что у нее есть сын - Михайлов М.В. <данные изъяты> г.р.. Михайлов М.В. постоянно проживал с ней. Он был судим несколько раз за драки и за наркотики. Все время, когда Михайлов М.В. не сидел он проживал у нее дома. В последнее время, а именно с ноября 2009г. как он в последний раз освободился он встречался с Карауловой О.А., проживающей по <адрес> в <адрес>. Михайлова М.В. может охарактеризовать с положительной стороны. По характеру он спокойный, рассудительный человек. Она никогда не видела его в состоянии какого-либо опьянения, не смотря на то, что он был судим за наркотики. Михайлов М.В. никогда с травмами головы в больницах на лечении не находился, он адекватный человек. Состоит ли он на учете в наркодиспансере и психоневродиспансере ей не известно. После последнего освобождения Михайлов М.В. не работал, потому что его не брали из-за судимости и из-за возраста. По хозяйству он ей всегда помогал, с соседями не ругался. Ей известна Р.Е.Д., которая является подругой Карауловой О.А., но лично с ней она не общается;

л.д. 194.

Из показаний свидетеля С.Т.И. данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что у нее есть дочь Караулова О.А. <данные изъяты> г.р., которая проживает с ней по адресу: г. <адрес>. Караулову О.А. может охарактеризовать с положительной стороны. Она внимательный, общительный человек. Она во всем помогает ей по хозяйству. Психически она адекватный, здоровый человек. На лечении в больнице по поводу травм головы она никогда не находилась. На учетах в ОМНД, ОПНД она не состоит. В состоянии какого-либо опьянения она ее никогда не видела. В 2008г. Караулова О.А. была судима за наркотики. В настоящее время она не работает, но ранее летом 2010г. она работала в продуктовом магазине продавцом. Круг общения Карауловой О.А. ей не известен;

л.д.213.

Объективно виновность подсудимых подтверждается:

постановлением о производстве ОРМ - «проверочная закупка» от 12.07.2010г. в отношении женщины по имени <данные изъяты> и мужчины по прозвищу «<данные изъяты>»;

л.д. 27;

данными протокола личного досмотра У.В.С. от 13.07.2010г., в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было;

л.д.14;

актом передачи денежных средств У.В.С. от 13.07.2010г., согласно которому ему были переданы деньги в сумме 500 рублей на приобретение наркотического средства дезоморфина в ходе ОРМ - «проверочная закупка»;

л.д.15;

данными протокола личного досмотра У.В.С. от 13.07.2010г., в ходе которого он добровольно выдал два медицинских инъекционных шприца с жидкостью, пояснив где, когда и при каких обстоятельствах он их приобрел;

л.д. 18;

справкой об исследовании № от 13.07.2010г. согласно которой жидкость в шприцах изъятая в ходе личного досмотра У.В.С. 13.07.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин - 8,38 гр. что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 21.04.2010г.), относится к особо крупному размеру. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин, в пересчете на сухой остаток - 0,42 гр.;

л.д.24;

данными протокола выемки от 15.07.2010г., в ходе которой в «<данные изъяты>» аптеке расположенной по адресу: г. <адрес> была изъята инструкция по применению медицинского препарата «<данные изъяты>»; чек на приобретение медицинских препаратов, деньги в сумме 400 рублей, в том числе денежные купюры достоинством 100 рублей: серия №, серия №, серия №, серия № использованные в ходе ОРМ - «проверочная закупка» от 15.07.2010г.;

л.д.67-69;

данными протокола осмотра предметов от 28.08.2010г., в ходе которого была осмотрена инструкция к применению медицинского препарата «<данные изъяты>», которая представлена в виде печатного текста расположенного в две колонки на белом листе бумаги с двух сторон, состоит из 20 разделов: <данные изъяты> кассовый чек, изъятый в ходе выемки в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>. На чеке указаны следующие данные: ЗАО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, денежные средства в сумме 400 рублей, а именно денежные купюры достоинством 100 рублей: серия №, серия №, серия №, серия №. изъятые в ходе выемки в аптеке «<данные изъяты>» расположенной в <адрес> в <адрес>, денежная купюра достоинством 50 рублей серия №, изъятая в ходе личного досмотра Карауловой О.А. 15.07.2010г;

л.д.72-73;

данными протокола обыска от 15.07.2010г. в жилище Р.Е.Д. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 25 медицинских шприцев разного объема, 2 металлические чашки, стеклянная тарелка, 2 зубные щетки, 2 пластиковые бутылки с ГСМ, пластмассовая воронка, 2 пенициллиновых флакона, деревянная палочка, стеклянная рюмка, 4 инструкции по применению медицинского препарата «<данные изъяты>», 2 упаковки спичек по 10 коробков в каждой, 4 флакона <данные изъяты>;

л.д.79-83;

постановлением о производстве ОРМ - «проверочная закупка» от 14.07.2010г. в отношении женщины по имени <данные изъяты> и мужчины по прозвищу «<данные изъяты>»;

л.д. 62;

данными протокола личного досмотра У.В.С. от 15.07.2010г., в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было;

л.д.36;

актом передачи денежных средств У.В.С. от 15.07.2010г., согласно которому ему были переданы деньги в сумме 500 рублей, в том числе денежные купюры достоинством 100 рублей: серия №, серия №, серия №, серия №, денежная купюра достоинством 50 рублей серия №, на приобретение наркотического средства дезоморфина в ходе ОРМ - «проверочная закупка»;

л.д.37;

данными протокола личного досмотра У.В.С. от 15.07.2010г., в ходе которого он добровольно выдал два медицинских инъекционных шприца с жидкостью, пояснив где, когда и при каких обстоятельствах он их приобрел;

л.д. 38;

данными протокола личного досмотра Карауловой О.А., в ходе которого у нее была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 рублей серия №, использованная в ходе ОРМ - «проверочная закупка» от 15.07.2010г.;

л.д.44;

справкой об исследовании № от 16.07.2010г., согласно которой жидкость в шприцах изъятая в ходе личного досмотра У.В.С. 15.07.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин - 8,36 гр. что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 21.04.2010г.), относится к особо крупному размеру. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин, в пересчете на сухой остаток - 0,332 гр.;

л.д.53;

заключением эксперта № от 13.08.2010г. согласно которому, жидкость из шприцев добровольно выданных У.В.С. 13.07.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин. Общая масса жидкости содержащей наркотические средства дезоморфин, кодеин - 6,38 гр. что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 21.04.2010г.), относится к особо крупному размеру. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин, в пересчете на сухой остаток - 0,37 гр..

Жидкость из шприцов добровольно выданных У.В.С. 15.07.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин. Общая масса жидкости содержащей наркотические средства дезоморфин, кодеин - 6,82 гр. что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), относится к особо крупному размеру. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин, в пересчете на сухой остаток - 0,292 гр.. На шприцах, воронке, изъятых в ходе обыска в жилище Р.Е.Д. по адресу: <адрес> выявлены следы наркотического средства - дезоморфина. На шприцах, пенициллиновых флаконах, изъятых в ходе обыска в жилище Р.Е.Д. по адресу: <адрес> выявлены следы наркотического средства - дезоморфина и морфина. На керамической тарелке, зубных щетках, деревянной палочке, стеклянной рюмке, изъятых в ходе обыска в жилище Р.Е.Д. по адресу: <адрес> выявлены следы красного фосфора. Красный фосфор относится к прекурсорам (Список 4), оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ. Жидкость в стеклянном флаконе, изъятом в ходе обыска в жилище Р.Е.Д. по адресу: <адрес> является соляной кислотой. Соляная кислота относится к прекурсорам (Список 4), оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ. В намазках с боковых поверхностей коробков от спичек изъятых в ходе обыска в жилище Р.Е.Д. по адресу: <адрес> содержится красный фосфор. Красный фосфор относится к прекурсорам (Список 4), оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ. Основным источником для синтеза дезоморфина является кодеин <данные изъяты>

л.д.89-94;

данными протокола осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено жидкость в шприцах добровольно выданная в ходе личного досмотра У.В.С. 13.07.2010 года и 15.07.2010года. А также предметы изъятые в ходе обыска в жилище Р.Е.Д. по адресу: <адрес>: 25 медицинских шприцев разного объема, 2 металлические чашки, стеклянная тарелка, 2 зубные щетки, 2 пластиковые бутылки с ГСМ, пластмассовая воронка, 2 <данные изъяты>, деревянная палочка, стеклянная рюмка, 4 инструкции по применению медицинского препарата «<данные изъяты>», 2 упаковки спичек по 10 коробков в каждой, 4 флакона <данные изъяты>. Признание и приобщение данной жидкости и данных предметов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела;

л.д. 97-98.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимых Михайлова М.В. и Карауловой О.А. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, по фактам 13.07.2010 года и 15.07.2010 года.

Виновность подсудимых подтверждается их показаниями, данными в судебном заседании, показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и показаниями свидетелей, оглашенных в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, а также объективными доказательствами, исследованными в ходе рассмотрения уголовного дела.

Суд пришел к твердому убеждению, давая оценку действиям Михайлова М.В., что он незаконно изготовил и хранил наркотические средства, не имея умысла на сбыт, поскольку, обладая соответствующими навыками по изготовлению дезоморфина, он действовал в интересах Карауловой О.А. и У.В.С., которые договорились между собой и пришли к нему не только с просьбой об изготовлении наркотического средства, но и с соответствующими лекарственными препаратами необходимыми для его получения.

При этом, у суда отсутствуют доказательства предварительного сговора между Михайловым М.В. и Карауловой О.А. на сбыт дезоморфина и их предварительную договоренность на приискание покупателя и передачу наркотического средства У.В.С..

Суд принимает показания подсудимых Михайлова М.В. и Карауловой О.А., а также свидетеля Р.Е.Д. о том, что после изготовления наркотическое средство - дезоморфин, употребляли все вместе, а именно Михайлов М.В., Караулова О.А., Р.Е.Д., а также У.В.С., их показания согласуются между собой и ничем не опорочены в судебном заседании.

Виновность Карауловой О.А. в преступлениях подтверждается показаниями не только свидетеля У.В.С., который непосредственно обратился за помощью к Карауловой О.А., а также показаниями свидетелей Т.В.С., Ф.Д.Ю., А.О.П., Ж.Д.В., которые наблюдали, как Караулова О.А. лично принимала участие в закупке необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства 13.07.2010 года и 15.07.2010 года, а затем лично передала дезоморфин в руки У.В.С., и показаниями подсудимых Михайлова М.В. и Карауловой О.А., тем самым, исходя из фактически установленных обстоятельств дела, Караулова О.А. действовала в интересах и по просьбе У.В.С.

Таким образом, суд пришел к твердому убеждению, что умысел Михайлова М.В. и Карауловой О.А. был направлен именно на изготовление наркотического средства, как для личного употребления, так и для У.В.С.

Признавая виновность подсудимых доказанной, суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Михайлова М.В. и Карауловой О.А. по факту 13.07.2010 года не по ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Масса наркотического средства дезоморфин 8,38 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 239 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Правильной суд считает квалификацию действий подсудимых Михайлова М.В. и Карауловой О.А. по факту 15.07.2010 года не по ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Масса наркотического средства дезоморфин 8,36 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 239 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании установлено, что и 13.07.2010 года, и 15.07.2010 года Караулова О.А. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, по просьбе У.В.С. и в его интересах, на предоставленные им денежные средства, приобрела лекарственные препараты необходимые для его изготовления дезоморфина и передачи его У.В.С., После чего Караулова О.А. совместно с У.В.С. пришли к Р.Е.Д., где находился Михайлов М.В., и где имелась возможность изготовить наркотическое средство.

И 13.07.2010 года и 15.07.2010 года, после незаконного изготовления Михайловым М.В. и Карауловой О.А., наркотического средства дезоморфин, Караулова О.А. передавала его У.В.С., по имеющейся между ними предварительной договоренности.

В судебном заседании не установлено доказательств, которые свидетельствовали бы о действиях подсудимых Михайлова М.В. и Карауловой О.А. на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Они действовали в своих и в интересах У.В.С., направленных на совместно употребление наркотического средства, на деньги У.В.С. приобрели медикаменты для изготовления наркотических средств.

Стороной обвинения не представлено иных доказательств, которые свидетельствовали бы об умысле подсудимых Михайлова М.В. и Карауловой О.А., направленном на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит несостоятельным ходатайство подсудимого Михайлова М.В. о признании недопустимым доказательством заключение эксперта, поскольку в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 15.06.06 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…», в тех случаях, когда наркотическое вещество, включенное в список №1 входит в состав смеси, размер наркотического средства определяется весом всей смеси. Как следует из Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, дезоморфин входит в список №1, поэтому окончательный размер определен исходя из всей массы в граммах.

Проведение оперативного мероприятия не может свидетельствовать о допущенной провокации со стороны сотрудников милиции, т.к. установлено, что какого-либо давления при производстве проверочной закупки на Михайлова М.В. и Караулову О.А. не оказывалось, при чем Михайлов М.В. и Караулова О.А. действовали самостоятельно друг от друга. Таким образом, преступления, совершенные подсудимыми, не были спровоцированы действиями тайного агента, каковым являлся У.В.С., и имеется достаточно доказательств того, что преступление было бы совершено и без вмешательства оперативных сотрудников, независимо от их деятельности и до проведения проверочной закупки.

В процессе расследования уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности виновности подсудимых Михайлова М.В. и Карауловой О.А., допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они также получены в строгом соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, суд учитывает, что химические экспертизы проведены в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие отягчающие наказание, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимых Михайлова М.В. и Карауловой О.А. суд относит частичное признание вины.

Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ у подсудимых Михайлова М.В. и Карауловой О.А. являются совершение преступлений группой лиц, а также рецидив преступлений, поскольку подсудимый Михайлов М.В. имеет непогашенную судимость по приговору Советского районного суда г. Орска от 22.09.2005 года; подсудимая Караулова О.А. по приговору Советского районного суда г. Орска от 10.07.2008 года.

Как личность подсудимый Михайлов М.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Подсудимая Караулова О.А. как личность по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Преступления, совершенные подсудимыми Михайловым М.В., Карауловой О.А. относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления. Не находит суд оснований к применению и условного осуждения в отношении подсудимых.

Суд считает, что именно наказание в виде лишения свободы в должной мере способствует исправлению осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимые Михайлов М.В., Караулова О.А. нигде не работают, суд не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: два медицинских шприца с жидкостью выданные в ходе личного досмотра У.В.С. 13.07.2010г., два медицинских шприца с жидкостью выданные У.В.С. 15.07.2010г., жидкость в стеклянном флаконе, спичечные коробки, медицинские шприцы, керамическая тарелка, воронка, зубные щетки, деревянная палочка, пенициллиновые флаконы, стеклянная рюмка, инструкции по применению медицинского препарата «<данные изъяты>», изъятые 15.07.2010г. в ходе обыска в жилище Р.Е.Д., подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: инструкция к применению медицинского препарата «<данные изъяты>», кассовый чек, изъятые в ходе выемки в аптеке «<данные изъяты>» расположенной в <адрес> в <адрес> необходимо хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 400 рублей, а именно денежные купюры достоинством 100 рублей: серия №, серия №, серия №, серия №, изъятые в ходе выемки в аптеке расположенной в <адрес> в <адрес>, денежную купюру достоинством 50 рублей серия №, изъятую в ходе личного досмотра Карауловой О. 15.07.2010г., необходимо обратить в доход государства.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЙЛОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту от 13.07.2010 года, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту от 15.07.2010 года, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно Михайлову М.В. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свобода четыре года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Михайлову М.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.

Караулову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту от 13.07.2010 года, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту от 15.07.2010 года, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно Карауловой О.А. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свобода четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Карауловой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 09 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: два медицинских шприца с жидкостью выданные в ходе личного досмотра У.В.С. 13.07.2010г., два медицинских шприца с жидкостью выданные У.В.С. 15.07.2010г., жидкость в стеклянном флаконе, спичечные коробки, медицинские шприцы, керамическая тарелка, воронка, зубные щетки, деревянная палочка, пенициллиновые флаконы, стеклянная рюмка, инструкции по применению медицинского препарата «<данные изъяты>», изъятые 15.07.2010г. в ходе обыска в жилище Р.Е.Д., уничтожить.

Вещественные доказательства: инструкция к применению медицинского препарата «<данные изъяты>», кассовый чек, изъятые в ходе выемки в аптеке «<данные изъяты>» расположенной в <адрес> в <адрес> хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 400 рублей, а именно денежные купюры достоинством 100 рублей: серия № серия №, серия №, серия №, изъятые в ходе выемки в аптеке расположенной в <адрес> в <адрес>, денежную купюру достоинством 50 рублей серия №, изъятую в ходе личного досмотра Карауловой О. 15.07.2010г., обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Сычев

На приговор 21.03.2011 года осужденными подана кассационная жалоба.

Рассмотрение дела в кассационной инстанции назначено на 19.04.2011 года.

Кассационным определением от 19.04.2011 года приговор оставлен без изменения.

Уголовное дело возвращено в суд 03.05.2011 года.