№ 1-16/2011 приговор в отношении Ориненко В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. `г` ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г.Орска Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Рудакова Д.А., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Ориненко В.С.,

защитника - адвоката Полещиковой Е.В., представившей удостоверение №, ордер № от 22.12.2010 года;

при секретарях: Корнелюк Е.Ю., Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОРИНЕНКО В.С.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ориненко В.С. приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Ориненко В.С. в период до 16 часов 45 минут 27.08.2010 г. у неустановленного лица в неустановленном месте в г. Орске, умышленно незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе вещество, являющееся наркотическим средством - героином, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 29.07.2010 г.), массой не менее 2,34 гр., что относится к крупному размеру, который в последствии передал К.М.Х.

В свою очередь К.М.Х. 27.08.2010 г. около 16 час. 45 мин., находясь на первом этаже магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл - продал Ч.С.М., выступающему в роли покупателя наркотических средств, за деньги в сумме 2400 рублей, переданное ему Ориненко В.С., вещество, являющееся наркотическим средством - героином, массой 2,34гр., что относится к крупному размеру.

27.08.2010 г. в 17 час. 30 мин. Ч.С.М., в ходе его личного досмотра в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у К.М.Х. вещество, согласно справке об исследовании № от 30.08.2010г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,34 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 29.07.2010г.) относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от 06.10.2010г., вещество, изъятое 27.08.2010г. в ходе личного досмотра Ч.С.М. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - 2,33 гр.

Он же,Ориненко В.С. 31.08.2010 г. в 21 час. 50 мин. около <адрес> в <адрес> умышленно незаконно покушался на сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере и в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл - продал К.М.Х., выступающему в роли покупателя наркотических средств, за деньги в сумме 6000 рублей вещество, являющееся наркотическим средством - героином, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 29.07.2010г.), массой 5,48 гр., что относится к особо крупному размеру.

31.08.2010 г. в 22 час. 30 мин. К.М.Х., в ходе его личного досмотра в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у него, т.е. Ориненко В.С. вещество, согласно справке об исследовании № от 31.08.2010г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 5,48гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 29.07.2010г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от 06.10.2010 г., вещество, добровольно выданное 31.08.2010г. в ходе личного досмотра К.М.Х. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - 5,47 гр.

Свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере он, т.е. Ориненко В.С., не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Ориненко В.С. вину в совершении преступлений признал частично, считает, что его действия охватываются единым умыслом и должны квалифицироваться как хранение, поскольку умысла на сбыт наркотических средств у него не было.

Суду показал, что в первой половине 27.08.2010 года ему позвонил К.М.Х., сказал, что плохо себя чувствует, попросил, съездить и встретиться с одним человеком, приобрести для него героин на свои деньги, сказал, что деньги отдаст при встрече. Он согласился помочь, поскольку К.М.Х. сказал, что ему очень плохо. К.М.Х. сказал куда ехать, он подъехал, к нему подошел человек, забрал деньги в сумме 7 200 рублей, отдал героин. Что это за человек ему неизвестно, ранее он с ним не встречался, зовут <данные изъяты> по национальности <данные изъяты>. Наркотическое средство находилось в полиэтиленовом пакете, в котором было еще несколько пакетиков, все они были связаны в один общий пакет. Он не разворачивал его сразу. Во второй половине дня К.М.Х. позвонил, они встретились. Поскольку у К.М.Х. не оказалось всей суммы денег, он принес только 1200 рублей, он предложил забрать К.М.Х. только часть наркотиков, оставшуюся часть он оставил у себя. К.М.Х. сказал, что этого ему достаточно. Сколько там было точно наркотического средства, ему неизвестно, поскольку он не интересовался. К.М.Х. сказал, что рассчитается позже, когда точно не сказал. 31.08.2010 года К.М.Х. вновь позвонил и сказал, что у него есть деньги и ему нужна оставшаяся часть наркотика, он подъехал, договорились встретиться вечером, К.М.Х. забрал героин и отдал ему оставшуюся часть денег, т.е. 6 000 рублей. Днем 31.08.2010 года он с К.М.Х. не встречался. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд находит, что виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель К.М.Х. суду показал, что он употребляет наркотические средства, которые он приобретал неоднократно у мужчины по имени <данные изъяты>. С Ориненко В.С. он знаком давно, поскольку они проживают в одном районе. Героин у Ориненко В.С. он никогда не приобретал. 27.08.2010 года ему необходимо было встретиться с человеком по имени <данные изъяты>, поскольку Ориненко В.С. занимается личным извозом, он попросил его занять ему денег в сумме 7 200 рублей, и забрать героин. 27.08.2010г. Ориненко В.С. встретился с <данные изъяты>, забрал у <данные изъяты> наркотическое средство. При встрече с Ориненко В.С., он отдал Ориненко В.С. только 1 200 рублей, больше денег не было. Ориненко В.С. отдал часть наркотиков, а оставшуюся часть отдал 31.08.2010 года, когда он отдал оставшуюся часть денег в сумме 6 000 рублей. От показаний, данных в ходе предварительного следствия, в судебном заседании отказался, указывая на то, что оговорил Ориненко В.С., надеясь избежать уголовной ответственности.

Из показаний свидетеля К.М.Х., данных в ходе предварительного следствия 01.09.2010г. в качестве свидетеля, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что примерно с 1999 года он периодически употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. Последнее время он приобретал наркотическое средство - героин у Ориненко В., которого знает с 2005г. Как-то в ходе их разговора Ориненко В. узнал, что он употребляет наркотическое средство героин, и он сказал, что если ему понадобится героин, то он может обращаться к нему - Ориненко В.С. В течение последних двух месяцев он приобретал для себя героин у Ориненко В., при этом они созванивались и встречались в разных частях города в разное время. Номер телефона Ориненко В.С. он не помнит, помнит, что у него связь сотового оператора «<данные изъяты>», номер телефона его самого <данные изъяты>. 31.08.2010г. к нему обратился его знакомый по имени <данные изъяты>, который употребляет героин, и фамилия, имя, отчество и место жительства которого ему неизвестны, с просьбой помочь ему с приобретением героина. Он ответил, что возможно сможет помочь и после этого позвонил Ориненко В. на сотовый телефон. Ориненко В. ответил, что может помочь с приобретением героина. Он позвонил <данные изъяты> и сказал, что сможет ему помочь. Затем, по договоренности с Ориненко В., он проехал на остановку «<данные изъяты>», прошел к дому № по <адрес>, в котором расположено отделение «<данные изъяты>», около которого они встретились с Ориненко В. и тот передал ему 2 пакетика с героином: один 2 грамма и второй 3 грамма, общей массой 5 грамм, как сказал Ориненко В. 2 грамма предназначались для его собственного употребления, а 3 грамма героина для <данные изъяты>, так как <данные изъяты> именно эту массу хотел приобрести. Деньги за героин он должен был отдать Ориненко В. позже в тот же день. После этого он пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где встретился с <данные изъяты> и тот передал ему 1800 рублей, то есть по 600 рублей за грамм героина, а он <данные изъяты> передал 3 грамма героина в одном пакете. После этого он стал выходить из магазина, и его задержали сотрудники милиции. Затем его доставили в здание ОРЧ-3 в г. Орске, где он добровольно выдал 2 грамма героина, которые приобрел у Ориненко В. для себя. При личном досмотре у него изъяли деньги в сумме 3700 рублей, то есть 1800 переданные ему <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>» и его деньги, а также сим-карту, при помощи которой он созванивался с Ориненко В. 31.08.2010г.. Находясь в ОРЧ-3 г. Орска, он пояснил, что помог с приобретением наркотиков <данные изъяты>, наркотики он брал у Ориненко В., и изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции по изобличению преступной деятельности Ориненко В., о чем написал заявление. Ему дали его сим-карту, телефон и он созвонился с Ориненко В., которому сказал, что нужно опять встретиться для приобретения героина. Ориненко В. обещал, что перезвонит. Затем Ориненко В.С. позвонил ему и сказал, чтобы он подходил к почте на <адрес>. Затем его досмотрели, ничего запрещенного у него не было. Ему вручили деньги в сумме 6000 рублей на 10 грамм героина. Затем его доставили к указанной почте, где в 22 часу он встретился с Ориненко В. и передал тому 6000 рублей на героин, а Ориненко В.С. передал ему пакет с героином, сказав, что в нем 10 грамм. После этого он вернулся к машине сотрудников милиции и его доставили в МРО ОРЧ-3 в г. Орске, где он в ходе досмотра выдал приобретенное у Ориненко В. вещество, пояснив, где он его взял. Насколько ему известно, Ориненко В. был задержан после того, как он ушел, получив от последнего героин /т. 1 л.д. 122/.

В ходе проведения очной ставки между свидетелем К.М.Х. и обвиняемым Ориненко В.С. 01.09.2010г., К.М.Х. показал, что 31.08.2010г. он приобрел у Ориненко В.С. наркотики, часть которых передал в магазине «<данные изъяты>» Ч.М.С., а часть, которые остались у него, затем были изъяты при его личном досмотре 31.08.2010г. Деньги за эти наркотики он должен был отдать Ориненко позже. Ориненко В.С. пояснил, что к незаконному обороту наркотических средств отношения не имеет, и от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался /т. 1 л.д. 123-124/.

Свидетель Г.С.М. суду показал, что в МРО ОРЧ № 3 поступила оперативная информация, что парень по имени <данные изъяты>, проживающий в <адрес> в <адрес>, как выяснилось - К.М.Х., занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка», где в роли покупателя выступал Ч.С.М..

Первое ОРМ «Проверочная закупка» в отношении <данные изъяты> проводилось 27.08.2010г. Ч.М.С. были переданы деньги в сумме 2400 рублей для приобретения 4 гр. героина. К.М.Х. позвонил Ч.М.С. и назначил встречу в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>. После этого он, о/у Г.И.В. и Ж.Д.В. доставили Ч.С.М. на <адрес>. Ч.С.М. под наблюдением Г.И.В. и Ж.Д.В. прошел в магазин «<данные изъяты>». Он, припарковав машину, также направился в магазин. У входа он встретил выходящего из магазина К.М.Х., следом за К.М.Х. вышли Г.И.В. и Ж.Д.В., а он зашел в магазин и сразу подошел к Ч.С.М. узнать, в чем дело. Ч.С.М. ему объяснил, что К.М.Х. велел ждать в магазине и сказал, что сейчас отдаст наркотики. Он отошел в сторону, держа Ч.С.М. под наблюдением. Минуты через две К.М.Х. снова зашел в магазин, подошел к Ч.С.М. и что-то передал ему в руку. После этого К.М.Х. без наблюдения вышел из магазина. Через несколько минут они с Ч.С.М. также вышли из магазина, и он доставил Ч.С.М. в МРО ОРЧ № 3. Там в 17.30 часов был произведен личный досмотр Ч.С.М., в ходе которого тот добровольно выдал из правого кармана брюк сверток бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что приобрел вещество 27.08.2010г. в 16.45 часов в магазине «<данные изъяты>» на <данные изъяты> у неизвестного парня по имени <данные изъяты> за 2400 рублей.

31.08.2010г. проводилось повторное ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К.М.Х. В роли покупателя также выступил Ч.С.М., Ч.С.М. передали деньги в сумме 1200 рублей на 2 грамма героина. Ч.С.М. позвонил К.М.Х. и сказал, чтобы тот приехал к магазину «<данные изъяты>» в районе остановки «<данные изъяты>» в г. Орске. Он, Г.И.В. и Ж.Д.В. доставили Ч.С.М. на <адрес>, откуда он под их наблюдением прошел в магазин <данные изъяты>. В магазине на первом этаже Ч.С.М. встретился с К.М.Х. В ходе разговора Ч.С.М. передал К.М.Х. деньги, а тот, в свою очередь что-то передал в руку Ч.С.М. Они попрощались, и Ч.С.М., выйдя из магазина, в сопровождении Ж.Д.В. направился в сторону служебного автомобиля и был доставлен в МРО ОРЧ № 3. В 15.15 часов К.М.Х. вышел из магазина и прошел в сторону остановки «<данные изъяты>», где был ими задержан и доставлен в МРО ОРЧ № 3. В 16.05 часов им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ч.С.М., в ходе которого Ч.С.М. заявил, что у него при себе имеется героин, затем добровольно выдал из правого кармана газетный сверток с веществом в виде порошка и комочков. Ч.С.М. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин 31.08.2010г. в 15.00 часов в магазине «<данные изъяты>» в районе остановки «<данные изъяты>» за 1200 рублей у парня по имени <данные изъяты>. В тот же день был произведен личный досмотр К.М.Х. От других сотрудников ему стало известно, что у последнего в ходе досмотра были изъяты деньги и наркотическое средство.

В ходе беседы К.М.Х. сообщил, что приобретает наркотики у своего знакомого Ориненко В., изъявил желание оказать содействие в изобличении Ориненко в преступной деятельности, приняв участие в ОРМ «Проверочная закупка», о чем написал заявление.

31.08.2010г. в 18.40 часов был произведен личный досмотр К.М.Х.и ему были переданы деньги в сумме 6000 рублей. После этого К.М.Х. созвонился с Ориненко В.С., который сказал К.М.Х., что привезет наркотики к почте на <адрес>. Им было известно, что Ориненко В. ездит на автомобиле <данные изъяты>, он, о/у Г.И.В. и о/у Ф.С.В. выехали заранее и на <адрес> ими был обнаружен и взят под наблюдение автомобиль Ориненко В.С. Они поехали следом и видели, что Ориненко В. свернул на <адрес>, затем в проулок <адрес> и, объехав здание почты, остановился около входа в почтовое отделение. Им было известно, что о/у Ж.Д.В., Т.В.С. и Ю.М.А. К.М.Х. был доставлен во двор <адрес>, откуда тот под наблюдением сотрудников прошел к зданию почты. Им было видно, как Ориненко В.С. вышел из машины, подошел к <адрес>, куда через несколько минут подошел и К.М.Х. При встрече К.М.Х. и Ориненко В.С. поздоровались, К.М.Х. передал Ориненко В.С. деньги, а тот, в свою очередь, передал что-то в руку К.М.Х., после чего они расстались. К.М.Х. под наблюдением о/у Ж.Д.В. вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в МРО ОРЧ № 3, а Ориненко В.С. сел в свой автомобиль и поехал обратно в сторону <адрес>. Он и Ю.М.А. поехали следом и в 21.55 часов на пересечении <адрес> и <адрес> автомобиль Ориненко В.С. был остановлен сотрудниками ГИБДД, Ориненко В.С. был ими задержан. Там же на месте, в присутствии понятых был досмотрен автомобиль Ориненко В.С. <данные изъяты>, в ходе досмотра автомобиля были изъяты два сотовых телефона, три СИМ-карты, а также отрезок полиэтилена надорванный и с запаянными концами. Ориненко В.С. был доставлен в МРО ОРЧ № 3, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты из левого переднего карман джинсовых брюк деньги в сумме 6000 рублей, из правого переднего кармана деньги в сумме 240 рублей, причем купюры по 10 рублей, были возвращены Ориненко В.С., из заднего левого кармана джинс были изъяты деньги в сумме 300 рублей. Также были сделаны срезы карманов с джинсовых брюк, смывы с рук и срезы ногтей. Ориненко В.С. ничего по поводу изъятого не пояснил и от подписи протокола отказался.

Ночью 01.09.2010г. в 04.00 часов ими на основании постановления следователя в присутствии понятых был произведен обыск по месту жительства Ориненко В.С. по адресу: <адрес>. При обыске присутствовал сам Ориненко В.С. и О.О.Н. которые перед началом обыска были ознакомлены с постановлением о производстве обыска, после чего им было предложено добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещества, на что оба ответили, что у них дома ничего запрещенного нет. После этого был произведен обыск. В ходе обыска в спальне на шкафу были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, а сами деньги были упакованы в пакет и опечатаны.

Свидетель Ж.Д.В. суду показал, что в МРО ОРЧ № 3 проводились ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени <данные изъяты>, проживающего в <адрес> в <адрес>, как выяснилось - К.М.Х. В роли покупателя выступал Ч.С.М.

Первое ОРМ «Проверочная закупка» проводилось 27.08.2010г. В присутствии понятых Ч.С.М. преданы деньги в сумме 2 400 рублей для приобретения 4 гр. героина. После этого Ч.С.М. позвонил К.М.Х. и назначил встречу в магазине «<данные изъяты>» на пл<адрес>. Он, о/у Г.И.В. и Г.С.М. доставили Ч.С.М. на <адрес>. Ч.С.М. в сопровождении его и Г.И.В. прошел в магазин «<данные изъяты>». В магазине к Ч.С.М. подошел К.М.Х., и в ходе разговора Ч.С.М. передал К.М.Х. деньги. Взяв деньги, К.М.Х. что-то сказал Ч.С.М. и направился к выходу из магазина. Он и Г.И.В. вышли следом за ним. Навстречу им в магазин вошел Г.С.М., чтобы наблюдать за Ч.С.М. К.М.Х., выйдя из магазина, обошел вокруг здания и, ни с кем не встречаясь, вернулся снова в магазин. Там он вновь подошел к Ч.С.М. и что-то передал тому в руку. После этого они попрощались, и К.М.Х. без наблюдения вышел из магазина. Через несколько минут они с Ч.С.М. также вышли из магазина, и доставили последнего в МРО ОРЧ № 3. Там в 17.30 часов он в присутствии понятых произвел личный досмотр Ч.С.М., в ходе которого Ч.С.М. добровольно выдал из правого кармана брюк сверток бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что приобрел вещество 27.08.2010г. в 16.45 часов в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> у неизвестного парня по имени <данные изъяты> за 2400 рублей.

31.08.2010г. проводилось повторное ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К.М.Х. В роли покупателя также выступил Ч.С.М., ему были переданы деньги в сумме 1200 рублей на 2 грамма героина. В это время Ч.С.М. позвонил К.М.Х. и сказал приезжать к магазину «<данные изъяты>» в районе остановки «<данные изъяты>» в г. Орске. Он, Г.И.В. и Г.С.М. доставили Ч.С.М. на <адрес>, откуда он под их наблюдением прошел в магазин «<данные изъяты>». В магазине на первом этаже Ч.С.М. встретился с К.М.Х. Они поздоровались, в ходе разговора Ч.С.М. передал К.М.Х. деньги, а тот, в свою очередь, что-то передал в руку Ч.С.М. Они попрощались, и Ч.С.М., под его наблюдением, вышел из магазина и направился в сторону остановки «<данные изъяты>», где находился служебный автомобиль, на котором был им доставлен в МРО ОРЧ № 3. В 15.15 часов К.М.Х. вышел из магазина и прошел в сторону остановки «<данные изъяты>», где был задержан и доставлен в МРО ОРЧ № 3. В 16.05 часов был произведен личный досмотр Ч.С.М., в ходе которого тот добровольно выдал газетный сверток с веществом в виде порошка и комочков, приобретенный им как наркотическое средство - героин. 31.08.2010г. в 16.20 часов им был произведен личный досмотр К.М.Х. Перед началом досмотра он задал К.М.Х. вопрос, имеются ли у того при себе запрещенные законом предметы и вещества, на что К.М.Х. ответил, что у него при себе есть героин и деньги. В ходе досмотра у К.М.Х. из левого кармана шорт был изъят сверток бумаги в слюде из-под пачки сигарет, с порошкообразным веществом, и деньги в сумме 3700 рублей, а также сотовый телефон с СИМ-картой, сделаны срезы ногтей, смывы с рук. К.М.Х. пояснил, что все изъятое принадлежит ему.

В ходе беседы К.М.Х. сообщил, что приобретает наркотики у своего знакомого Ориненко В., и изъявил желание оказать содействие в изобличении Ориненко В.С. в преступной деятельности, приняв участие в ОРМ «Проверочная закупка», о чем написал заявление.

31.08.2010г. в 18.40 часов был произведен личный досмотр К.М.Х.и ему были переданы деньги в сумме 6000 рублей. После этого К.М.Х. созвонился с Ориненко В. Ориненко В. сказал К.М.Х., что привезет наркотики к почте на <адрес>. О/у Г.С.М. и о/у Ф.С.В. выехали заранее и взяли под наблюдение автомобиль Ориненко В.С. Он, о/у Т.В.С. и Ю.М.А. доставили К.М.Х. во двор <адрес>, откуда тот под их наблюдением прошел к зданию почты. Он находился на скамейке, на противоположной стороне рядом с <адрес> ему было видно, как в 21.45 часов К.М.Х. подошел к Ориненко В.С., вместе они подошли в стоящей рядом пустой телефонной будке, и там К.М.Х. передал Ориненко В.С. деньги, а тот, в свою очередь, пересчитал их и передал что-то в руку К.М.Х., после чего они расстались. К.М.Х. пошел в его сторону, он посадил К.М.Х. в служебный автомобиль и доставил в МРО ОРЧ № 3. Там в 22.30 часов им в присутствии понятых был произведен личный досмотр К.М.Х., в ходе которого последний из левого кармана шорт выдал полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство - героин у Ориненко В. за 6000 рублей около <адрес> в 21.50 часов 31.08.2010 г.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля Ж.Д.В., данные им в хорде предварительного расследования о том, что в протоколе досмотра им изначально было ошибочно указано время досмотра 21.30-21.40 часов. На самом деле досмотр производился с 22.30 до 22.40 минут. Также в МРО ОРЧ № 3 был доставлен Ориненко В.С. и произведен его личный досмотр /л.д.127-128/.

Свидетель Г.И.В. суду показал, что в МРО ОРЧ № 3 поступила оперативная информация, что парень по имени <данные изъяты>, проживающий в <адрес> в <адрес>, как выяснилось - К.М.Х., занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении в отношении К.М.Х. ОРМ «Проверочная закупка», где в роли покупателя выступал Ч.С.М..

Первое ОРМ «Проверочная закупка» в отношении <данные изъяты> проводилось 27.08.2010г. Ч.С.М. были переданы деньги в сумме 2400 рублей для приобретения 4 гр. героина. К.М.Х. позвонил Ч.С.М. и назначил встречу в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>. После этого он, о/у Г.С.М. и Ж.Д.В. доставили Ч.С.М. на <адрес>. Ч.С.М. под его и Ж.С.М. наблюдением прошел в магазин «<данные изъяты>». Там в магазине к Ч.С.М. подошел К.М.Х., они поздоровались, и в ходе разговора Ч.С.М. передал К.М.Х. деньги. Взяв деньги, К.М.Х. что-то сказал Ч.С.М. и направился к выходу из магазина. Он и Ж.Д.В. вышли следом за ним. Навстречу им в магазин вошел Г.С.М., чтобы наблюдать за Ч.С.М. К.М.Х., выйдя из магазина, обошел вокруг здания и, ни с кем не встречаясь, вернулся снова в магазин. Там он вновь подошел к Ч.С.М., что-то передал тому в руку. После этого они попрощались, и К.М.Х. без наблюдения вышел из магазина. Через несколько минут они с Ч.С.М. также вышли из магазина, и доставили его в МРО ОРЧ № 3. Там в 17.30 часов был произведен личный досмотр Ч.С.М., в ходе которого тот добровольно выдал сверток бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, и пояснил, что приобрел вещество 27.08.2010г. в 16.45 часов в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> у неизвестного парня по имени <данные изъяты> за 2400 рублей.

31.08.2010г. проводилось повторное ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К.М.Х. В роли покупателя также выступил Ч.С.М. В 12.55 часов был произведен его личный досмотр, после которого Ч.С.М. были переданы деньги в сумме 1200 рублей на 2 грамма героина. В это время Ч.С.М. позвонил К.М.Х. и сказал приехать к магазину «<данные изъяты>» в районе остановки <адрес> в <адрес>. Он, Г.С.М. и Ж.Д.В. доставили Ч.С.М. на <адрес>, откуда тот под их наблюдением прошел в магазин «<данные изъяты>». В магазине на первом этаже Ч.С.М. встретился с К.М.Х. Они поздоровались, стали о чем-то разговаривать, и в ходе разговора Ч.С.М. передал К.М.Х. деньги, а тот, в свою очередь, что-то передал в руку Ч.С.М. Они попрощались, и Ч.С.М. вышел из магазина в сопровождении Ж.Д.В. Он и Г.С.М. остались наблюдать за К.М.Х. с целью последующего его задержания. В 15.15 часов К.М.Х. вышел из магазина и прошел в сторону остановки «<данные изъяты>», где был ими задержан и доставлен в МРО ОРЧ № 3. Там в 16.05 часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ч.С.М., в ходе которого последний, как он узнал от других сотрудников, добровольно выдал из правого кармана газетный сверток с веществом в виде порошка и комочков. В тот же день был произведен личный досмотр К.М.Х. От других сотрудников ему стало известно, что у К.М.Х. в ходе досмотра были изъяты деньги и наркотическое средство.

В ходе беседы К.М.Х. сообщил, что приобретает наркотики у своего знакомого Ориненко В., при этом изъявил желание оказать содействие и изобличить Ориненко в преступной деятельности, приняв участие в ОРМ «Проверочная закупка», о чем написал заявление. 31.08.2010г. в 18.40 часов был произведен личный досмотр К.М.Х.и ему были переданы деньги в сумме 6000 рублей. После чего К.М.Х. созвонился с Ориненко В.С., который сказал К.М.Х., что привезет наркотики к почте на <адрес>. Им было известно, что Ориненко В.С. ездит на автомобиле <данные изъяты>, он, о/у Г.С.М. и о/у Ф.С.В. выехали заранее и на <адрес> ими был обнаружен и взят под наблюдение автомобиль Ориненко В.С. Они поехали следом и видели, что Ориненко В. свернул на <адрес>, затем в проулок <адрес> и, объехав здание почты, остановился около входа в почтовое отделение. Им было известно, что о/у Ж.Д.В., Т.В.С. и Ю.М.А. К.М.Х. был доставлен во двор <адрес>, откуда тот под наблюдением сотрудников прошел к зданию почты. Они видели, как Ориненко В.С. вышел из машины, подошел к <адрес> туда через несколько минут подошел К.М.Х. При встрече К.М.Х. и Ориненко В.С. поздоровались и К.М.Х. передал Ориненко В.С. деньги, а тот, в свою очередь, передал что-то в руку К.М.Х., после чего они расстались. К.М.Х. под наблюдением о/у Ж.Д.В. вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в МРО ОРЧ № 3, а Ориненко В.С. сел в свой автомобиль и поехал обратно в сторону <адрес>. Г.С.М. и Ю.М.А. поехали следом и в 21.55 часов на пересечении <адрес> и <адрес> автомобиль Ориненко В.С. был задержан. Ориненко В.С. был доставлен в МРО ОРЧ № 3, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого, как ему стало позже известно, у Ориненко были изъяты деньги.

01.09.2010г. в 04.00 часов ими на основании постановления следователя в присутствии понятых был произведен обыск по месту жительства Ориненко В.С. по адресу: <адрес>. При обыске присутствовал сам Ориненко В.С. и О.О.Н. Перед началом обыска последние были ознакомлены с постановлением о производстве обыска, после чего им было предложено добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещества, на что они оба ответили, что у них дома ничего запрещенного нет. После этого был произведен обыск. В ходе обыска в спальне на шкафу были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, а сами деньги были упакованы в пакет и опечатаны.

Им составлялся протокол обыска квартиры Ориненко В.С., в ходе которого участвовали оперативные сотрудники - Ф.С.В., Г.С.М., возможно и другие сотрудники. Они расписывались в протоколе, однако он мог не вписать их фамилии в связи с недостаточным местом в бланке протокола. Где и кто обнаружил деньги в ходе обыска, он не помнит.

Свидетель Ш.И.И. суду показал, что в августе 2010 г. он шел с работы с территории «<данные изъяты>». К нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре и передаче денег при проведении проверочной закупки. Его провели в здание. Там в кабинете находились сотрудники милиции, мужчина, которого нужно было досмотреть, и еще один мужчина - понятой. Им пояснили, что проводится оперативное мероприятие - Проверочная закупка наркотиков. При них досмотрели мужчину, который выступал в роли покупателя, его фамилия Ч.С.М.. Перед началом досмотра мужчине предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещества, на что тот ответил, что ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у мужчины ничего не обнаружили и не изъяли. Был составлен протокол личного досмотра, он и второй понятой в нем расписались. После этого мужчине передали деньги. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, они их сверили и расписались в протоколе. Замечаний ни у кого не поступило.

В предъявленном ему для ознакомления протоколе личного досмотра и акте передачи денежных средств, он узнает свои подписи и подтверждает все, что в них написано. Личный досмотр и передача денежных средств происходили 27.08.2010г. в 15.04 часов и 15.16 часов. Досматривали и передавали деньги Ч.С.М. В ходе досмотра у Ч.С.М. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем ему были переданы деньги в сумме 2400 рублей.

Свидетель Б.В.В. суду показал, что в августе 2010г., вечером он, находясь в состоянии среднего алкогольного опьянения, проходил мимо какого-то здания, там к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать при личном досмотре мужчины. Сотрудники милиции пояснили что-то про наркотическое средство - героин, как он понял, что проводилась закупка. Мужчина, которого досматривали, достал из кармана сверток, подробности он не помнит, каких-либо замечаний у него и второго понятого не было.

Из показаний, данных свидетелем Б.В.В. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, подтвержденных им в судебном заседании, следует, что 27.08.2010г., вечером он проходил мимо здания <данные изъяты>, там к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Он согласился. Его провели в здание. Там находились сотрудники милиции, еще один парень - понятой, и чуть позже завели мужчину, которого нужно было досмотреть. Сотрудники милиции пояснили, что проводили проверочную закупку наркотических средств. Перед началом досмотра у мужчины спросили, есть ли у него при себе запрещенные законом предметы и вещества, на что тот ответил, что есть, и достал из кармана какой-то сверток с порошком. Мужчина что-то пояснил о том, откуда у него сверток с порошком, но он не помнит что именно.

В предъявленном ему для ознакомления протоколе личного досмотра он узнает свою подпись и подтверждает все, что в нем написано. Досмотр производился 27.08.2010г. в 17.30 часов. Досматривали Ч.С.М., который в ходе досмотра выдал из правого кармана брюк сверток бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел вещество как наркотическое средство - героин 27.08.2010г. в 16.45 часов в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> у парня по имени <данные изъяты> за 2400 рублей /т. 1 л.д. 47/.

Свидетель Б.А.А. суду показал, что в 31.08.2010г. около здания <данные изъяты> к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре и передаче денег при проведении проверочной закупки. Его провели в здание. Там в кабинете находились сотрудники милиции, мужчина, которого нужно было досмотреть, и еще один мужчина - понятой. Им пояснили, что проводится оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотиков. При них досмотрели мужчину, который выступал в роли покупателя, его фамилию он не помнит. Перед началом досмотра мужчине предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещества, тот ответил, что ничего нет, в ходе досмотра у мужчины ничего не обнаружили и не изъяли. Был составлен протокол личного досмотра, и они в протоколе расписались. После этого мужчине передали деньги, 1200 рублей, чтобы мужчина на них приобрел наркотики. Номера и сери данных купюр были переписаны в протокол, они номера сверили и расписались в протоколе. Замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель С.Н.Е. суду показал, что 31.08.2010 года он проходил около здания <данные изъяты>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре двух мужчин, Ч.С.М. и К.М.Х.. При этом также присутствовал второй мужчина - понятой. Им пояснили, что проводилась проверочная закупка наркотиков. Перед началом досмотра Ч.С.М., который выступал покупателем, предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещества. Ч.С.М. ответил, что у него есть при себе наркотики, и выдал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснил, что приобрел этот сверток при проверочной закупке около магазина «<данные изъяты>». Сверток при них упаковали и опечатали, они расписались на оттисках печати. Затем досматривали К.М.Х., который был задержанным, у него также изъяли порошкообразное вещество, в пакетике от пачки сигарет, и деньги, сумму он не помнит, а также сотовый телефон с СИМ-картой, сделаны срезы ногтей и смывы с рук. К.М.Х. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Номера и серии купюр при них переписали в протокол, и они номера сверили. Пояснял ли что-то задержанный, он не помнит. Все изъятое также при них упаковали и опечатали, они расписались на оттисках печатей и в составленных протоколах. Замечаний ни от кого не было.

Из показаний свидетеля А.В.В., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что в августе 2010г. вечером он шел от своей сестры в сторону здания <данные изъяты>. Около здания <данные изъяты> к нему подошли сотрудники милиции, попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре, и передаче денег при проведении проверочной закупки. Его провели в здание. Там в кабинете находились сотрудники милиции, мужчина, которого нужно было досмотреть, и потом привели еще одного мужчину - понятого. Им пояснили, что проводится оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотиков. При них досмотрели мужчину, который выступал в роли покупателя, его фамилию он не помнит. Перед началом досмотра мужчине предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещества, на что тот ответил, что ничего нет, в ходе досмотра у него ничего не обнаружили и не изъяли. Был составлен протокол личного досмотра, и они в протоколе расписались. После этого мужчине передали деньги, около 3500 или даже больше рублей, купюры и по 50 и по 100 рублей, чтобы мужчина на них приобрел наркотики. Номера и серии данных купюр были переписаны в протокол, он и второй понятой их сверили и расписались в протоколе. Замечаний ни от кого не поступило.

Ему предъявлены для ознакомления протокол личного досмотра и акт передачи денежных средств, в которых он узнает свои подписи и подтверждает все, что в протоколах написано. Личный досмотр и передача денежных средств происходили 31.08.2010г. в 18.40 часов и 18.51 часов. Досматривали и передавали деньги К.М.Х. В ходе досмотра у К.М.Х. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем ему были переданы деньги в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 рублей - 4 шт., 500 руб. - 3 шт., 100 рублей - 3 шт. и 50 рублей - 4 шт. /т. 1 л.д. 107/.

Из показаний свидетеля И.В.В., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что в августе 2010г. вечером он и его друг Р.А. проходили мимо вечерней школы на <адрес>, там к ним на машине подъехали сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятых при личном досмотре мужчины. Они согласились, их привезли в <данные изъяты>. Там в кабинете им пояснили, что проводилась проверочная закупка наркотиков и нужно досмотреть мужчину. При них досмотрели мужчину, его фамилию он не помнит. Перед началом досмотра мужчине предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещества, на что тот ответил, что имеет при себе наркотики, и выдал полиэтиленовый пакет с каким-то порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Мужчина пояснил, при каких обстоятельствах им куплено это вещество, но он объяснений не помнит. Сверток при них упаковали и опечатали, он и второй понятой расписались на оттисках печати. Замечаний ни от кого не поступило.

Ему предъявлены для ознакомления протокол личного досмотра, в котором он узнает свою подпись и подтверждает все, что в протоколе написано. Личный досмотр происходил 31.08.2010г. в 22.30 часов. Досматривали К.М.Х. В ходе досмотра последний заявил, что имеет в левом кармане шорт один полиэтиленовый пакетик с героином, затем добровольно выдал из левого кармана шорт полиэтиленовый пакетик, перевязанный отрезком полиэтилена, с порошкообразным веществом. К.М.Х. пояснил, что данное вещество он приобрел как героин у Ориненко В. за 6000 рублей у <адрес> в 21.50 31.08.2010 г. /т. 1 л.д. 109/.

Из показания свидетеля Р.А.П., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что в августе 2010г. вечером он и его товарищ И.В. проходили мимо вечерней школы на <адрес>, там к ним на машине подъехали сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятых при личном досмотре мужчины. Они согласились, их привезли в <данные изъяты>. Там в кабинете им пояснили, что проводилась проверочная закупка наркотиков и нужно досмотреть мужчину. При них досмотрели мужчину, фамилию которого он не помнит. Перед началом досмотра мужчине предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещества, на что тот ответил, что имеет при себе наркотики, затем выдал полиэтиленовый пакет с каким-то порошкообразным веществом. Мужчина пояснил, где и у кого купил это вещество, но он его объяснений не помнит. Сверток при них упаковали и опечатали, он и второй понятой расписались на оттисках печати. Замечаний ни у кого не было.

Ему предъявлен для ознакомления протокол личного досмотра, в котором он узнает свою подпись и подтверждает все, что в протоколе написано. Личный досмотр происходил 31.08.2010г. в 22.30 часов. Досматривали К.М.Х. В ходе досмотра последний заявил, что имеет при себе в левом кармане шорт один полиэтиленовый пакетик с героином, затем К.М.Х. добровольно выдал из левого кармана шорт полиэтиленовый пакетик, перевязанный отрезком полиэтилена, с порошкообразным веществом. К.М.Х. пояснил, что данное вещество он приобрел как героин у Ориненко В. за 6000 рублей у <адрес> в 21.50 31.08.2010 г. /т. 1 л.д. 108/.

Свидетель Б.Р.Р., суду показал, что в конце августа - начале сентября 2010г. вечером он находился в такси около клуба «<данные изъяты>» Там к нему подъехали сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Его довезли до здания <данные изъяты>, туда же вместе с ним привезли второго мужчину - понятого. Им пояснили, что проводилась проверочная закупка наркотических веществ и у мужчины, которого нужно было досмотреть, на меченые деньги были куплены наркотики. Перед началом досмотра мужчине задали вопрос, есть ли при нем запрещенные законом предметы и вещества, на что тот ответил, что у него ничего нет, отказался отвечать на все вопросы. Затем был проведен его личный досмотр. У мужчины из левого переднего кармана джинсов изъяли деньги, сумму не помнит, купюрами по 100 рублей. Из заднего правого кармана были изъяты деньги 320 рублей, из них 20 рублей сразу вернули. Также были срезаны карманы. Номера и серии купюр при них переписали в протокол, и он и второй понятой их сверили, номера все совпали. Деньги и срезы карманов при них упаковали и опечатали, они расписались на оттисках печати. Пояснял ли что-то мужчина, он не помнит, кажется, тот отказался что-либо пояснять.

Из показаний свидетеля Б.Р.Р., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, подтвержденных им в судебном заседании, следует, что ему предъявлялся для ознакомления протокол личного досмотра, в котором он узнал свою подпись и подтвердил все, что в протоколе написано. Личный досмотр происходил 31.08.2010г. в 23.05 часов. Досматривали Ориненко В.С., ему был задан вопрос, есть ли при нем, что-либо запрещенное. Ориненко В.С. ответил, что на основании ст. 51 Конституции РФ отказывается отвечать на вопросы. В ходе досмотра из левого переднего кармана джинсов были изъяты деньги в сумме 6000 рублей, из правого переднего кармана деньги в сумме 240 рублей, причем купюры по 10 рублей были возвращены Ориненко, из заднего левого кармана джинсов были изъяты деньги в сумме 300 рублей. Также были сделаны срезы карманов джинсов, смывы с рук и срезы ногтей. Ориненко В.С. ничего по поводу изъятого не пояснил и от подписи протокола отказался /т. 1 л.д. 111/.

Свидетель Ч.С.М. суду показал, что в августе 2010 г. ему стало известно, что его знакомый К.М.Х., причастен к незаконному обороту наркотических средств, так как К.М.Х., узнав, что он ранее употреблял наркотики, сделал ему предложение при необходимости обращаться за героином к нему, т.е. К.М.Х. В настоящее время он наркотики не употребляет и не хочет, чтобы наркотики распространялись в г. Орске, поэтому сообщил о предложении К.М.Х. сотрудникам ОВД. Затем 26.08.2010г. он пришел в ОРЧ-3 в г. Орске, где сотрудник милиции предложил ему участвовать в оперативном мероприятии в отношении К.М.Х., а именно быть закупщиком наркотического средства - героин, на что он согласился и написал по этому поводу заявление. ДД.ММ.ГГГГ по договоренности он пришел в ОРЧ-3 в г. Орске и затем созвонился с К.М.Х., у которого спросил, в силе ли предложение по поводу наркотических средств, на что К.М.Х. ответил, что перезвонит. Через некоторое время К.М.Х. перезвонил ему и сообщил, что сможет помочь с приобретением героина и спросил, сколько нужно грамм. Он ответил, что нужно 4 грамма. К.М.Х. сказал, что грамм стоит 600 рублей. Они договорились встретиться в 16 час. 30 мин. в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. После этого его досмотрели и передали деньги в сумме 2400 рублей на приобретение героина в ходе оперативного мероприятия. Затем он был доставлен к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, зашел в данный магазин и через некоторое время встретился с К.М.Х., которому передал указанные выше деньги на 4 грамма героина. К.М.Х. ушел из магазина. Затем, примерно через 1-2 минуты, К.М.Х. вернулся и передал ему сверток бумаги, сказав, что в нем 4 грамма героина. После этого он вышел из магазина, прошел к машине сотрудников милиции и был доставлен в ОРЧ-3 в г. Орске, где в ходе личного досмотра добровольно выдал приобретенный у К.М.Х. сверток бумаги, в котором находился порошок светлого цвета, пояснив где, когда и при каких обстоятельствах он его приобрел.

31.08.2010г. он снова по договоренности прибыл в ОРЧ-3, созвонился с К.М.Х. и спросил по поводу наркотических средств, на что К.М.Х. ответил, что перезвонит. Через некоторое время К.М.Х. перезвонил и сообщил, что сможет помочь с приобретением героина, и спросил, сколько нужно грамм. Он ответил, что нужно 2 грамма. После этого они договорились встретиться в 15 час. в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> в <адрес>. Затем его досмотрели и передали деньги в сумме 1200 рублей на приобретение героина в ходе оперативного мероприятия. После этого он был доставлен к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес>, зашел в данный магазин и через некоторое время встретился с К.М.Х., которому передал указанные выше деньги на 2 грамма героина, а К.М.Х. сразу передал ему сверток бумаги, сказав, что в нем 2 грамма героина. После этого он вышел из магазина, прошел к машине сотрудников милиции и был доставлен в ОРЧ-3 в г. Орске, где в ходе личного досмотра добровольно выдал приобретенный у К.М.Х. сверток бумаги, в котором находился порошок светлого цвета, пояснив где, когда и при каких обстоятельствах его приобрел. Насколько ему известно, К.М.Х., после того как передал ему героин, был задержан возле магазина «<данные изъяты>».

Свидетель Л.Р.Г. суду показала, что по адресу <адрес>, проживает с 1981 года. Охарактеризовать Ориненко В., проживающего в <адрес>, может только положительно, что-либо плохого о нем сказать не может. В состоянии опьянения его не видела. Посторонних лиц, приходящих к нему, не замечала, заявлений и жалоб со стороны соседей на него не поступало. В ночь на 1 сентября 2010 года, ее пригласили участвовать в качестве понятого при обыске в квартире Ориненко В.С.. Второй понятой была К.С.Ю. из № квартиры. У Ориненко В.С. спросили, есть ли у него, что дома, он сказал, что нет. Сотрудники милиции стали производить обыск, они ходили за ними следом. В ходе обыска было обнаружено 400 рублей. Купюры данных денежных средств были переписаны. Они сверили номера купюр и расписались в протоколе. Данные денежные средства были обнаружены в зале на шифоньере, в женской сумке, мать Ориненко В.С. пояснила, что это ее деньги.

Свидетель К.С.Ю. суду показала, что по адресу: <адрес> она проживает с 1992 г. В <адрес> проживает семья Ориненко. Охарактеризовать Ориненко В. она может только положительно, что-либо плохого о нем сказать не может. В состоянии опьянения его не видела, жалоб и заявлений на него не поступало. В ночь на 1 сентября 2010 года, она участвовала в качестве понятой при обыске в квартире Ориненко В.С.. В ходе обыска было обнаружено 400 рублей. Купюры данных денежных средств были переписаны. Она и вторая понятая сверили номера купюр и расписались в протоколе. Данные денежные средства были обнаружены в зале на шифоньере, в женской сумке, мать Ориненко В.С. пояснила, что это ее деньги.

Свидетель О.О.Н. суду показала, что Ориненко В.С. ее родной сын. <данные изъяты>. На работе у начальства никогда не было претензий к В.. У нее и ее мужа отношения с В. очень хорошие, доверительные, сын не употреблял спиртное, наркотики. К ним относится уважительно, к ней и к своему отцу он даже обращается на Вы. У нее также есть дочь, которая со своей семьей проживает в <данные изъяты>. Они с В. часто ездили туда, последний очень дружит со своей сестрой и ее семьей. С соседями у В. также всегда были хорошие отношения, ни с кем у него никаких ссор, скандалов не было. В. очень любит свою дочь, заботится о ней. С женой у него также очень хорошие отношения, они знакомы с детства, очень любят друг друга. Дома В. постоянно помогает ей, возит ее везде на машине, т.к. у нее слабое здоровье, сын помогает ей в работе по дому. В. с детства занимается спортом, участвовал во многих соревнованиях. Занимал первое место на чемпионате России. Когда начал сам тренировать, его воспитанники стали также занимать призовые места. Родители воспитанников всегда хорошо о нем отзываются, присылают поздравительные открытки в праздники.

01.09.2010г. ночью, в присутствии ее и Ориненко В.С., после задержания последнего, у них дома был обыск. Понятыми были их соседи. Их ознакомили с постановлением о производстве обыска. Перед началом обыска им предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещества, на что они ответили, что у них ничего запрещенного нет. После этого был произведен обыск, в ходе обыска у них ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. У нее из кошелька были изъяты деньги 400 рублей. Она сняла со своей карточки через банкомат свою зарплату купюрами по 1000 рублей, но потом часть денег давала В., остальные деньги потратила в магазине на покупку продуктов. Указанные 400 рублей - это сдача, которую ей дали в магазине. По окончании обыска они расписались в протоколе.

Допрошенный в качестве свидетеля Е.К.И. суду показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении К.М.Х. и Ориненко В.С. В ходе проведенных оперативных мероприятий был установлен К.М.Х., который сбывал наркотические средства закупщику Ч.С.М., затем, при задержании К.М.Х. было установлено, что он получал наркотические средства от Ориненко В.С. После этого была произведена контрольная закупка с участием К.М.Х. у Ориненко. В постановлении и о возбуждении уголовного дела, возможно, произошла техническая ошибка по времени производства закупки и выдачи наркотического средства К.М.Х.. Тот факт, что К.М.Х. будучи допрошенным в качестве подозреваемого и задержанного в соответствии со ст.91 УПК РФ, допрошен в качестве свидетеля поясняет, что последний давал показания в отношении Ориненко В.С., в связи с чем и допрашивался как свидетель.

Объективно виновность подсудимого Ориненко В.С. подтверждается:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 26.08.2010г., на основании которого 27.08.2010г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Ч.С.М., выступающий в роли покупателя наркотиков, приобрел у неустановленного лица по имени <данные изъяты>, проживающего в <адрес> в <адрес>, наркотическое средство героин, условной массой около 4 гр. /т. 1 л.д. 26/;

- заявлением Ч.С.М. от 26.08.2010 г., согласно которому он желает оказать содействие сотрудникам ОВД в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства героина, а именно мужчины по имени <данные изъяты>, проживающего в г. Орске, который предлагает ему наркотическое средство героин по цене 600 рублей за один грамм, звоня с сотового телефона <данные изъяты>. В ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства желает участвовать в роли покупателя /т. 1 л.д. 32/;

- данными протокола личного досмотра Ч.С.М. от 27.08.2010 г., согласно которому в 15.04 часов у него в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было /т. 1 л.д. 33/;

- актом передачи денежных средств от 27.08.2010г., согласно которому Ч.С.М. в 15 часов 16 минут переданы денежные средства в сумме 2400 рублей: две купюры по 50 рублей: <данные изъяты>, две купюры по 500 рублей: 1<данные изъяты>, одна купюра по 1000 рублей <данные изъяты> для проведения проверочной закупки наркотических средств /т. 1 л.д. 34/;

- данными протокола личного досмотра Ч.С.М. от 27.08.2010г., согласно которому в 17 часов 30 минут он в ходе личного досмотра добровольно выдал из правого кармана брюк сверток из бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел данное вещество 27.08.2010г. в 16.45 часов в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> у парня по имени <данные изъяты> за 2400 рублей /т. 1 л.д. 35/;

- данными протокола обыска в жилище Ориненко В.С. по адресу <адрес> от 01.09.2010г., согласно которому в 04.00 часа в ходе обыска по данному адресу в спальне в кошельке на шкафу обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей: три купюры достоинством 100 рублей: 1) <данные изъяты>; две купюры достоинством 50 рублей: 1) <данные изъяты> /т. 1 л.д. 116-117/;

- данными о соединениях абонента <данные изъяты>, зарегистрированного на Ориненко В.С. полученная в офисе оператора сотовой связи <данные изъяты>, согласно которой подтверждается наличие телефонных звонков между Ориненко В.С. и К.М.Х., в том числе 27.08.2010г. и 31.08.2010 г. /т. 1 л.д. 172-173/;

- данными протокола осмотра информации о соединениях абонента <данные изъяты>, зарегистрированного на Ориненко В.С., полученной в офисе оператора сотовой связи <данные изъяты> и информации о соединениях абонента <данные изъяты>, которым пользуется К.М.Х., подтверждающие факт телефонных переговоров Ориненко В.С. и К.М.Х. 27.08.2010 г. и 31.08.2010 г.

- данными протокола осмотра вещества, содержащего наркотическое средство, добровольно выданного Ч.С.М. 27.08.2010г. и 31.08.2010г., вещества, содержащего наркотическое средство,СИМ-карты, денег, смывов с рук, срезов ногтей, изъятых в ходе личного досмотра К.М.Х. 31.08.2010г., вещества, содержащего наркотическое средство, добровольно выданного К.М.Х. 31.08.2010г., СИМ-карт, сотовых телефонов, полиэтиленового пакета, изъятых в ходе досмотра автомобиля Ориненко В.С., денег, срезов карманов, смывов с рук, срезов ногтей, изъятых в ходе личного досмотра Ориненко В.С. 31.08.2010г., денег, изъятых в ходе обыска у Ориненко В.С.; приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которому объектом осмотра № 1 является сотовый телефон Моторола V 360 типа раскладушка в корпусе серого цвета ИМЕЙ: <данные изъяты> с СИМ-картой Мегафон с номером <данные изъяты>. При включении телефона после приветствия высвечивается надпись «<данные изъяты>». В меню телефона в разделе «Справочник» имеется запись «<данные изъяты>» (абонентский номер К.М.Х.); в разделе Меню «Последние вызовы» «Входящие вызовы» имеется 10 записей о входящих звонкам от абонента «<данные изъяты>» (К.М.Х.) 31 августа 2010г. в 18:59, 20:14, 20:15, 20:25, 20:26, 20:28, 20:34, 20:35, 21:07, 21:08. В разделе «Исходящие вызовы» имеется 10 записей о последних исходящих звонках, среди которых восьмая запись о звонке абоненту «<данные изъяты>» (К.М.Х.) ДД.ММ.ГГГГ в 12:25. В разделе «Сообщения» среди входящих сообщений имеется 7 сообщений от абонента «<данные изъяты>» (К.М.Х.) в каждом из которых сетевая информация о пропущенном звонке отданного абонента (К.М.Х.) звонке, среди них 2 сообщения о пропущенных звонках от «<данные изъяты>» К.М.Х. 31.08.2010г. в 11:07 и 21:07, и 3 сообщения с текстом «перезвоните мне, пожалуйста», отправленных от абонента «<данные изъяты>» (К.М.Х.) 31.08.2010г. в 20:08, 20:56, 20:59 часов; объектом осмотра № 6 является прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью черного цвета, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № 2/6» ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области. На оттиске печати имеется надпись «Личный досмотр гр. Ориненко Денежные средства в сумме 6500 рублей, 31.08.2010г. опечатал Г.И.В. 1 2 гр. Ориненко от подписи отказался» и подписи. Пакет повреждений не имеет. В присутствии понятых данный полиэтиленовый пакет вскрыт. Внутри пакета находятся деньги в сумме 6500 рублей: четыре купюры достоинством 1000 рублей: 1<данные изъяты>; три купюры достоинством 500 рублей: 1) <данные изъяты>; восемь купюр достоинством 100 рублей: 1) <данные изъяты> четыре купюры достоинством 50 рублей: 1) <данные изъяты>. Объектом осмотра № 7 является прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью черного цвета, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № 2/6» ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области. На оттиске печати имеется надпись «обыск по адресу <адрес> Денежные средства в сумме 400 рублей, 01.09.2010год опечатал Г.И.В. 1 2, гр. Ориненко от подписи отказался» и подписи. Пакет повреждений не имеет. В присутствии понятых данный полиэтиленовый пакет вскрыт. Внутри пакета находятся деньги в сумме 400 рублей: три купюры достоинством 100 рублей: 1) <данные изъяты>; две купюры достоинством 50 рублей: 1) <данные изъяты> /т. 1 л.д. 189-190/;

- заключением эксперта № от 06.10.2010г., согласно которому: вещество, изъятое 27.08.2010г. в ходе личного досмотра Ч.С.М. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, - 2,33гр. На срезах карманов серого цвета, изъятых у Ориненко В.С., выявлены следы наркотического средства - героина. На ватных тампонах, пропитанных смывами с рук, ногтевых срезах, изъятых у К.М.Х., выявлены следы наркотического средства - героина /т 1 л.д. 177-181/;

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 30.08.2010 г., на основании которого 31.08.2010г. проводится ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого К.М.Х., выступающий в роли покупателя наркотиков, приобрел у ОРИНЕНКО В.С., проживающего по <адрес> в <адрес>, наркотическое средство героин, условной массой около 10 (десяти) грамм /т. 1 л.д. 80/;

- заявлением К.М.Х. от 31.08.2010г., согласно которому он в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ желает добровольно, без оказания на него какого-либо физического или психологического воздействия, оказать содействие ОВД в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в частности Ориненко Владимира, в которым связывается по номеру телефона <данные изъяты>. Ориненко В.С. занимается сбытом наркотического средства героина в особо крупных размерах/т.1 л.д. 84/;

- данными протокола личного досмотра К.М.Х. от 31.08.2010г., согласно которому в 18.40 часов у него в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было /т. 1 л.д. 86/;

- актом передачи денежных средств от 31.08.2010г., согласно которому К.М.Х. в 18.51 часов переданы денежные средства в сумме 6000 рублей: четыре купюры достоинством 1000 рублей: 1) <данные изъяты>; три купюры достоинством 500 рублей: 1) <данные изъяты>; три купюры достоинством 100 рублей: 1) <данные изъяты>; четыре купюры достоинством 50 рублей: 1) <данные изъяты> для проведения проверочной закупки наркотических средств /т. 1 л.д. 87/;

- данными протокола личного досмотра К.М.Х. от 31.08.2010г., согласно которому в 22.30 часов он в ходе личного досмотра добровольно выдал из левого кармана шорт полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел данное вещество как героин 31.08.2010г. в 21.50 часов около <адрес> у Ориненко В. за 6000 рублей /т. 1 л.д. 88/;

- данными протокола личного досмотра Ориненко В.С. от 31.08.2010г., согласно которому в 23.05 часов у него в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты деньги в сумме 6500 рублей: четыре купюры достоинством 1000 рублей: 1) <данные изъяты>; три купюры достоинством 500 рублей: 1) <данные изъяты>; восемь купюр достоинством 100 рублей: 1) <данные изъяты>; четыре купюры достоинством 50 рублей: 1) <данные изъяты>, а также сделаны срезы карманов с брюк и смывы рук. Ориненко В.С. от дачи пояснений отказался /т. 1 л.д. 90/;

- заключением эксперта № от 06.10.2010г., согласно которому: вещество, добровольно выданное 31.08.2010г. в ходе личного досмотра К.М.Х., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин; масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, - 5,47гр., на срезах карманов серого цвета, изъятых у Ориненко В.С., выявлены следы наркотического средства - героина /т. 1 л.д. 177-181/.

Проведя анализ исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит виновность подсудимого Ориненко В.С. в незаконном обороте наркотических средств доказанной.

В прениях государственным обвинителем действия Ориненко В.С. по эпизоду от 27.08.2010 г. и первому эпизоду 31.08.2010 г., при передаче наркотического средства Ориненко - К.М.Х., переквалифицированы с п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от 31.08.2010 г.).

Согласно ст.246 ч.8 УПК РФ, переквалификация деяния в соответствии с нормой УК РФ в сторону смягчения - право государственного обвинителя.

Виновность подсудимого Ориненко В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду 27.08.2010 г. подтверждается показаниями подсудимого Ориненко В.С., не отрицающего факт приобретения в пользу К.М.Х., хранении наркотического средства и последующей передаче К.М.Х.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей - сотрудников ОРЧ-3, Г.С.М., Ж.Д.В., Г.И.В., которыми были проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении К.М.Х., сбывшего наркотическое средство Ч.С.М., а также объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Факт приобретения наркотического средства у К.М.Х. подтвердил свидетель Ч.С.М., выступающий в роли закупщика 27.08.2010 г., а также понятые Ш.И.И., участвовавший при передаче Ч.С.М. денег для закупки наркотического средства и Б.В.В., участвовавший при личном досмотре Ч.С.М., в ходе которого последний добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у К.М.Х.

Органами предварительного следствия представлены материалы оперативно-розыскной деятельности, касающиеся причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств, где зафиксирован механизм, ход событий и действий подсудимого, связанных с незаконным оборотом наркотического средства героина, вырабатывались меры по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

У органов предварительного следствия имелись законные основания к проведению оперативно - розыскных мероприятий 27.08.2010 года, 31.08.2010 года, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства, достоверно свидетельствуют о причастности подсудимого Ориненко В.С. к незаконному обороту наркотических средств, а именно действия К.М.Х., неоднократно получавшего наркотическое средство у Ориненко В.С., для последующего сбыта Ч.С.М.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к убеждению, что со стороны органов предварительного следствия не было допущено провокации.

Кроме того, суд принимает во внимание тот факт, что в ходе обыска в жилище Ориненко В.С. 01.09.2010 г. (л.д.116-117), были обнаружены и изъяты денежные средства, участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства Ч.С.М. у К.М.Х., 27.08.2010 г., купюра достоинством <данные изъяты>, и купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты>.

Суд не находит оснований согласиться с доводами стороны защиты о признании протокола обыска недопустимым доказательством, поскольку в ходе обыска присутствовали понятые, сотрудники, проводящие обыск в жилище Ориненко В.С. фактически вписаны в протокол, обнаруженные денежные средства были изъяты и упакованы в соответствии с законодательством.

Оценивая действия подсудимого Ориненко В.С. суд не находит оснований для постановки обвинительного приговора в отношении него по факту незаконного оборота наркотического средства 31.08.2010 года в период до 15 часов, поскольку доказательств, которые свидетельствовали бы о причастности Ориненко В.С. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере не установлено.

Факт приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере 31.08.2010 года Ориненко В.С. не подтвердили в судебном заседании ни подсудимый Ориненко В.С., ни свидетель К.М.Х.

Обвинение по данному факту построено органами предварительного следствия на показаниях К.М.Х., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля /л.д.122/, протоколе очной ставки между свидетелем К.М.Х. и обвиняемым Ориненко В.С. /л.д.123-124/, которые суд признает недопустимым доказательством, поскольку К.М.Х. был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу №, возбужденному 01.09.2010 года и соединенному с уголовным делом №, возбужденному 31.08.2010 года, при этом К.М.Х. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, допрошен как подозреваемый с 00 часов 10 минут до 00 часов 15 минут 01.09.2010 г., и после указанных действий, когда статус его был определен как подозреваемого, допрошен в качестве свидетеля - в 01 час 40 минут - 02 часа 15 минут 01.09.2010 г., что недопустимо.

Доказательств, которые опровергают доводы подсудимого Ориненко В.С. о непричастности по указанному факту к незаконному обороту наркотических средств, стороной обвинения не представлено, оперативное сопровождение и наблюдение за подсудимым Ориненко В.С. и К.М.Х. в связи с незаконным оборотом наркотических средств сотрудниками правоохранительных органов не осуществлялось. О том, что К.М.Х. получил наркотическое средство от Ориненко В.С., сотрудникам милиции стало известно со слов К.М.Х., который в судебном заседании указанные показания не подтвердил, иных доказательств, совершения Ориненко В.С. преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ 31.08.2010 г. суду не представлено, в связи с чем Ориненко В.С. подлежит оправданию по данному факту преступных действий.

Анализируя доказательства, представленные стороной обвинения по эпизоду покушения Ориненко В.С. на незаконный сбыт наркотического средства К.М.Х., совершенного в особо крупном размере 31.08.2010 г. в 21 час 50 минут, суд признает факт совершения указанных действий и квалификацию подтвердившейся.

Указанные действия проходили под контролем оперативных сотрудников УВД по МО г.Орска, причем К.М.Х. добровольно написал заявление о содействии в изобличении Ориненко В.С., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. В присутствии понятых был проведен личный досмотр К.М.Х., ему переданы деньги в сумме 6 000 рублей, для приобретения наркотиков, после чего К.М.Х., под контролем оперативных сотрудников, приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере у Ориненко В.С. Далее, в ходе задержания, у Ориненко В.С. были изъяты деньги, переданные ему К.М.Х. за наркотическое средство, К.М.Х. в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой 5,47 гр., приобретенное им у Ориненко В.С.

Не находит суд оснований квалифицировать действия подсудимого Ориненко В.С. как одно преступление, поскольку наркотическое средство, изъятое у Ч.С.М., приобретенное у К.М.Х., который в свою очередь приобрел его к Ориненко В.С. 27.08.2010 года и наркотическое средство, изъятое у К.М.Х., приобретенное у Ориненко В.С. 31.08.2010 года, не составляют единую массу наркотического средства.

Оценивая показания подсудимого Ориненко В.С. о том, что приобрел наркотическое средство у неустановленного лица по просьбе К.М.Х. на деньги в сумме 7 200 рублей и хранил при себе без цели сбыта, суд принимает их в части.

Указанные показания подтверждают тот факт, что Ориненко В.С. приобрел на собственные деньги в сумме 7 200 рублей наркотическое средство, хранил при себе, и 27.08.2010 г. передал часть наркотического средства К.М.Х. на сумму 1 200 рублей, массой 2, 34 гр., затем, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сбыл К.М.Х. наркотическое средство на сумму 6 000 рублей, в размере 5, 48 гр.

Не принимает суд версию подсудимого Ориненко В.С. о том, что он действовал 31.08.2010 г. как посредник между покупателем К.М.Х. и продавцом наркотических средств неустановленного лица в интересах покупателя, и передал наркотическое средство К.М.Х., которое ему, Ориненко В.С. не принадлежало.

Эта версия подсудимого Ориненко В.С. опровергается показаниями самого подсудимого Ориненко В.С. о том, что он приобрел 27.08.2010 года наркотическое средство на свои деньги в сумме 7 200 рублей, т.е. являлся собственником наркотического средства, которое впоследствии передал К.М.Х. 27.08.2010 г. и покушался сбыть 31.08.2010 г., кроме того, на основании заключения эксперта № от 12.10.2010 г., наркотическое вещество, добровольно выданное Ч.С.М. 27.08.2010 г., которое последний приобрел у К.М.Х., массой 2, 34 гр., и наркотическое вещество, приобретенное К.М.Х. у Ориненко В.С. 31.08.2010 г., массой 5, 48 гр., выданного К.М.Х. в ходе личного досмотра, различны по компонентному составу и ранее не составляли единую массу /т. 1 л.д. 184-187/.

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Ориненко В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 27.08.2010 г.) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку Ориненко В.С., приобрел и хранил у себя наркотическое средство героин в крупном размере массой 2,34 грамма

Масса наркотического средства героина 2,34 грамма относится к крупному размеру.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Ориненко В.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228-1 УК РФ (эпизод от 31.08.2010 г.) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку Ориненко В.С., имея наркотическое средство героин в своем распоряжении, действовал умышленно, в целях сбыта наркотического средства, сбыл путем продажи наркотическое средство героин К.М.Х. в особо крупном размере массой не менее 5,48 грамма.

Масса наркотического средства героина 5,48 грамм для целей сбыта наркотических средств относится к особо крупному размеру.

В связи с тем, что наркотическое средство героин 31.08.2010 года выбыло из незаконного оборота, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого правоохранительными органами, преступление совершенное Ориненко В.С. 31.08.2010 года, представляет собой неоконченный состав преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание личность подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики личности по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неблагополучное состояние здоровья, подтвержденное медицинскими документами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого Ориненко В.С. судом не установлено.

Подсудимый Ориненко В.С. ранее не судим, на учетах нигде не состоит.

Преступления, совершенные подсудимым Ориненко В.С., относятся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней и особо тяжкому.

Учитывая данные о личности подсудимого Ориненко В.С., его положительные характеристики с места работы, тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние здоровья, подтвержденное медицинским документами, а также признание вины последним, дает суду основания считать совокупность указанных обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность, исключительными, в связи с чем имеются основания к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем суд не находит оснований к применению условного осуждения в отношении подсудимого, поскольку преступления, совершенные Ориненко В.С., связаны с незаконным оборотом наркотических средств, и считает, что именно наказание в виде лишения свободы в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства: вещество, содержащее наркотическое средство, добровольно выданное Ч.С.М. 27.08.2010г. и 31.08.2010г., вещество, содержащее наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтей, изъятые в ходе личного досмотра К.М.Х. 31.08.2010г., вещество, содержащее наркотическое средство, добровольно выданное К.М.Х. 31.08.2010г., полиэтиленовый пакет, изъятый в ходе досмотра автомобиля Ориненко В.С., срезы карманов, смывы с рук, срезы ногтей, изъятые в ходе личного досмотра Ориненко В.С. 31.08.2010г., подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 6000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Ориненко В.С. 31.08.2010г., деньги в сумме 150 рублей, изъятые в ходе обыска у Ориненко В.С., подлежат обращению в доход государства.

Вещественные доказательства: СИМ-карта, изъятая в ходе личного досмотра К.М.Х. 31.08.2010г., СИМ-карта и сотовый телефон Моторола, изъятые в ходе досмотра автомобиля Ориненко В.С., подлежат возвращению родственникам владельцев. Вещественное доказательство: детализация телефонных переговоров Ориненко В.С. с абонентского номера <данные изъяты> компакт-диск необходимо хранить при уголовном деле.

Суд не решает вопрос о судьбе вещественных доказательств - денег в сумме 1200 рублей, изъятых в ходе личного досмотра К.М.Х., поскольку данный вопрос разрешен в приговоре Октябрьского районного суда г.Орска от 14.01.2011 года в отношении К.М.Х.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 302-304 УПК РФ, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОРИНЕНКО В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере 31.08.2010 года в период до 15 часов, оправдать.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по факту приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере 27.08.2010 года, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения сбыта наркотического средства в особо крупном размере 31.08.2010 года и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ориненко В.С. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 01 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: вещество, содержащее наркотическое средство, добровольно выданное Ч.С.М. 27.08.2010г. и 31.08.2010г., вещество, содержащее наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтей, изъятые в ходе личного досмотра К.М.Х. 31.08.2010г., вещество, содержащее наркотическое средство, добровольно выданное К.М.Х. 31.08.2010г., полиэтиленовый пакет, изъятый в ходе досмотра автомобиля Ориненко В.С., срезы карманов, смывы с рук, срезы ногтей, изъятые в ходе личного досмотра Ориненко В.С. 31.08.2010г., уничтожить.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 6000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Ориненко В.С. 31.08.2010г., деньги в сумме 150 рублей, изъятые в ходе обыска у ОРИНЕНКО В.С., обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: СИМ-карта, изъятая в ходе личного досмотра К.М.Х. 31.08.2010г., СИМ-карта и сотовый телефон Моторола, изъятые в ходе досмотра автомобиля Ориненко В.С., возвратить родственникам владельцев.

Вещественное доказательство: детализация телефонных переговоров Ориненко В.С. с абонентского номера <данные изъяты>, компакт-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Сычев